Посол Джампаоло Кутилло: «Италия поддерживает принцип территориальной целостности» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Джампаоло Кутилло: «Италия поддерживает принцип территориальной целостности»

12:04 - 24 / 05 / 2014
Посол Джампаоло Кутилло: «Италия поддерживает принцип территориальной целостности»

Интервью 1news.az с послом Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло.

- Как бы Вы оценили развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Италией. В каких областях следует развивать сотрудничество между двумя странами в дальнейшем?

- Основанные на взаимном уважении и крепкой дружбе отношения между Италией и Азербайджаном успешно развиваются по всем направлениям. Италия подтвердила свое лидерство среди торговых партнеров Баку, оборот между двумя странами в 2013 году составил 7,2 млрд. евро.

В политической сфере мы создали ряд возможностей для диалога на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют визиты в Баку премьер-министра и министра иностранных дел Италии.

Тесными являются культурное сотрудничество, а также контакты между людьми. Азербайджанский народ любит Италию и наш образ жизни. И мы гордимся этим. Конечно, есть и другие возможности, но я определенно доволен нынешней тенденцией развития двусторонних отношений.

- Италия – одна из европейских стран, с которыми у Азербайджана большой товарооборот. Какова тенденция в этой области, меняется ли структура экспорта/импорта? В каких сферах имеется наибольший потенциал?

- Мы являемся основным торговым партнером Азербайджана благодаря импорту нефти (более 40% азербайджанской нефти экспортируется в Италию). Как уже было упомянуто, в 2013 году товарооборот достиг внушительной суммы в 7,2 млрд евро.

Азербайджан стал третьим поставщиком нефти для Италии. Почти 16% нашего внутреннего потребления (нефти) импортируется через БТД (Баку-Тбилиси-Джейхан). Тем не менее, я думаю, что есть огромный потенциал в этой области.

Некоторые новые сферы сотрудничества могут обогатить наши отношения: инфраструктура, сельское хозяйство, ИКТ, пищевая промышленность, туризм, возобновляемые источники энергии. И это лишь некоторые из них.

Я призываю итальянские компании, в частности, малые и средние предприятия принять участие в процессе диверсификации экономики, который осуществляется правительством Азербайджана.

Хотел бы с удовольствием отметить, что в 2013 году наш экспорт в Азербайджан увеличился почти на 30% до более чем 500 млн евро.

- Недавно регион Венето заявил о желании отделиться от Италии. Интересно было бы узнать позицию Италии по вопросу территориальной целостности государств, а также по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Италия поддерживает принцип территориальной целостности, как это предписано международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций.

Дебаты о референдуме, который просили провести некоторые политические силы в Венето, кажется, больше имеют отношение к нашей внутренней политике. Конституция Италии предоставляет нашим регионам огромную автономию во многих областях, но также очень четко дает понять, что Итальянская Республика «едина и неделима».

Что же касается Нагорного Карабаха, Италия выступает за мирное политическое решение (конфликта) и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ. Мы также несколько раз ясно давали понять, что статус-кво не является вариантом (урегулирования).

- Какова позиция Италии в отношении Южного газового коридора? Каковы на ваш взгляд перспективы участия в этом проекте Туркменистана и Ирана?

- Италия полностью поддерживает проект Южного газового коридора и стремится к строительству Трансадриатического трубопровода (TAP), инфраструктура которого разработана для поставок азербайджанского газа к нашим юго-восточным берегам.

Будучи одним из первых поставщиков нефти в мою страну, Азербайджан уже играет стратегическую роль в обеспечении диверсификации поставок (энергоресурсов) в Италию и ее энергетической безопасности.

Сейчас в мире формируются новые инвестиции в газовой сфере, и я уверен, что это поможет Италии и Европе в целом в будущем диверсифицировать поставки газа посредством Южного коридора.

Италия в качестве страны-потребителя, как правило, заинтересована в надежных и рентабельных источниках энергии и в диверсификации поставщиков и маршрутов.

- Какова позиция Вашей страны относительно событий, происходящих в Украине?

- Италия выступает за создание среды, позволяющей Киеву иметь дружеские и взаимовыгодные отношения как с Востоком, так и с Западом. В связи с этим важно найти способ для ведения диалога с Москвой и призывать к томуРос, чтобы она стала ответственным участником на международной арене.

Именно поэтому государства-члены НАТО приняли решение приостановить любое сотрудничество - гражданское или военное - с Россией, оставив дверь открытой для возможных будущих партнерских отношений.

- Граждане Азербайджана порой сетуют на трудности в получении визы для посещения Италии. Намерено ли посольство каким-то образом усовершенствовать процесс получения визы, упростить эту процедуру?

- Посольство Италии в полной мере привержено увеличению количества виз для граждан Азербайджана, желающих посетить Италию с целью туризма или бизнеса.

В прошлом году наш консульский отдел выдал более 8 тысяч виз, что на 20% больше в сравнении с предыдущим годом. У граждан Азербайджана не возникало никаких проблем с получением визы в нашем посольстве.

В действительности, мы выдаем визы в течение 3 рабочих дней после того, как заявитель представит все необходимые документы.

- Намечаются ли в этом году взаимные официальные визиты?

- Это очень важный момент в двусторонних отношениях Италии и Азербайджана.

В 2013 году мы стали свидетелями исторических визитов премьер-министра Италии Энрико Летты и министра иностранных дел страны Эммы Бонино в Баку.

Визит Энрико Летты был первым визитом итальянского премьера в Азербайджан. Он усилил политический диалог между нашими странами и проложил путь к консолидации торгово-экономических отношений, о чем свидетельствует визит торговой делегации во главе с заместителем министра экономического развития Карлой Календой в ноябре прошлого года.

Подобные визиты были продолжены. В феврале и апреле текущего года состоялись визиты представителей Итальянской ассоциации строительных компаний (ANCE), третий планируется совершить в июне.

На парламентском уровне мы стали свидетелями визита в мае председателя комиссии по обороне Сената Италии Николы Латорре, за которым в ближайшие месяцы последуют несколько других миссий.

Мы также ожидаем взаимодействия на самом высоком уровне между правительством Азербайджана и новым правительством Италии во главе с премьер-министром Маттео Ренци.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
5691

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV