Абдул Нагиев: «Обострять ситуацию в регионе Армения сама по себе не станет» | 1news.az | Новости
Интервью

Абдул Нагиев: «Обострять ситуацию в регионе Армения сама по себе не станет»

14:28 - 06 / 08 / 2014
Абдул Нагиев: «Обострять ситуацию в регионе Армения  сама по себе не станет»

Интервью 1news.az с Директором Фонда «Конструктивная политика», российским политологом Абдулом Нагиевым.

- Каковы причины внезапной ожесточенной агрессии Еревана на линии фронта, которую мы наблюдали в конце июля – начале августа?

- Противостояние между Западом и Россией выходит из зоны конфликта в Украине. Азербайджан и в целом Каспийский регион рассматривается как альтернативный поставщик энергоресурсов в Европу и, надо отметить, покрывает определенную долю рынка. Также регион имеет многомиллиардные инвестиции со стороны Запада. Активизация армянских  ВС на линии фронта - определенный сигнал  Европе о том, что поставки  энергоресурсов из Каспийского региона в любой момент могут быть поставлены под угрозу. К большому сожалению, политические игры в большинстве своем сопровождаются человеческими жертвами и смерть более десяти азербайджанских солдат можно отнести к ним.

Сегодня активизация военных действий не отвечает интересам Еревана, и обострять ситуацию в регионе Армения  сама по себе не станет. Накал острой фазы противостояния в ближайшее время стихнет. Как я говорил ранее, это некий месседж европейским партнерам Москвы. Cитуация в карабахском направлении может выйти из-под контроля только в том случае, если у Москвы возникнут искусственно созданные проблемы со стороны Запада с поставками и транспортировкой  энергоресурсов в Европу. И в Москве примут решение перекрыть альтернативные поставки энергоресурсов в Европу из ближнего зарубежья. Думаю говорить о кардинальном изменении вектора взаимоотношения России и  Азербайджана преждевременно. Азербайджан проводит сбалансированную политику между всеми глобальными центрами политики, и когда для достижения баланса мяч находится на российской стороне, создается такая видимость. Но надо отметить, что на сегодняшнем историческом этапе азербайджанская  позиция  получила поддержку со стороны Москвы.

- Есть ли вероятность того, что Москва в ближайшее время начнет вести себя более активно в карабахском направлении и надавит на своего партнера по ОДКБ, чтобы тот предпринял первые шаги в направлении урегулирования конфликта? 

- У меня по поводу такого развития сценария есть большие сомнения. Такой расклад со стороны Москвы, думаю, предполагается, но как я понимаю, он возможен только в рамках единого военно-политического и экономического союза.

- Между тем напряженной остается ситуация в Украине. Как Вы можете оценить все те события, за которыми мы наблюдаем в этой стране? Как скоро, по-Вашему, закончится кровопролитие в Украине, или все только начинается? 

- Признаки того, что ситуация на Украине может скоро стабилизироваться, не просматриваются. В конфликт вовлечены глобальные политические силы, а взгляды у них на урегулирование конфликта диаметрально противоположны. Вокруг Украины складывается патовая ситуация. Чем сильнее будет экономическое давление на Россию, тем жестче будет противостояние пророссийских сил и украинских силовиков в Донецкой и Луганской областях. Экономические потери со стороны России будут восполняться внутри страны подъемом патриотического настроения в обществе.

- Насколько серьезными можно считать санкции Запада против РФ, и чем Москва, по-Вашему, может ответить? 

- Санкции со стороны Запада и их европейских партнеров принимаются достаточно жесткие, и со временем будут ощущаться всеми слоями общества. Российская экономика достаточно серьезно интегрирована в мировую экономику и потери будут значительными. Экономическими рычагами противостоять международному давлению Россия не сможет, она ими не обладает. Кроме как закрытием своего рынка для определенной группы товаров. Санкции принимаются в течение нескольких дней, но на их снятие в большинстве случаев уходят годы дипломатической  работы. Особо болезненным  считается  закрытие для России  доступа на рынок высокотехнологичной продукции.  Самое страшное, что в век технологического бума Россия, не имея доступа к ним, может остаться на обочине истории.

- Не утихают страсти и в палестино-израильских отношениях. По-прежнему  бурлят Ирак и Сирия. Все это - звенья одной цепи, мир находится на пороге Третьей мировой войны, или,  все эти конфликты носят по большей части локальный характер и не связаны друг с другом? 

- Все военные конфликты (Ирак, Сирия, Палестина) которые сегодня происходят, и будут происходить в этом веке, станут носить локальный характер и не будут взаимосвязаны. Глобальные войны, то есть мировые, наподобие мировых войн прошлого века будут происходить в другой плоскости, экономической и финансовой. Ядерный потенциал и другие виды вооружения массового поражения, которым сегодня обладают крупные центры мировой политики, носят лишь сдерживающий фактор. Сегодня  основным видом  наступательного оружия, которым пользуются крупные политические центры, являются  санкции.

Гамид Гамидов

Поделиться:
6788

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV