Парвиз Рзаев: «Состоятельные жители Донецка сменили номера телефонов, спрятали свои автомобили и живут на съемных квартирах…» | 1news.az | Новости
Интервью

Парвиз Рзаев: «Состоятельные жители Донецка сменили номера телефонов, спрятали свои автомобили и живут на съемных квартирах…»

15:16 - 15 / 08 / 2014
Парвиз Рзаев: «Состоятельные жители Донецка сменили номера телефонов, спрятали свои автомобили и живут на съемных квартирах…»

Интервью 1news.az c депутатом Кировского районного совета города Донецк, активным представителем азербайджанской диаспоры Украины Парвизом Рзаевым.

 - Какова обстановка в Донецке на сегодня?

- В Донецке неспокойно, к сожалению. У меня в доме уже почти неделю нет ни интернета, ни стационарной телефонной связи. И мобильная связь тоже работает по городу с перебоями. Сегодня специально приехал на работу на другой конец города, чтобы проверить почту.

- Некоторое время назад в СМИ прошла информация, что в Донецке взорваны два азербайджанских ресторана…

- К сожалению, достоверной информацией про рестораны не владею. Ходят слухи, что в один из строящихся на окраине города ресторанов, владельцами которого являются наши земляки, попал то ли артиллерийский снаряд, то ли ракета, и якобы он теперь в разрушенном состоянии, жертв нет.

Узнать наверняка, что реально произошло, где и с кем сейчас является весьма затруднительным делом. Многие состоятельное земляки давно покинули город, а то небольшое их количество, что осталось, сменили номера телефонов, спрятали свои автомобили в надежное место и живут на съемных квартирах инкогнито, а по городу перемещаются редко, и то исключительно на такси.

- А каковы в целом настроения жителей города?

- Настроение у всех разное - самый широкий диапазон всех возможных вариантов от панически истеричных до спокойных и оптимистичных. Себя я отношу к последним.

- Люди в большинстве поддерживают украинскую власть или ее противников?

- Люди разделились. У многих не выдерживает психика, некоторые начали в открытую говорить то, что годами носили в себе, в общем, все стало «кишками наружу», маски сброшены и теперь четко видно, кто есть кто. Трудно сказать, за что большинство, поэтому можем предположить, что население поделилось 50 на 50.

У меня, например, практически свелось к нулю общение с несколькими людьми, с которыми я знаком очень много лет, и мы выручали друг друга в самых сложных жизненных ситуациях. Можно сказать, что многие просто сошли с ума. И я теперь со всей уверенностью могу утверждать, что массированная и непрерывная пропаганда посредством телевидения и социальных сетей в интернете за каких-то 5-7 месяцев может многим людям напрочь отбить мозг.

Иногда думаешь, хорошо, что во времена Гитлера и Геббельса не было так развито телевидение и не существовало интернета. А не то масштабы и последствия второй мировой войны трудно было бы себе представить.

Гамид Гамидов

Поделиться:
5929

Последние новости

В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55
Все новости

1news TV