Тофик Аббасов: «Подвергать исторической ревизии установленные границы чревато большими угрозами и опасностями» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «Подвергать исторической ревизии установленные границы чревато большими угрозами и опасностями»

10:12 - 29 / 03 / 2014
Тофик Аббасов: «Подвергать исторической ревизии установленные границы чревато большими угрозами и опасностями»

Интервью 1news.az с главным редактором газеты New Baku Post, политологом Тофиком Аббасовым.

- Можно ли сказать, что последние события в Крыму, связанные с проведением референдума и вхождением в состав РФ, продемонстрировали серьезный кризис, который переживает существующий мировой порядок?

- Существующий мировой порядок уже давно миновал этот кризис и фактически не действует, а дает обратно пропорциональный эффект. 

Немалую негативную роль в этом вопросе сыграли США со своими ближайшими партнерами, которые после падения Советского Союза почувствовали вкус единоличного лидерства. Мир практически стал однополярным, и они стали действовать везде по своему усмотрению.

После того, как американцы почувствовали свое единоличное превосходство, они немного потрепали нервы всему миру.

Многие принимаемые американцами решения в обход обсуждений и согласований на самом высоком уровне в Совбезе ООН начали практически реализовываться.

kv1
Конечно же, если начать осуществлять эту ревизию, подойти к политической карте мира с линейкой и карандашом, начнется непредсказуемый хаос. В принципе, тот же город Астрахань был частью Золотой Орды
kv1
Тут можно вспомнить Косово, бомбардировки Югославии, наказание Ирака, Афганистана, активная политика санкций. Все это фактически показало, что в принципе фактор силы имеет гораздо большее значение, нежели международный порядок, конвенции, устав ООН и другие регулирующие документы.
 

Все это сыграло злую шутку с международным правом, подвело его под черту неопределенности.

В качестве примера можно привести армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Фактически, подвергнув Азербайджан агрессии, Армения создала очаг напряженности на Южном Кавказе.

До сих пор остаются нереализованными принятые Совбезом ООН четыре резолюции об освобождении оккупированных территорий Азербайджана. Никто не обращает на них внимания, в то время как Азербайджан на всех международных платформах требует и к себе, и к международному праву уважительного отношения.

В мире накопился взрывоопасный потенциал, которым сейчас и воспользовалась Россия. Она посчитала, что проживающим этническим русским в Украине угрожает опасность и решила предупредить  все вызовы.

В данном случае мы фактически наблюдаем ответную реакцию России на упомянутые мной события, имевшие место в 90-х годах и начале двухтысячных.

- Насколько вообще допустимо подвергать мировую карту исторической ревизии?

- Конечно же, если начать осуществлять эту ревизию, подойти к политической карте мира с линейкой и карандашом, начнется непредсказуемый хаос. В принципе, тот же город Астрахань был частью Золотой Орды.

После Второй мировой войны установился новый мировой порядок, когда великие державы - Россия, Великобритания, США, Франция и Китай договорились о принятии единого документа, который будет регулировать международные отношения, где были  установлены основополагающие принципы мирового устройства.

kv1
Великие державы, которые стимулируют сепаратизм, должны подумать над тем, к каким последствиям все это может привести
kv1
В дальнейшем появились новые конвенции, законодательные акты, которые охватили проблему прав человека, обеспечение прав национальных меньшинств и т.д.  
 

Сейчас каждая страна и народ имеют свои притязания на когда-то утраченные земли и территории. Так уж заведено, что в мире живет свыше 7 тысяч наций и народностей, однако количество государств ограничивается двумястами.

Поэтому осуществлять сейчас дележ, подвергать ревизии и пересмотру установленные границы - это неблагодарное дело, которое чревато большими угрозами и опасностями.

- В таком случае, стоило ли проводить т.н. «референдум» в Крыму?

- РФ использовала косовский прецедент, когда Косово фактически отторгли от Сербской Республики. Поэтому такой нежелательный прецедент уже был.

РФ воспользовалась косовской моделью. Заручившись голосами русского населения в автономии, она решила, что в данном случае принцип самоопределения меньшинств намного важнее, чем нерушимость границ.

Практически РФ сравняла счет с США.

Вся беда в том, что великие державы выясняют отношения между собой, и из-за этого страдают менее защищенные государства, которые испытывают на себе жесточайший прессинг государств больших.

Фактически сейчас действует не международное, а римское право - кто силен, тот и определяет условия игры.

- Могут ли события в Крыму стать бомбой замедленного действия не только для Европы, но и всего мира?  

- Сейчас Шотландия готовится провести всенародный референдум в пользу выхода из состава Соединенного Королевства, в Испании присутствует проблема Каталонии. Недавно одна из итальянских областей заявила, что желает жить отдельно от Италии.

Считаю, что поощрять этот процесс никоим образом нельзя, он чреват большими потрясениями для всего человечества. Такой пример, конечно, создает нежелательный прецедент.

В тех же самых США, в штате Техас есть силы, которые вспоминают, что более 10 лет этот штат имел свою политическую независимость. Даже сейчас там есть силы, которые хотят возрождения статуса независимого государства.

kv1
Азербайджан продемонстрировал свою приверженность принципам нынешнего мироустройства, поддержал международное право
kv1
Все эти примеры имеют очень опасные последствия для будущего мироустройства. Великие державы, которые стимулируют сепаратизм, должны подумать над тем, к каким последствиям все это может привести.
 

- На днях в Генассамблее ООН была принята резолюция, поддерживающая территориальную целостность Украины. Как бы Вы прокомментировали позиции Армении и Азербайджана по этому вопросу?

- Позиция Азербайджана заранее была предопределена. Вопрос даже не в том, что Азербайджан имеет хорошие отношения с Украиной. С этой страной мы много лет являемся стратегическими партнерами. У нас были очень большие планы по экономическому развитию, энергетическим программам.

С другой стороны, у нас есть карабахская проблема, и, естественно, мы и думать не могли о том, что можно проголосовать в пользу Крыма и референдума, который утвердил решение об отделении от Украины.

Азербайджан продемонстрировал свою приверженность принципам нынешнего мироустройства, поддержал международное право. Вместе с тем, Азербайджан поддержал Украину как независимое государство.

Таким образом, Азербайджан еще раз напомнил о том, что есть проблема Карабаха, где международное сообщество должно быть столь же принципиальным, как в вопросе с Крымом, и выступать за территориальную целостность нашей страны.

Все политологи, эксперты, которые следили за процессом голосования, знали, что Азербайджан проголосует за территориальную целостность Украины.

Что касается позиции Армении, то она и сама не скрывает, что фактически потеряла свой подлинный суверенитет. Это эфемерное образование, которое полностью зависит от внешних факторов. Официальный Ереван не имеет собственной позиции на какие-то внешнеполитические проблемы.

Армения действует под диктовку и не скрывает, что является форпостом Российской Федерации. Поэтому заранее было предопределено, что она будет на стороне РФ в ходе этого голосования.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
5675

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV