Агасалим Мирджавадов: «Покажи полузащиту, и я скажу, что вы за команда» | 1news.az | Новости
Интервью

Агасалим Мирджавадов: «Покажи полузащиту, и я скажу, что вы за команда»

09:32 - 11 / 04 / 2014
Агасалим Мирджавадов: «Покажи полузащиту, и я скажу, что вы за команда»

Весна – любимая пора в жизни футбольных болельщиков. В завершающую фазу входят лиго-чемпионские баталии, розыгрыши кубков стран, и, наконец, на финишную прямую выходят команды,  одной из которых суждено  стать золотым призером национального первенства.

Своими впечатлениями от всего этого многообразия с читателями газеты «Бакинский рабочий »делится корифей азербайджанского футбола, опытнейший специалист Агасалим Мирджавадов.

- Чемпионат Азербайджана стабильно прибавляет в классе, и это радует. Сейчас  и трибуны заполняются, и фанатское движение есть, и спортсменов  знают в лицо. Вот показатель того, что качество футбола в стране повысилось. А главное, в чемпионате появилась интрига.

- Кстати, за кого болеет Агасалим муаллим?

-  За весь азербайджанский футбол и ни за один клуб конкретно. Хотя мне импонирует игра «Карабаха». Приятно, что отечественный специалист – Гурбан Гурбанов – создал добротный коллектив и пользуется в нем авторитетом. Если  не произойдет чего-то экстраординарного,  «агдамцы» заслуженно станут чемпионами.

А вот в  Европе болею за «Барселону» и «Баварию». Буквально наслаждаюсь их игрой, как искусством. Хотя, почему «как»? Это и есть искусство!

 - Поговорим о Юрии Семине – рулевом «Габалы». В последнее время его команда начала буксовать. В чем секрет?

- Семина знаю много лет. Как-никак, два года просидели за одной партой (смеется). Да, да, именно за партой. С 1980 по 1982 годы мы обучались в Москве, в ВШТ (Высшая школа тренеров). Юра – порядочный человек, добродушный и, бесспорно, профессионал европейского уровня. Но я не вижу, чтобы он внес что-то новое в игру «габалинцев». Пока результат напрямую зависит от настроения лидеров – Менди, Суботича, Додо. Все у них построено от нападающих, в то время как должно строиться откуда? От средней линии! Вспомните английскую поговорку: «Покажи полузащиту, и я скажу, что вы за команда».

- Но, в отличие от экс-наставника «Хазар-Лянкярана» Джона Тошака, Семин сумел прижиться в коллективе.

- Тут свою роль сыграло знание менталитета. Тошак, как мне кажется, недоработал как психолог. А тренер обязан быть хорошим психологом. Он работал строго по расписанию, от тренировки к тренировке. Эта система действенна в Англии или Испании, но не у нас. Здесь Кавказ, постсоветская страна, где нужно завоевывать уважение и чаще общаться с подопечными. Еще одним упущением Тошака считаю отсутствие контакта с болельщиками. Одним словом, масса нюансов, которые не стоит упускать из виду.

Вот  Хосеп Гвардиола. Уж сколько разговоров было, что  в «Баварии»  ему «ничего не светит».  А он, напротив, с первого же дня завоевал уважение в коллективе. А почему?

- Понятия не имею.

- А потому, что заговорил на их родном языке. Загодя, еще живя в Нью-Йорке, Пеп нанял репетитора по немецкому языку. Маленький штрих, но каков эффект!

Работающие в Азербайджане иностранцы должны брать пример с  Гвардиолы. Языком нашим не владеют, но это еще можно понять, не у каждого есть способности воспринимать чужую речь. Но кое-кто даже не знает, что такое Новруз байрамы. А потом удивляются, что не имеют авторитета в команде. По мне, так все закономерно.

- А какая атмосфера царила в командах Агасалима Мирджавадова?

-  Скажу откровенно, я никогда не ограничивал работу одними тренировками. Уйти домой после занятий могли семейные спортсмены, а остальных  задерживал чуть дольше. Ограничиваться тренировками можно в Германии, Англии, Италии. Наши игроки пока не готовы к этому чисто с профессиональной точки зрения, им требуется уделять больше внимания.

- Поговорим о тренерах. В частности, о рулевом «Челси» Жозе Моуриньо. Человек он эпатажный, отчего и отношение к нему неоднозначное. К примеру, есть мнение, что подобное поведение продиктовано желанием отвлечь прессу от игроков. Дескать, сосредоточившись на его персоне, СМИ оставят в покое футболистов.

Моуриньо прекрасный тренер, как- никак, за спиной две победы в Лиге чемпионов. Но, увольте, не считаю его великим. Если он и отвлекает внимание от игроков, то жесткими методами. Нужно быть более разборчивым в средствах. Вопрос ведь не только в результате, но и в отношении к людям. Это –  во-первых. А во - вторых, великий тренер, уходя, оставляет преемнику команду, а после португальца остается выжженное поле,  раздираемый конфликтами коллектив. Так было и с «Порту», и с «Интером», и с «Челси». А уходя полгода назад из «Реала», разругался с Игуаином, Озилом, Карвалью, Касильясом.

- А кого назовете великим?

- Арсена Венгера, Фабио Капелло, Константина Бескова, Алекса Фергюссона.

- Но ведь с уходом Фергюссона «Манчестер Юнайтед», мягко говоря,  далек от идеала.

- Тут другая ситуация. В «МЮ» проходит смена поколений,  по времени совпавшая с уходом тренера. Останься сэр Алекс у руля, происходило бы то же самое.

Я вообще считаю ошибочным мнение, что уход великого тренера негативно сказывается на команде. Оставить преемнику отлаженный механизм – вот удел гения.

Яркий пример – Константин Иванович Бесков. Когда он ушел  из московского «Спартака» в конце 1980-х, руководство решило попробовать Олега Романцева, экс-«спартаковца». Посоветовались с Бесковым, получили добро, доверили тому пост. И что? А ничего плохого! Романцев работал, продолжал дело Бескова и 9 раз становился чемпионом России!

- Ну,  что ж, самое время поговорить о сборной Азербайджана.

- У нас есть неплохая сборная – это факт. Но мне уже хочется увидеть поколение Махира Шукюрова, Рашада Садыхова, Кямрана Агаева, попавшее на Евро или чемпионат мира. Хорошие игроки, опытный тренер, всячески помогает АФФА, огромная поддержка со стороны государства –  все это составляющие успеха, которыми нужно  грамотно распорядиться.

Шукюров,  Садыхов, Агаев – ветераны отечественного спорта. А что скажете о молодежи?

- Есть перспективные ребята, особенно в U-21. Они рвутся в бой, работают над собой. Но мне, положа руку на сердце, не нравится их подход к делу. И, скажу, почему:  у них есть огромное желание попасть в первую сборную, а о том, чтобы расти дальше и принести максимальную пользу, они уже не задумываются.

А еще не нравится, что на первом месте для них стоят гонорары, премиальные, условия контрактов. Знаю, так сегодня обстоит во всем мире. Но мне такая позиция, особенно в юном возрасте, не по душе. Их сегодня должен занимать футбол и только футбол, а все остальное, если будут трудиться, обязательно приложится.

Мурад Мамедов

Поделиться:
4645

Новости для вас

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV