Посол Украины: «Никто не собирается «торговать» суверенитетом страны в обмен на газ» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Украины: «Никто не собирается «торговать» суверенитетом страны в обмен на газ»

12:11 - 06 / 09 / 2014
Посол Украины: «Никто не собирается «торговать» суверенитетом страны в обмен на газ»

Борьба центральных властей Украины с сепаратистами в Донецкой и Луганской областях длится уже шестой месяц. За последние дни свое видение мирного плана было представлено как президентом Украины Петром Порошенко, так и президентом РФ Владимиром Путиным.

Разрешение конфликта на востоке Украины стало и одной из ключевых тем саммита НАТО, который проходил в конце этой недели в Великобритании. Также в Минске состоялся ряд встреч контактной группы по Украине.

Последняя из них, прошедшая в пятницу, завершилась договоренностью о прекращении огня.

Своим видением происходящих событий и перспектив окончательного разрешения ситуации с 1news.az поделился посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

В интервью он также говорит о перспективах развития отношений между Киевом и Баку при новом украинском руководстве.

- Господин посол, на Ваш взгляд, есть ли вероятность того, стороны не остановятся на достижении перемирия, а попытаются найти дипломатические возможности окончательного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. От чего это зависит?

- В любом конфликте всегда имеются возможности для его предотвращения мирным путем, важно, чтобы мирные инициативы реально, а не бутафорно осуществлялись обеими сторонами конфликта. При этом необходимо четко понимать, что противостояние на востоке Украины не имеет ничего общего с противостоянием одного региона Украины центральной власти, как это пытаются преподнести в Москве.

Очевидно, что нам пытаются навязать свое видение не только внутренней, но и внешней политики Украины, в частности, не воспринимая наше право самим делать выбор в пользу евроинтеграции.

Хочу подчеркнуть: дипломатический потенциал урегулирования кризиса существует. Главное, чтобы российская сторона сделала реальные шаги по де-эскалации ситуации на востоке Украины, в частности, вывела бы все де-факто присутствующие в Украине подразделения Вооруженных сил и спецслужб, которые искусственно, под видом так называемого ополчения Донбасса, создают картину противостояния регионов Украины и центральной власти.

Ни для кого уже не секрет наличие в Украине тысяч российских военнослужащих, наемников, а также различных видов вооружений из России, которые на сегодняшнее время используются для уничтожения мирных жителей Донбасса и регулярных войск Украины, задействованных в установлении конституционного правопорядка на востоке страны.

- Не представляет ли бессрочное прекращение огня опасность того, что конфликт останется неразрешенным и статус-кво сохранится на долгие годы?

- Нас пытаются подтолкнуть к проведению переговоров с сепаратистами с целью создания ситуации аналогичной Приднестровью в Молдове и в других регионах СНГ, где существуют упомянутые Вами «замороженные конфликты». Именно поэтому руководство Украины не идет на переговоры с боевиками, понимая, что идеологи конфликта находятся не в Донбассе. 

- Учитывая отсутствие прогресса в переговорах по газу между Киевом и Москвой, насколько велика вероятность того, что Украина столкнется с проблемами в отоплении предстоящей зимой? Есть ли в Киеве альтернативные варианты, учитывая близость отопительного сезона? 

- Да, действительно, переговоры с Москвой в энергетической сфере трудно назвать конструктивными. Поэтому официальный Киев проводит активные переговоры с европейскими партнерами относительно поставок газа в Украину, в частности 2 сентября начались первые поставки газа из Европы в Украину через территорию Словакии.

Ожидается, что объемы этих поставок могут достичь со временем 10 млрд кубометров газа в год. Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины покупать газ в Европе, мы заменили 40% газа, который ранее покупали в России.

Невзирая на это, все в Украине осознают, что эта зима будет непростой, но никто не собирается «торговать» суверенитетом страны в обмен на газ.

- Ранее Вы отмечали, что ситуация в политической жизни Украины не скажется на динамике отношений с Азербайджаном, а также, что в этом году возможен визит в Баку президента Украины Петра Порошенко. Остается ли этот визит в повестке дня?

- Визиты президентов Украины и Азербайджана осуществляются по взаимной договоренности сторон, как правило, раз в год, что связано с динамикой осуществления таких визитов в рамках Совета президентов Украины и Азербайджана.

Поскольку официальный визит главы Азербайджана Ильхама Алиева состоялся в Украину в ноябре прошлого года, в текущем году – очередь украинского президента посетить Баку с официальным визитом. Состоится ли этот визит до конца года или перенесется на первую половину следующего, будут решать в администрациях президентов наших стран.

Проведение ежегодных визитов не является самоцелью. Главное, чтобы эти визиты имели конкретное прагматическое содержание. Над этим мы сейчас совместно с азербайджанскими коллегами и работаем.

Каждая проведенная встреча высоких должностных лиц двух государств приближает проведение официального визита президента Украины в Азербайджан. Могу лишь добавить, что глава украинского государства придает большое значение дальнейшему укреплению и наращиванию стратегических отношений между Киевом и Баку. 

- Есть с украинской стороны какие-либо другие инициативы на ближайшую перспективу?

- Что касается других инициатив, хотел бы отметить участие официальных лиц Украины в запланированных на 8-9 сентября в Баку встречах в рамках неформального диалога министров иностранных дел и энергетики стран-участниц «Восточного партнерства». Украинскую сторону на встречах в Баку примут министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. 

Кроме того, в Первой азербайджанской международной выставке оборонной индустрии «ADEX-2014», которая состоится 11-13 сентября в Баку, примет участие делегация Украины общим количеством более 60 человек. Это говорит о важности для Украины дальнейшего углубления отношений с Азербайджаном, в частности в военно-технической сфере. Планируется проведение и других мероприятий, о сроках проведения которых пока говорить рано.

Елена Остапенко

Поделиться:
3808

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV