Ниджат Шихализаде: «Рационализм приходит с годами» | 1news.az | Новости
Интервью

Ниджат Шихализаде: «Рационализм приходит с годами»

11:56 - 22 / 07 / 2014
Ниджат  Шихализаде: «Рационализм приходит с годами»

2014 год можно назвать знаковым для Ниджата Шихализаде — одного из лучших дзюдоистов современности в весовой категории до 66 кг.

После блестящей победы на мартовском Гран-при в Тбилиси 25-летний азербайджанский спортсмен с большими надеждами отправился  на чемпионат Европы в Монпелье (Франция), однако возвратился с континентального первенства не с медалью, а с травмой колена. Подлечившись,  он  уже через 2 месяца поехал в составе сборной  на очередное первенство — Гран-при, теперь уже в Венгрию. Старт турнира  — более чем уверенный,  но «ахиллесова пята» Ниджата, то бишь, колено,  напомнила о себе и там.

О том, какую боль причиняло дзюдоисту колено,  можно только догадываться.  Однако «поломка», при которой не то что бороться, а даже передвигаться мелкими шажками довольно болезненно, не выбила отечественного борца из колеи. Превозмогая боль,  он вышел на татами в надежде положить в копилку сборной бронзовую награду. Сегодня кажется невероятным, но Ниджат выиграл то противостояние. «Для меня это стало примером силы воли и духа спортсмена,  — заявил поверженный  Шалва Кардава из Грузии. — Не знаю, смог бы я работать на татами с таким повреждением».

—    Несмотря на травму, 2014 год стал одним из самых удачных в вашей карьере.

—    Да, первое полугодие я провел на хорошем уровне. Если бы не травма, результаты могли быть значительнее.

—    Тем не менее, в официальном рейтинге всемирной федерации вы — среди лидеров  в весовой категории до 66 кг.

—    По большому счету, первую десятку рейтинга я не покидал в  течение многих лет.

—    Вашу весовую категорию называют самой сильной.

—    Так и есть.  В любой другой в среднем 3—4 ярко выраженных лидера. А в моем весе на недавнем Евро  как минимум 10 человек запросто могли взять «золото». А теперь представьте себе, какая ожидается конкуренция в августе, на Чемпионате мира?! Там ведь будут ребята со всех  континентов.

—    Вернемся к травме. Согласны с мнением, что частые «поломки» говорят о плохой физической подготовке спортсмена?

—    Если отбросить в сторону нюансы, то, наверное, соглашусь. Хотя меня данное определение не касается, потому что первую травму получил совсем недавно, в возрасте 26 лет (смеется). Так что к моей физической подготовке претензий быть не может.

Теоретически частые травмы можно объяснить плохой физической подготовкой или  неудовлетворительной работой медицинского персонала. Но на практике  все обстоит иначе. Век спортсмена недолог, поэтому ребята бросаются в бой, не до конца залечив болячки. Никому не хочется проводить лучшие годы карьеры на больничном. Часто это приводит к рецидиву или, еще хуже, прибавляется новое повреждение. И что в итоге? Не долечился полтора месяца, поехал на соревнование — новая травма, и вместо полутора месяцев приходится восстанавливаться полгода.

—    В вашем случае такой сценарий исключен?

—    Я уже опытный спортсмен, умею рационально тратить силы, а главное, с годами  начинаешь более профессионально относиться к ситуации.

—    О рационализме. Выходя на татами с небольшой травмой, спортсмены действуют по двум схемам: 1) берегут себя и без надобности не рискуют; 2) хотят победить здесь и сейчас, идут ва-банк, не считаясь с травмой. Как поступаете вы?

—    Рационализм приходит с годами. И уж если и рисковать, то ради чего-то стоящего.

—    Несколько слов о мартовском Гран-при в Тбилиси. Ваша финальная победа над чемпионом мира и Европы Георгием Зантарая из Украины стала украшением турнира.

—    Особо сказать нечего. Турнир мне удался, а в финале смог  чистым броском победить очень сильного соперника.

—    Следом шел апрельский старт — Евро 2014 года во Франции.

—    Где я и получил травму колена. Спасибо медицинскому персоналу сборной, за 2 месяца им удалось поставить меня на ноги.

—    И уже в июне вы приняли участие в венгерском Гран-при.

—    Совершенно верно. Травму я тогда залечил не до конца, но уверенность в собственных силах была абсолютная.

—    И  вплоть до полуфинала вы действительно были на порядок сильнее конкурентов.

—    Да, первые 3 поединка я выиграл иппоном.  Но в  полуфинале с белорусом Дмитрием Шершаном  колено в очередной раз подвело меня.

—    Затем был «бронзовый» поединок с грузином Шалвой Кардава.

— Он опытный дзюдоист, с которым мы не раз встречались на татами. Счет личных встреч пока в мою пользу — 3:0.

    За счет чего смогли победить соперника?

—    Опыт личных встреч, немного терпения плюс полная   концентрация.

—    После боя Кардава признался, что поражен вашей силой воли и выносливостью.

—    Честно говоря, Кардава не верил, что бой состоится. По ходу приближения поединка он  оглядывался в нашу сторону, наверное, думал, что я откажусь от выхода на татами.

—    Можно ли сказать, что олимпийский цикл начался для вас неплохо?  Ведь  и  первые зачетные очки уже заработаны.

—    Можно.

— Через несколько часов вы отправляетесь на сборы в Сочи…

—    Да, пробудем там до
27 июля.

—    И последний вопрос: 25—31 августа в Челябинске пройдет Чемпионат мира. Планируется ли ваше в нем участие?

—    Да, я попал в заявку сборной.

Поделиться:
5313

Последние новости

Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45
Все новости

1news TV