Муса Гулиев: «В 1918 году американские и французские миссионеры оказывали армянским оккупантам в Баку скрытую поддержку» | 1news.az | Новости
Интервью

Муса Гулиев: «В 1918 году американские и французские миссионеры оказывали армянским оккупантам в Баку скрытую поддержку»

10:52 - 16 / 09 / 2014
Муса Гулиев: «В 1918 году американские и французские миссионеры оказывали армянским оккупантам в Баку скрытую поддержку»

Интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана от правящей партии «Ени Азербайджан» Мусой Гулиевым.

- 15 сентября 1918 года Кавказская Исламская армия и Азербайджанский корпус во главе с Нури-пашой вошли в Баку и освободили город от армяно-большевистской оккупации. Какую роль сыграло это событие в истории Азербайджана?

- Это знаменательное событие в истории Азербайджана, которое является ярким показателем незыблемости братских азербайджано-турецких отношений. С другой стороны, это событие знаменует освобождение в 1918 году Азербайджана от армяно-большевистского диктата.

Если бы Кавказская Исламская армия во главе с Нури-пашой не прибыла в Азербайджан и не освободила Баку от оккупации, возможно, сегодня не было бы независимой Азербайджанской Республики.

Хочу отметить, что в тот период ряд западных государств хотел превратить Баку в христианский город, и для этого армянам оказывалась необходимая открытая и скрытая поддержка. Если большевики оказывали армянам открытую поддержку, то английский капитал, а также американские и французские миссионеры оказывали им поддержку скрытую.

По этой причине в течение нескольких месяцев было убито более 50 тыс. азербайджанцев, большинство которых проживали в Баку. Прибытие турецкой армии, освобождение от оккупации Гянджи и Баку являются одними из основных условий сегодняшнего существования независимого Азербайджана.

Азербайджанский народ всегда с большим уважением относился к этому знаменательному событию. Несмотря на то, что в период Советского Союза это событие не только предали забвению, но и запрещали о нем говорить, обычные люди, свидетели тех событий положительно отзывались о Нури-паше и турецкой армии.

После обретения Азербайджаном независимости Общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев сделали все для того, чтобы высоко почиталась память прибывшего освободить Азербайджан Нури-паши и его солдат.

- Азербайджан и Турция в ближайшее время проведут совместные военные учения, в которых примут участие около 30 тыс. военнослужащих. Можно ли сказать, что данное событие также является ярким свидетельством братских отношений двух стран?

- Азербайджан и Турция тесно сотрудничают в социальной, общественно-политической, военной и других сферах. Это сотрудничество является отражением именно братских отношений, которые представляют собой нечто большее, чем стратегические отношения соседей.

Проведение крупномасштабных совместных военных учений является поддержкой Азербайджана в международном масштабе. Это поддержка не только Турции, но и НАТО, членом которого является Турция.

Без сомнения, проводятся интенсивные переговоры между Азербайджаном и НАТО. Азербайджанская армия модернизируется на основе стандартов этого блока, усиливается ее военно-политический потенциал.

Эти совместные учения приведут к еще большему закреплению мировых стандартов в азербайджанской армии. С другой стороны, эти военные учения преследуют цель продемонстрировать международному сообществу реальную силу, которая может предотвратить определенные действия армян и их союзников.

Считаю, что учения будут последовательными и, без сомнения, сыграют важную роль, когда азербайджанская армия начнет освобождать свои оккупированные территории.

- Парламент Греции 9 сентября принял резолюцию о криминализации отрицания т.н. «геноцидов» армян и понтийских греков в Османской Турции в начале 20-го века. Это событие было негативно встречено азербайджанской общественностью. Говорит ли это о том, что Азербайджан в подобных вопросах защищает интересы Турции как свои?

- Несомненно. Я бы даже сказал, что порой азербайджанская общественность относится к так называемому «геноциду армян» еще более раздражительно, чем даже общественность Турции. Это свидетельствует о том, что Азербайджан воспринимает любую проблему брата, стратегического союзника как свою. Та же позиция была продемонстрирована Азербайджаном, когда подобная резолюция была принята Францией.

Греция, приняв эту резолюцию, в действительности преследует цель не поддержать Армению, а оказать давление на Турцию в вопросе Северного Кипра. Но Греция, как и Армения, придерживается ошибочной политики.

Сегодня Греция находится в экономическом кризисе, и для того чтобы поднять свою экономику, решить проблему безработицы, она должна оставить в стороне свои мысли о подобном реванше ии и проводить реальную политику.

Было бы хорошо, если Греция придерживалась бы в отношениях с имеющей большой потенциал Турцией позиции сотрудничества и партнерства. Возможно, в ближайшем будущем мы станем свидетелями именно такого подхода.

Следует отметить, что принятие такого решения также преследует цель затушить социальное недовольство общественности и направить его совсем в другое русло. С другой стороны, я не исключаю влияния армянского лобби в вопросе принятия данной резолюции.

Но нужно подчеркнуть, что принятие подобного решения не имеет никакого значения. Мы видели, как во Франции эта инициатива потерпела фиаско, и в Греции увидим то же самое. Эта резолюция останется лишь на бумаге.

- Каковы на ваш взгляд перспективы азербайджано-турецких отношений?

- Сегодня азербайджано-турецкие отношения находятся на самом высоком уровне. После обретения Азербайджаном независимости одной из первых его признала именно Турция. Повторяю, что эти отношения больше являются братскими, нежели стратегическими.

Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, реализация таких проектов, как Трансадриатический газопровод (TAP) и Трансанатолийский трубопровод (TANAP) делают азербайджано-турецкие отношения еще более долговечными и являются показателем их укрепления.

В заключение хотел бы указать, что азербайджано-турецкие отношения также способствуют усилению и расширению турецкого фактора в нашем регионе.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4243

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV