Российский эксперт: «Для Москвы очень важно снять напряженность на Южном Кавказе» | 1news.az | Новости
Интервью

Российский эксперт: «Для Москвы очень важно снять напряженность на Южном Кавказе»

12:20 - 26 / 08 / 2014
Российский эксперт: «Для Москвы очень важно снять напряженность на Южном Кавказе»

Интервью 1news.az с российским политологом, историком, политическим обозревателем Антоном Евстратовым 

- Заинтересована ли, на ваш взгляд, Россия в том, чтобы единолично содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта, как полагают некоторые российские эксперты? 

- Россия однозначно заинтересована в единоличном оперировании на Южном Кавказе, в том числе и по карабахскому вопросу.

Во-первых, Москве важно не допустить увеличения влияния в регионе Соединенных Штатов и ЕС, имеющих реальный шанс потеснить Москву на Украине.

Во-вторых, в новых условиях РФ важно поднять свой престиж среди государств и обществ бывшего СССР.

В-третьих,  в условиях санкционного противостояния между Россией и Западом, экономический потенциал (в частности, сельскохозяйственный), как Армении, так и Азербайджана имеет некоторую дополнительную привлекательность для Москвы.

- Как вы считаете, насколько важным для Москвы был факт проведения встречи трех президентов в Сочи?

- События на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана  должны были чем-то закончиться.  

С одной стороны - хорошо, что они не вылились в масштабные военные действия, с другой - очевидно, что встреча в Сочи - это мероприятие, задуманное Москвой с конкретной целью, с одной стороны - снять напряженность, а с другой - подчеркнуть свое присутствие на Южном Кавказе.

Особенно это актуально для РФ в условиях проблем на Украине и серьезнейшего ухудшения имиджа страны на Западе.

- Как вы полагаете, конфликт теперь близок к своему разрешению или встречи в Сочи недостаточно для того, чтобы сдвинуть его с мертвой точки?

- Полагаю, что в целом ситуация не претерпела значительных изменений. Изначальные причины, которые привели к обострению ситуации, не устранены.

Стороны по-прежнему готовы противостоять друг другу, как на дипломатическом, так и на военном полях.  Не изменились институты, занимающиеся решением армяно-азербайджанской проблемы. Следовательно, можно говорить о временном успокоении, но не о продвижении в поиске мира и достижении соглашения, которое могло бы удовлетворить обе стороны.

- Сообщается, что в ближайшее время президенты вновь проведут встречи. Каковы Ваши ожидания? 

- Ожидаю прекращения гибели молодых ребят с обеих сторон на линии соприкосновения.

Думаю, учитывая сложившуюся обстановку, невозможность скорого решения всех глубинных причин конфликта, это именно то, на что можно надеяться.

Г.Гамидов

Поделиться:
3462

Новости для вас

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV