StartUp: Илаха Мамедова о еде, которую нужно вкусно приготовить, стильно оформить и красиво представить – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

StartUp: Илаха Мамедова о еде, которую нужно вкусно приготовить, стильно оформить и красиво представить – ФОТО

13:24 - 10 / 07 / 2014
StartUp: Илаха Мамедова о еде, которую нужно вкусно приготовить, стильно оформить и красиво представить – ФОТО

Приготовление еды не ограничивается обычным смешиванием ингредиентов и специй, - это, конечно, сойдет за ужин после тяжелого рабочего дня, однако насколько такая еда уместна на праздничном столе, например?

Бывают блюда, вкусные внутри и «невкусные» снаружи, но бывает и наоборот. А бывают кулинары, которые совмещают и то, и другое, находя в оформлении еды почву для творчества.

Таким кулинаром и является молодой азербайджанский фуд-блогер Илаха Мамедова, рассматривающая еду с разных ракурсов. Илаха не просто готовит, она оформляет приготовленное в привлекательную композицию и делает замечательные фотографии, по которым волей-неволей начинаешь фантазировать о вкусе аппетитно представленных блюд.

Встретила нас кулинар хлебосольно: приготовила закуски, десерт, накормила-напоила, рассмешила и подняла настроение. Это очень позитивный и веселый человек, дружелюбная девушка, с которой предельно легко общаться.

Илахе 19 лет, она учится на третьем курсе Азербайджанского государственного экономического университета.

Сама блогер признается, что еда в ее жизни заняло такое место случайно.

«Моя страсть к кулинарии началась внезапно – особых предпосылок не было. Я читала книгу Сесилии Ахерн «Люблю твои воспоминания», где главная героиня попадает в аварию, и ей переливают кровь парня. В результате ей начинает нравиться все то, что нравится ему. Дело в том, что и я тоже пережила серьезную операцию на спине, в ходе которой мне перелили кровь. Иногда мне кажется, что, возможно, это как-то и повлияло», - шутит Илаха.

После операции Илаха, которая в то время училась в 10-м классе,  начала чаще появляться на кухне, осуществляя первые эксперименты с едой. Через год увлечение готовкой начало набирать более серьезные обороты – Илаха стала покупать книги по кулинарии, после школы смотрела кулинарные передачи, узнавая имена Гордона Рамзи и Джейми Оливера.

Родители к увлечению дочери относились спокойно, - ведь каждая девочка, взрослея, должна научиться готовить. Постепенно они начали замечать, что Илаха не просто готовит, а оформляет еду, фотографирует, относясь к приготовлению блюд более творчески.

А тем временем, это был 11-й класс, и Илаха должна была готовиться к поступлению в вуз.

«Мне было сложно побороть себя, постоянно хотелось на кухню и готовить, готовить, готовить… Родители гнали за учебники, но я не могла заниматься. У меня началась какая-то мания. Но поступить я, конечно, поступила», - рассказывает кулинар.

В 18 лет Илаха решила создать альбом на своей странице в Facebook, где начала собирать фотографии приготовленных ею блюд.

«В начале качество фотографий оставляло желать лучшего. Хоть ракурс я брала правильно, но не учитывала свет, композицию, лишние предметы. Но чем дальше я занималась таким своеобразным фотоблогингом, тем больше брала в расчет все нюансы, исправляя качество конечной картинки», - говорит Илаха.

Реагировали на посты Илахи представители старшего поколения,  в основном мамы знакомых девушек и парней.

«Все хвалили маму и бабушку, которые научили меня готовить. А я не могла им объяснить, что они готовят больше азербайджанскую кухню, а всему остальному учусь я сама», - отмечает кулинар.

Илаха считает, что способность к оформлению еды к ней перешла от бабушки, которая с тщательностью относилась к сервировке приготовленных ею блюд.

Вскоре после создания альбома на Facebook Илаха превратила свой Instagram (@ilyamamedova) в фуд-блог под названием, где продолжила выставлять фото и коллажи еды.

«В Instagram я нашла различных фуд-блогеров, которые использовали разные теги. Меня это очень заинтересовало, и я превратила свой обычный Instagram-аккаунт в блог про еду, используя популярные хештеги», - рассказывает Илаха.

Название блога пришло из одноименной книги любимой писательницы Илахи - Софи Кинселлы «Dea Nella Cucina» («Богиня на кухне»).

«Мое имя «Илаха» в переводе с азербайджанского означает «богиня», то есть «Илаха на кухне». Звучит одновременно и пафосно, и в то же время, это как все происходит на самом деле. Я выставляю то, что создаю на кухне», - смеется кулинар.

Аудитория блога была небольшой, но со временем она начала расширяться, люди показывали блог Илахи друзьям. Как ни странно, большое внимание блог вызвал у представителей сильного пола, которые показывали блог своим знакомым.

«Почему-то у нас в стране до сих пор живет стереотип, что если девушка хорошо умеет готовить, то из нее выйдет идеальная жена и хозяйка. Умение готовить как главное достоинство женщины, никого не интересуют ни твой характер, ни твои увлечения, будто самое важное ты уже умеешь, - и хватит», - говорит Илаха.

В сентябре 2013 года был открыт сайт baku-eto.az. Илахе предложили волонтерскую работу – писать на сайт про национальную кухню. Заработка кулинар тогда не искала, потому с радостью согласилась на неоплачиваемую работу.

Первая статья была про кутабы. Вечерний анонс статьи с фотографией кутабов набрал 1500 лайков на Facebook.

«Это были мои первые статьи, я писала большие развернутые материалы. Редактору нравилось, и мы решили продолжать наше сотрудничество», - рассказывает блогер.

Личность фуд-блогера стала интересовать журналистов.  Первая статья об Илахе вызвала противоречивые эмоции у читателей. Писали, что каждая девушка умеет готовить, что написать такую статью можно про любую азербайджанку.

«Мне было очень неприятно читать такое. Я даже немного сломалась внутри. Тогда меня поддержала моя сестра, которая сказала, что негативная реакция будет всегда, и чем больше я буду развиваться, тем хуже будут отзывы», - говорит Илаха.

В декабре 2013 года блогер наткнулась на журнал Nargis Magazine. Будучи далекой от мира моды, Илаха решила предложить журналу новый проект, где в видеоформате кулинар могла бы приготовить какое-нибудь блюдо мировой кухни, наглядно демонстрируя все шаги приготовления. Журнал заинтересовался новым проектом и предложил Илахе сотрудничество.

В январе одно из бакинских кафе организовало конкурс, где посетители заведения должны были сфотографировать заказанную ими еду или напиток в наиболее удачном ракурсе. Илаха выиграла конкурс, получив обещанный приз. После публикации фотографии на различных страницах число подписчиков Илахи стало расти.

«Мои родители были против моей общественной узнаваемости. Заниматься едой как хобби – это одно, но чтобы я вдруг стала публичной личностью, для них было неприемлемо. Мой отец попросил меня не уходить в это слишком глубоко», - рассказывает кулинар.

Вскоре Илаха познакомилась с ресторатором Мурадом Бабаевым, который предложил ей организовать в одном кафе акцию «Завтраки от Или». Согласиться Илаха не могла, так как пообещала отцу «не светиться».

«Странным образом Мураду все же удалось уговорить отца, чему я была сильно удивлена. Мне поручили разработать меню завтрака. Для меня это было первым масштабным событием такого рода. Я привыкла готовить на 2-3 человека, а тут столы на четырех персон…» - говорит Илаха.

К разработке меню кулинар отнеслась креативно: меню должно было содержать в себе национальные, итальянские, французские и американские завтраки. Все завтраки были приготовлены Илахой дома по несколько раз.

Первый день акции попал на воскресенье - день наибольшей посещаемости кафе. Заготовки по привычке Илаха сделала на 4-6 персон, так как не рассчитывала на большое число посетителей с утра.

«Каково же было мое удивление, когда все мои заготовки разошлись в первый же заказ на шесть человек! У меня началась паника, я начала бегать по кухне, судорожно пытаясь сделать больше заготовок.

Я вообще планировала ходить между столами, спрашивая у посетителей, насколько им понравились завтраки. Куда уж там! Времени не хватало ни на что. Тем не менее, я сдала все заказы и успела пройти по столикам. Одна иностранка призналась мне: «Так это вы Или? Я видела вас на кухне и подумала, что готовит нам сегодня эмоциональная итальянка. Вы так махали руками!» - смеется Илаха.

Сейчас Илаха занимается разработкой индивидуальной продукции для одного бакинского кафе.

«Мне поручено разработать домашние и чесночные майонезы, хумус, булочки для гамбургеров, вафли, смузи и многое другое по собственному авторскому рецепту… Это, естественно, новый уровень и огромная ответственность», - рассказывает кулинар.

 «Конечно, я хочу свое кафе или ресторан. Но пока я к такой ответственности не готова. Хотя в экономике я себя не вижу, тем не менее, мне нужно закончить университет. Я долго думала, что хочу открыть кулинарные курсы, но со временем поняла, что учить людей готовить – это делиться своими рецептами. Но ведь каждый рецепт так долго выводится и требует таких больших усилий!..

И все же мне ближе оформление блюд, чем их приготовление. Я чувствую в себе художественное начало, и прежде чем нажать на кнопку на камере, я, можно сказать, создаю картину, только не на холсте, а на тарелке», - говорит Илаха.

Текст: Сабина Абубекирова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
21099

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV