Араз Ализаде: «Санкции заставят Армению уважать межправо, в противном случае она будет уничтожена как государство» | 1news.az | Новости
Интервью

Араз Ализаде: «Санкции заставят Армению уважать межправо, в противном случае она будет уничтожена как государство»

10:52 - 18 / 04 / 2014
Араз Ализаде: «Санкции заставят Армению уважать межправо, в противном случае она будет уничтожена как государство»

Интервью 1news.az c председателем Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Аразом Ализаде.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем недавнем выступлении призвал мировое сообщество применить санкции в отношении Армении и сепаратистов Нагорного Карабаха? Как бы Вы это прокомментировали?

- Я солидарен в этом вопросе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Принятые Совбезом ООН четыре резолюции, требующие освобождения оккупированных территорий Азербайджана, до сих пор не выполняются Арменией.

Если какое-то государство не выполняет резолюции Совбеза ООН, то, как правило, в отношении него применяют санкции.

Дело в том, что в свое время «мяч» с поля Совбеза ООН перекинули ОБСЕ, которая ничего не решает и поэтому ничего сделать не может.

Надо вернуть «мяч» на поле ООН, а после этого последовательно применять в отношении Армении экономические, политические, а потом и военные санкции.

Хотел бы отметить, что только лишь экономические санкции не могут дать каких-то серьезных результатов, потому что экономика Армения находится на нулевом уровне и полностью подчинена третьему государству.

- Если будут применены санкции, то насколько серьезно они могут повлиять на Армению?

- Что за государство такое Армения, чтобы устоять перед санкциями мирового сообщества? В случае развития такого сценария, она будет вынуждена подчиниться требованиям международного права, которые игнорировала десятилетиями, или же будет уничтожена как государство.

- Почему в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта до сих пор применяются двойные стандарты?

- Потому что мир несправедлив, и эти разговоры о демократичности Запада - ерунда. Уинстон Черчилль в свое время четко обозначил: «Нет постоянных врагов и постоянных союзников, есть только постоянные интересы».

США, РФ и весь мир живут одними своими интересами и время от времени руководствуются в том числе и двойными стандартами для их обеспечения.

Запад не просчитал должным образом произошедшие в Украине и Крыму события, а сейчас говорит о справедливости и демократии. Демократия - это дубинка в руках сильных, чтобы ударить в том случае, если кто-то не понравится.

- Вы очень часто говорите о военном сценарии в решении нагорно-карабахского вопроса…

- Азербайджану никто не запрещает начать военные действия. Но, на мой взгляд, прежде необходимо перейти на формирование профессиональной армии.

Армия должна быть профессиональной, в ней должны служить 25-30-летние мужчины, а не 18-19-летние юноши. Профессиональные солдаты должны быть готовы убивать ради защиты Родины.

Нам для возвращения Нагорного Карабаха необходима всего лишь 60-тысячная профессиональная армия, то есть четыре корпуса.

В 51-й статье устава ООН говорится, что страна, которая подверглась агрессии и у которой захватили земли, имеет право на освобождение своих территорий вплоть до ведения военных действий.

- Экономика Армении находится в плачевном состоянии и с каждым годом положение ухудшается. Почему руководство этой страны не отдает себе отчета в том, что продолжение оккупационной политики ни к чему хорошему для них не приведет?

- Вы посмотрите, кто руководит Арменией, это в основном карабахская мафия, те люди, которые стали политиками и пришли к власти за счет Карабаха.

Они никогда не смогут сказать: «Ребята, мы ошиблись, если мы хотим хорошо жить, то должны вернуть азербайджанские земли». В этом случае их вообще сметут.

Пока карабахская мафия находится у власти в Армении, мирным путем они ничего не вернут.

Бывший президент Армении Левон Тер-Петросян понял, что это путь в никуда, и хотел пойти на мирное соглашение с Азербайджаном, но карабахские армяне его свергли.

- Как Вы считаете, как долго еще армянская диаспора будет влиять на принятие ключевых решений в судьбе страны?

- Никаких космических денег армянская диаспора Армении больше не выделяет. Диаспоре надоело кормить этот карабахский мафиозный клан.

Посмотрите, сколько всего сделал певец Шарль Азнавур для Армении, а сейчас армянская верхушка ненавидит его. Впрочем, их чувства взаимны.

Эти марафоны, которые проводятся в различных странах мира, дают все меньше и меньше эффекта, как Армении, так и сепаратистам Нагорного Карабаха. Устали армяне всего мира кормить паразитов и бандитов из Карабаха.

Среди армян есть люди, которые понимают, что у такой Армении нет будущего, что нужно прекратить карабахскую авантюру, но их никто не слушает, их называют врагами.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
6477

Новости для вас

Последние новости

Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31
Все новости

1news TV