Автор фотопроекта «Герои»: Мы решили показать заботу о детях c инвалидностью в Баку с другой стороны… | 1news.az | Новости
Интервью

Автор фотопроекта «Герои»: Мы решили показать заботу о детях c инвалидностью в Баку с другой стороны…

11:48 - 02 / 06 / 2014
Автор фотопроекта «Герои»: Мы решили показать заботу о детях c инвалидностью в Баку с другой стороны…

В пятницу в Баку открылась фотовыставка под названием «Герои», посвященная людям, заботящимся о детях c инвалидностью в Азербайджане.

Автором выставки выступил известный британский фотограф Натан Браунинг, который долгие годы работал с мировыми знаменитостями, но сейчас решил попробовать себя в жанре социально значимой фотографии.

В интервью 1news.az Натан рассказал о том, как к нему пришла идея провести подобную выставку в Баку, а также о своей любви к Азербайджану и желанию помочь посредством своих снимков наиболее уязвимым слоям общества.

«Мой сын наполовину азербайджанец, и я всегда хотел сделать что-то такое для этой страны, чем мой сын мог бы гордиться, когда подрастет», - сказал фотограф, отметив, что идея провести выставку пришла к нему в начале этого года во время очередной поездки в Азербайджан.

В январе-феврале Натан побывал в Баку и посетил интернат №3 в бакинском поселке Шаган, а также встретился с некоторыми семьями, в которых есть дети с инвалидностью. Встречи состоялись при содействии Организации совместной помощи Азербайджану (UAFA), работающей в стране 15 лет.

По словам Натана, на съемку всегда едешь с определенными мыслями и идеями в голове, но порой, попадая на место, видишь происходящее с другого ракурса, соответственно меняется и фокус снимков.

«Когда мы попали в этот интернат, я увидел нянечек, которые ухаживают за такими сложными детьми, и я был впечатлен», - сказал он, отметив, что именно тогда решил сделать центром своих фотографий не непосредственно детей, а тех людей, которые делают их каждодневную жизнь чуть лучше, чуть теплее. 

На всех снимках, которые Натан сделал в той поездке, ухаживающий персонал занимает центральное место в кадре, привлекая внимание к самоотверженной работе этих людей, которые зачастую остаются в тени.

«Они проделывают огромную работу, и я считаю, что важно показать их людям, обратить внимание на то, что им самим нужна большая поддержка в их работе», - сказал фотограф, отметив, что на десятерых детей в интернате приходится всего одна нянечка.

Также, по мнению автора работ, в интернате, который может похвастаться отличными бытовыми условиями, не хватает стимулирующей атмосферы для развития детей.

«Комнаты, в которых мы встречались с детьми, практически пусты. Там очень мало предметов, которые могли бы заинтересовать ребенка, помочь ему в развитии каких-то навыков и талантов, - сказал он. - На это мы также хотим обратить внимание общества посредством выставки».

В рамках той же поездки зимой этого года Натан навестил и несколько азербайджанских семей, в которых есть дети с инвалидностью. По его словам, он был поражен тем, какой любовью окружены эти дети.

«На сделанных мной снимках я вижу любовь, и это самое главное для любого ребенка, и в особенности для ребенка с особыми потребностями в заботе», - сказал Натан.

На выставке «Герои», которая с 31 мая открыта для широкой публики в Музее современного искусства в Баку, представлено около 20 работ Натана Браунинга.  Выставка организована также при содействии UAFA. 

По словам автора, он очень привязан к Азербайджану и планирует в будущем продолжить работу, чтобы показать всю прелесть этой страны и помочь исправить то, что нуждается в улучшении.

«Будучи связан с Азербайджаном кровными узами, я хочу, чтобы моему сыну была настолько же близка азербайджанская культура, насколько ему близка культура Британии, где он сейчас живет, - сказал Натан. - Хочу приезжать в Азербайджан как можно чаще, так как очень люблю эту страну, этот город, этих людей».

В организации выставки участвует еще один известный фотограф из Британии с мировым именем – Дэвид Монтгомери. Будучи учителем Натана, Дэвид заинтересовался тематикой снимков и присоединился к работе. Он участвовал в отборе кадров, выполнял роль наставника на разных этапах подготовки выставки, а также принимал участие непосредственно в организации фотовыставки.

«Я считаю, это очень важное дело – показать работу тех, кто ухаживает за детьми с ограниченными возможностями, - сказал Дэвид Монтгомери в разговоре с 1news.az. - Это тема универсальна для всех стран мира. С теми же проблемами люди сталкиваются и в Великобритании, и в других странах, поэтому фотографии Натана могут найти отклик в душе каждого».

По его словам, роль медсестер и нянечек в интернатах для детей с инвалидностью трудно переоценить.

«Работа на такой позиции требует от человека полной отдачи, необходима и высокая профессиональная подготовка, - сказал Дэвид. - Оплачивается же такой труд несоразмерно тем усилиям, которые отдают эти люди детям».

Фотографии Натана Браунинга, представленные на выставке, по словам Дэвида, полны участия и сострадания к людям. «Порой одной фотографией можно достичь большего эффекта, чем часовой лекцией, - сказал Дэвид Монтгомери. – Главное – правильно донести до людей то, что ты сам видишь в кадре».

По словам Натана, в своем учителе – Дэвиде Монтгомери – ему очень нравится  критический подход к любой его работе.

«Показывая свои снимки Дэвиду, я никогда не ожидаю похвалы, и это здорово, так как держит меня в тонусе и заставляет стремиться к развитию», - сказал Натан Браунинг. 

«Дэвид всегда говорил мне, что легко сделать интересные снимки, если ты отправляешься в какие-то экзотические для себя места, - сказал Натан. - Найти что-то необычное и интересное там, где ты живешь, где все привычно и обычно – в этом заключается мастерство фотографа».

Говоря о продолжении сотрудничества с Азербайджаном, Дэвид Монтгомери отметил, что есть идея организовать в Баку мастер-класс для фотографов с участием всемирно известных мастеров из разных стран.

«Баку мог бы стать неким центром в развитии искусства фотографии в регионе. Все возможности для воплощения этой идеи есть», - сказал Дэвид, который сам преподает на курсе профессиональной фотографии в Лондоне. 

Мастер подчеркнул, что до всех своих студентов он пытается донести одну основную мысль: «Важно построить внутри себя прочное ядро, которое ничто не сможет сломить. Вне зависимости от того, какие неприятности происходят вокруг, ты должен оставаться сильным и суметь продолжить развивать свое ремесло».

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
6226

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV