Нурипаша Талыбов: «Непрестижный чемпион? Это абсурд!» | 1news.az | Новости
Интервью

Нурипаша Талыбов: «Непрестижный чемпион? Это абсурд!»

10:20 - 24 / 04 / 2014
Нурипаша Талыбов: «Непрестижный чемпион? Это абсурд!»

В последние годы азербайджанский бокс, традиционно имеющий сильные позиции в мировом рейтинге, переживает заметный подъем.

Достаточно вспомнить, что с Лондонской  Олимпиады -2012 Теймур Мамедов и Магомедрасул Меджидов привезли бронзовые медали, а на Чемпионате мира-2013 наша сборная стала 3-й в общекомандном зачете.

Достойно представлены оте-чественные мастера ринга и на клубном уровне, где во Всемирной боксерской серии под эгидой WSB (World Series Boxing) столичный «Баку Файрс», одолев по сумме двух встреч итальянский «Дольче Габбана Милано Сандер», пробился в полуфинал престижнейшего соревнования.  Там «бакинцев» ждет двухматчевое выяснение отношений  с действующим чемпионом,  казахстанским «Астана Арланс». Первая встреча состоится 26 апреля в Астане, ответная — 3 мая у нас.

Гость газеты «Бакинский рабочий» — главный тренер «Баку Файрс» Нурипаша Талыбов.

— В первую очередь  хотелось бы поздравить  с выходом в полуфинал.

— Большое спасибо.

— После безоговорочной победы в родных пенатах  (5:0) в ответной встрече вам достаточно  было выиграть всего
1 бой. Такой расклад как-то расслабил команду?

— Скорее, придал уверенности. Ехали в Италию и не сомневались, что в полуфинал пройдем именно мы. Но никакого «шапкозакидательства»  не было. Все понимали, к кому пожаловали в гости и на что способен данный противник. В принципе, «Дольче Габбана» в очередной раз подтвердил статус суперклуба.

— Итак, при счете 4:0 в пользу хозяев за канаты приглашается пара Михаи Нистор — Арсланбек Махмудов. Признайтесь, сомнения в успехе предприятия уже начали посещать вас?

— Нет, ни разу не засомневался.

—  Бой прошел при подавляющем преимуществе Нистора. Он доминировал с первой секунды и ровно до того момента, как пропустил «комбинацию» от Арсланбека. Всего одну, но разящую наповал. Многим любителям спорта такой сценарий невольно напомнил историческое противостояние Мохаммеда Али и Джорджа Формена в 1974 году. Тогда тотальное преимущество Формена было прервано в 8-м раунде убойным выпадом «Великого Али».

— Ничего не скажешь, лестное сравнение для молодых бойцов. Мохаммед Али, Джордж Формен — это же величайшие персоны. Но суть вопроса я понял. Вы хотите знать, не был ли уход в защиту со стороны Арсланбека заранее спланирован?

— Да, именно это хотелось бы узнать.

— Отвечаю: не был. Просто в первой же атаке Нистор пару раз «попал» в нашего боксера. Поэтому Арсланбек и «закрылся», чтобы прийти в себя. Соперник это почувствовал и бросился развивать успех. Что было дальше, вы знаете: Нистор увлекся, подустал, чуть опустил руки и сразу получил встречную контратаку…

— … пославшую его на настил, а «БФ» в полуфинал, где вас ожидает (ни много, ни мало) действующий чемпион Лиги «Астана Арланс».

— «Астана», как и весь казахстанкий бокс, очень сильная команда. Но хочу напомнить, что в текущем розыгрыше мы уже встречались с ними. Каждая из команд одержала победу у себя дома. Так что не вижу причин, которые могут нам помешать одолеть соперника во второй раз.

—  Кстати, кто в текущем розыгрыше понравился вам больше всего?

— Самое яркое впечатление оставила «Куба Домадорес».

— WSB называют полупрофессиональной лигой бокса. Вы согласны, что она является своеобразным переходным элементом между любительским и профессиональным боксом?

— В принципе, так оно и есть. Есть маленькие различия. Главное — вместо привычных для любителей 3 раундов тут их 5.

— «Бокс приобрел печальную известность: 1) частым изменением правил; 2)  плохим судейством; 3) обесцениванием звания чемпиона мира, что происходит ввиду наличия более 10 чемпионских версий», — заявил пару лет назад легендарный кубинский тренер Альсидес Сагарра. 

— Да, правила действительно периодически меняются. Это и изменение принципа подсчета очков, и так далее. А любое изменение на первых порах создает неудобства как для спортсменов, так и для арбитров.

Что до несправедливого судейства, то не всегда это делается умышленно. Необходимо понять, что судья  работает несколько лет по одним правилам, привыкает к ним. А тут изменение, потом еще одно, следом другое. Немудрено, что в какой-то момент он «теряет» ситуацию.

И еще: редко какой турнир обходится без жалоб на арбитров. Человеку свойственно ошибаться, поэтому ждать идеального судейства всегда и везде попросту нереально.  Но,  даже когда оно безукоризненно, жалоб меньше не становится.  Ведь легче все свалить на судью, чем признать, что оказался слабее или недостаточно хорошо подготовился.

Что касается пункта №3 — наличие более 10 чемпионских версий,  то я отношусь к данному явлению крайне отрицательно. Не может быть одновременно несколько чемпионов мира в одном и том же весе — это, извините, абсурд. По одному чемпиону у любителей и профессионалов — такое деление мне понятно, но не может быть сразу 10 чемпионов, никак не может.

Более всего вызывает недоумение, когда идет деление:  престижная версия, не очень престижная. И что же получается? Боксер является чемпионом мира, но «не очень престижным»?!  Чемпион мира, не имеющий престижа — это абсурд! Нонсенс! И никто не сможет убедить меня в обратном. 

— А что бы вы предложили?

— Прежде всего  нужно лишить всех и вся возможности раздавать чемпионские титулы. Чемпион должен быть один! WBO, WBC, WBA, IBO, IBF и так далее — только одна из этих организаций должна иметь полномочия присуждать титул  чемпиона.  Пусть соберутся и сами решат, какая из них наиболее достойна.

— Выберут одну, а что делать остальным?

— Работать! Проводить турниры, организовывать бои, раскручиваться и завоевывать «место под солнцем». Надо имя завоевывать, а не награждать титулом «непрестижного чемпиона». Если вы хороший организатор, то боксеры сами потянутся к вам.

Соревнования между клубами под эгидой WSB — наглядный пример. Когда все только начиналось, многие отнеслись скептически к этой идее. Мол, классным бойцам такой формат будет не интересен. Прошло около 4 лет, и сейчас участники Всемирной лиги укомплектованы первыми номерами любительского бокса — призерами Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Поделиться:
4391

Последние новости

Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30
Все новости

1news TV