Омбудсмен Украины: «Мы договорились с российским офисом омбудсмена поддерживать совместную правозащитную миссию» | 1news.az | Новости
Интервью

Омбудсмен Украины: «Мы договорились с российским офисом омбудсмена поддерживать совместную правозащитную миссию»

16:20 - 01 / 07 / 2014
Омбудсмен Украины: «Мы договорились с российским офисом омбудсмена поддерживать совместную правозащитную миссию»

Интервью 1news.az с комиссаром по правам человека Верховной Рады Украины Валерией Лутковской, которая принимает участие в работе 23-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку.

- Насколько эффективной вы считаете площадку ПА ОБСЕ для донесения до международного сообщества проблем в отношении прав человека в Украине? Видите ли вы стремление к диалогу со стороны российской делегации?

- Любой конфликт, любое геополитическое перенесение границ и любое геополитическое влияние на тот или иной регион, в первую очередь, отражается на жизни простого, маленького человека, которого нужно защитить.

Несомненно, влияние мирового сообщества и международных организаций очень велико, и Украина чувствует себя полноценным членом большой международной семьи. Но меня это интересует исключительно с точки зрения защиты прав человека в нашей стране. Моя роль в нынешней сессии ПА ОБСЕ в Баку – донести верную информацию о существующих проблемах с защитой прав человека в Украине и добиться того, чтобы  этому вопросу также было уделено внимание в рамках обсуждений Ассамблеи.

- Каковы сегодня основные нарушения прав человека, с которыми сталкиваются люди в Украине?

- Если мы говорим о конфликтном регионе - Донецкой и Луганской областях – то там впервые для Украины стали актуальными вопросы защиты права на жизнь, защиты от пыток и жестокого обращения. По нашей информации, сейчас более 200 человек находятся в качестве заложников у террористических групп, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей. У нас есть информация о том, что эти люди содержатся в нечеловеческих условиях и зачастую подвергаются пыткам. Среди них есть и журналисты, и военные, и мирные граждане. До недавнего времени среди них были и представители двух миссий ОБСЕ.

У нас есть информация и об украинском режиссере, который довольно долгое время находится в плену. Сегодня ночью появилась информация о двух журналистах, которые были захвачены в качестве заложников. К сожалению, это реальность, с которой мы в настоящее время сталкиваемся ежедневно.

- Как обстоит ситуация с обеспечением прав человека в Крыму?

- В Крыму ситуация несколько иная. Она связана с нарушением тех политических прав и свобод, которые были у этих людей на протяжении всех 20 с лишним лет независимости Украины. Сегодня эти люди лишены права избирать - они не смогли принять участия в выборах президента Украины в мае. При том, что украинская сторона сделала все возможное, чтобы они могли проголосовать в соседних регионах, им все равно не дали возможности выехать за пределы Крыма, а затем вернуться назад.

Люди в Крыму сегодня лишены возможности мирных собраний. В Украине есть отдельная статья Конституции, но нет специального закона, гарантирующего это право. Однако даже при отсутствии специального законодательного механизма мирные собрания в Украине проводятся часто. Украинские политики привыкли, что люди собираются, чтобы выразить свою поддержку или протест тому или иному процессу. Те же люди, которые остались в Крыму, сегодня полностью лишены этого права, которое уже стало привычным для всей Украины.

В Крыму появилась еще одна проблема, с которой мы не сталкивались ранее. Это добровольно-принудительный прием в гражданство другой страны. Каждый человек имеет право отказаться от гражданства одной страны и принять гражданство другой в соответствии с внутренним законодательством и международными документами. В Крыму мы сейчас наблюдаем другой процесс, когда граждане не могут или не хотят выходить из гражданства Украины, но в случае, если они не написали специального заявления, они автоматически считаются принятыми в гражданство другой страны.

Это влечет большое количество последствий, некоторые из них являются достаточно серьезными. К примеру, в Крыму был задержан, а затем переведен в тюрьму в Лефортово украинский режиссер Олег Синцов. Его подозревают в терроризме, и, по нашей информации, подвергают пыткам. У нас же нет возможности проверить эту информацию, так как его автоматически, по сути, принудительно приняли в гражданство Российской Федерации и теперь отказывают украинскому консулу во встрече с этим человеком.

- Та информация, которой вы обладаете по поводу нарушения прав граждан Украины, может стать основой для обращения в международные инстанции?

- Это уже сделано. Министерством юстиции, которое является основным представителем Украины в Европейском суде по правам человека, уже подано заявление в Европейский суд относительно крымских событий. Был подготовлен иск.

В июне произошла очень нехорошая ситуация, когда украинских детей, направляемых в безопасные регионы Украины, под дулами автоматов перевезли на территорию Ростовской области РФ. Этот процесс был осуществлен в отсутствие сопровождающих лиц и без соответствующих документов, при том, что на границе стояли лишь российские пограничники. Украина сегодня лишена возможности защищать свои границы в этом регионе. Только благодаря вмешательству МИД Украины и офису омбудсмена нам удалось вернуть детей на территорию Украины, в безопасный регион.

По этому поводу мы также обращались в Европейский суд по правам человека, так как с нашей точки зрения это попросту похищение. Аналогичные заявления готовятся и в другие международные инстанции, чтобы максимально защитить границы Украины, и с помощью обязательных решений международных инстанций.

- Российская делегация внесла поправку в текст одного из проектов резолюций ПА ОБСЕ о трагических событиях в Одессе. Есть ли сегодня возможность выявить истину и разобраться, что же действительно там произошло?

-  События в Одессе были действительно трагическими, и повлекли за собой смерть 49 человек. Пожалуй, это один из самых черных дней в истории Одессы и, наверное, в истории Украины. Несомненно, необходимо эффективное расследование, и виновные должны быть привлечены к ответственности. Со своей стороны, я сделала все возможное, чтобы помочь государству действительно эффективно провести расследование. При том, что в компетенцию любого омбудсмена не входят взаимоотношения между двумя индивидуумами или двумя группами людей, тем не менее, в мою компетенцию входят взаимоотношения между человеком и органом власти. В данном случае, правоохранительным органом.

Мы проводили специальное расследование с точки зрения того, насколько эффективно действовала милиция в данной ситуации. Это не расследование в понимании уголовно-процессуального кодекса. Это расследование в области нарушений прав человека. И чтобы это расследование было максимально эффективным, мы привлекли к нему различные общественные организации. Нам удалось выявить определенного рода нарушения прав человека. Дальнейшие действия - за Генеральной прокуратурой Украины, куда были направлены все наши материалы. Сейчас мы ждем соответствующего решения от них.

С другой стороны, поскольку я осуществляю парламентский контроль над соблюдением прав человека, то все материалы дела были направлены и во временную  следственную комиссию парламента, которая также занимается этим вопросом. Думаю, что нашим российским коллегам не стоит торопиться, и что в ближайшее время мы увидим результат этого расследования.

- Ведется ли какая-то работа с российским офисом омбудсмена?

- Мы встречались с ними по инициативе правозащитных организаций двух государств, которые обратились к омбудсменам с просьбой активизировать совместную работу по соблюдению прав человека, в том числе, и в конфликтных регионах Украины. Встреча двух омбудсменов и правозащитных организаций двух государств  прошла в Харькове в середине июня. Мы договорились создать совместную правозащитную миссию, которая будет внимательно отслеживать нарушения прав человека на территории конфликтного региона Украины, а также на других территориях. Также мы договорились о том, что омбудсмены будут содействовать работе этой миссии с точки зрения своей территориальной компетенции.

- Ощущаете ли вы готовность российской стороны к совместным усилиям в этом направлении?

- Пока сложно говорить о готовности или ее отсутствии, так как не было совместных акций. Акции сейчас проводятся правозащитниками. Со своей стороны мы делаем все, чтобы миссия правозащитников была успешной. Основная цель этой миссии – развенчание мифов, которые периодически появляются в российских средствах массовой информации и которые достаточно удачно манипулируют общественным мнением.

- Есть ли у вас как у омбудсмена доступ в конфликтные регионы Украины на юго-востоке? Как обстоит ситуация насчет доступа в Крым?

- Доступ - понятие обширное. Приехать в Крым я могу, но вопрос в том, насколько я могу осуществить свою компетенцию на территории Крыма. Это действительно проблема. Сегодня украинское государство полностью потеряло контроль над территорией Автономной Республики Крым. Более того, в связи с угрозами нашим сотрудникам, мы были вынуждены закрыть региональный офис омбудсмена в Крыму. Сегодня мы активно сотрудничаем с Крымской полевой миссией, которая с 5 марта начала свою работу, и получаем информацию через них. Это единственный вариант работы с Крымом на сегодняшний день.

На территории Донецкой и Луганской областей ситуация несколько иная. Здесь присутствует угроза жизни. Мы также активно работаем с правозащитниками. Продолжает работать региональный офис в Луганске.

- Ряду граждан Украины запрещен въезд на территорию РФ. Среди них и лидер крымских татар Мустафа Джамилев. Есть ли возможность помочь восстановить права этих людей?

- Это очень странная история. Лидеру крымско-татарского народа, народному депутату Украины, и наконец, члену Комитета по правам человека в украинском парламенте Мустафе Джамилеву был запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Теперь ему запрещают въезжать на территорию Крыма, где у него остались не только друзья и соратники, там находится его семья. Тем не менее, въезд ему запрещают, не предоставляя ни одного документа, который можно было бы оспорить в суде.

В связи с такой проблемой мы обратились к российскому омбудсмену и ФСБ РФ с просьбой предоставить хоть какой-то документ. Пока не получено ответа российской стороны, и потому я лишена возможности обратиться даже в суд Российской Федерации, чтобы защитить права Мустафы Джамилева и оспорить тот документ, который стал основанием для запрета на его въезд на территорию России.

Елена Остапенко, Рамин Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
4643

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV