Президент НАНА: «Мультидисциплинарность красной нитью должна проходить через все наши исследования» | 1news.az | Новости
Интервью

Президент НАНА: «Мультидисциплинарность красной нитью должна проходить через все наши исследования»

13:00 - 16 / 08 / 2014
Президент НАНА: «Мультидисциплинарность красной нитью должна проходить через все наши исследования»

Принятая  на общем собрании  Национальной Академии программа действий наряду со  структурными  изменениями  предусматривает и выведение азербайджанской науки на качественно новый, более высокий уровень развития, соответствующий вызовам современности. О том,  в  чем будут заключаться предстоящие перемены, корреспонденту «БР» рассказывает президент НАНА Акиф Ализаде.

— Акиф муаллим, сейчас в Национальной Академии происходят большие преобразования. Какой будет основная стратегия развития азербайджанской науки?

— На последнем общем собрании НАНА была принята новая концепция ее развития  до 2020 года. Ее суть в том, чтобы стать составной частью общенациональной стратегии «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» и отвечать ее требованиям. Новая концепция предусматривает развитие фундаментальных  и прикладных  исследований с учетом их мультидисциплинарности. Это означает, что проводимые в разных научных направлениях исследования должны иметь  характер совмещения, то есть  вестись на стыке двух-трех наук. Лишь в этом случае может быть достигнут успех, обеспечен прорыв в науке, сделаны новые открытия. В противном случае  неминуем застой, отставание нашей науки от общемировой. Я думаю, что мультидисциплинарность красной нитью должна проходить через все наши исследования.

— У нас до сих пор этого не наблюдалось?

— Очень мало, по пальцам можно пересчитать такие работы, но теперь мы требуем от всех институтов кардинальной перестройки своей работы, направленной на повышение результативности и деятельности.  Есть высказывание нобелевского лауреата Кронберга: «Чтобы создать новое лекарство в фармацевтике, надо знать квантовую теорию». Вот вам пример сегодняшнего  уровня развития науки. Большую роль должно сыграть внедрение математики в наши исследования, информатизация, которая должна войти в плоть и суть каждого направления науки. Без этого не будет никакого развития. Все эти вопросы плюс проблема подготовки молодых кадров составляют главное ядро новой концепции развития азербайджанской науки.

— Есть ли  уже сейчас какие-то условия для начала претворения ее в жизнь?

— Конечно, есть. Поэтому мы объявляем конкурсы, чтобы наши ученые могли представить свои программы, планируемые работы. Специальная комиссия отберет наиболее перспективные, лучшие из них. Мы дали срок до 1 октября, а с 2015 года начнем финансирование отобранных работ.

— И все же, на каком уровне находится сегодняшняя азербайджанская наука, насколько сложно будет перевести ее на новые рельсы, иной  уровень развития?

— Переходить к новому всегда сложно, но оставаться на позиции «не жмет и ладно» всегда чревато негативными последствиями. В науке не должно быть застоя, она должна быть движущей силой общества, обеспечивающей его прогресс во многих областях. Сегодняшнее состояние нашей науки, конечно, нас не удовлетворяет, она не отвечает той динамичности, с которой развивается республика — в экономике, культуре, во  всех областях.

— Какие направления азербайджанской науки станут приоритетными?

— Приоритетными для нас остаются физика, химия, биология с позиции биотехнологий, медицинская биология, которая сегодня занимает определенные позиции в глобальной науке. Мы тоже должны стремиться к развитию этого направления. Приоритетными останутся наши общественные, гуманитарные науки. Исследования в этих направлениях каждый раз открывают новые пласты знаний, информации. В частности, речь идет об археологических раскопках, исследованиях в области истории  азербайджанской литературы и других. Каждое исследование привносит элемент новизны в научный мир.

—  За последнее время открылись новые академические институты...

—  Это как раз в русле происходящих перемен, определения новых приоритетов. К примеру, на протяжении 70 лет существования советского государства, советской науки Азербайджан занимался только  востоковедением, и причем лишь в плане арабистики и фарсизма. А почему современному Азербайджану не расширять горизонты своего видения, связей, не смотреть далеко на Восток, в частности,  на Японию и Корею, что может значительно обогатить научную мысль, привести к неожиданным открытиям. Почему нашей востоковедческой науке не изучать эти страны?! С другой стороны, почему нам не включить в сферу научных интересов западную культуру, тем более что Баку, будучи уникальным городом, соединяет в себе Восток и Запад. Почему нам не создать такую отрасль науки как западоведение?! Вот чтобы не использовать эти два понятия раздельно, мы решили создать Институт мировой политики.

Он сегодня будет «смотреть» и на Запад, и на Восток.

— Это интересно.

— Другой вопрос. В этом году Национальной Академии исполняется 70 лет. При президиуме НАН имеется архив науки, в котором хранятся материалы по истории азербайджанской науки, а также деятельности ученых. Они не всегда продуктивно используются, нет системного подхода к изучению материалов, чтобы его выработать, необходим специализированный институт истории науки, и мы его создали. Третий необходимый нам институт — это институт молекулярной биологии и биотехнологии. Сегодня биологическая наука изучает все на уровне генома, для этого свое развитие у нас должна получить молекулярная генетика. Она у нас развивается благодаря работам академика Джалала Алиева при Институте ботаники, где, к счастью, имеется хороший кадровый потенциал, хороший задел. На этой базе мы будем развивать, решать биотехнологические  и генетические задачи на стыке наук, внедряя мультидисциплинарность. В  действующем у нас Институте физиологии приоритетным направлением дальнейших его исследований станет область геронтологии. Итак, молекулярная биология, биотехнология, физиология... Обратите внимание, какой широкий фронт исследований, которые будут проводиться совместно учеными разных направлений науки, разных институтов! Если в этом будет необходимость, подключим и Институт физики, так что  результаты должны быть хорошие.

 — Имеются ли у нас сегодня совместные с зарубежными учеными проекты?

— Конечно, в новой концепции мы поставили также задачу расширения международных связей, исследований. Главным  в этом плане намечено создание совместных международных научных лабораторий, которые должны будут получить  юридический  статус и быть утверждены на президиуме НАН. В этих лабораториях научные программы будут выполняться совместными усилиями азербайджанских и зарубежных ученых. У нас есть такие планы и мы сейчас над этим работаем. Я думаю, это также привнесет свой элемент новизны.

— У нас всегда была проблема с необходимой современной аппаратурой, оборудованием...

— На сегодня благодаря руководству республики, господину Президенту Ильхаму Алиеву, для поддержания высокого уровня исследований создан фонд развития науки. Благодаря этому мы смогли осовременить банк наших приборов, оборудования и сейчас работаем на переднем крае науки.

— Какое место в будущем будет уделено нанотехнологиям?

— Они применялись и прежде, и сегодня также являются объектом изучения  физиков, биологов, даже геологов. Мы будем продолжать это, но фетиш из этого делать не будем.

— Я слышала, вы предпринимаете действия по открытию  в Баку грязелечебницы с использованием целебной вулканической грязи. Чем вызвано это решение?

— Открытие ее в будущем идет в русле наших преобразований, направленных также на то, чтобы результаты научных исследований не оставались пылиться на книжных полках, а  использовались в практике, в быту, служили людям. До сих пор они слабо использовались, не были востребованы. В данном случае мы хотим, чтобы они были восприняты и задействованы бизнесменами, которые умеют чувствовать конкурентоспособность того или иного продукта. А наши результаты конкурентоспособны, поэтому мы хотим повернуть бизнесменов лицом к науке с тем, чтобы они согласились финансировать наши предложения, составлять  бизнес-план, получать свои дивиденды и давать возможность Академии получать внебюджетное финансирование. Давно известно, что Азербайджан — страна более трехсот грязевых вулканов, однако мы не пользуемся теми возможностями, которые выявили наши ученые, — целебными свойствами вулканической грязи. В соседней Грузии всего 10 вулканов, и ее медики давно, еще в советское время использовали эту грязь для лечения целого спектра заболеваний, почему же нам не пользоваться нашим природным богатством? Мы достигли определенной договоренности с Министерством экономического развития, получив поддержку наших предложений. Уже составлен бизнес-план, на основе  которого мы намечаем открыть в Азербайджане вблизи одного из вулканов грязелечебницу, чтобы она приносила пользу азербайджанской науке, а также дала возможность азербайджанскому народу лечиться дарами природы.

Вот  главная задача.

— Что в новых преобразованиях самое трудное?

— Самое трудное — это подготовка кадров. Для того, чтобы обеспечить развитие современных направлений науки нужны кадры, а у нас, к сожалению, получился разрыв между поколениями. События 1990-х годов, продолжающийся карабахский конфликт  серьезно сказались на формировании кадрового потенциала.  Ныне перед нами стоит задача решения этой проблемы, выработка комплекса необходимых мер. Это все предстоит продумать.

Интервью вела Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Поделиться:
4264

Последние новости

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнираСегодня, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15
Все новости

1news TV