Ильгар Велизаде: «Отношения с Баку - принципиальное направление российской внешней политики на Южном Кавказе» | 1news.az | Новости
Интервью

Ильгар Велизаде: «Отношения с Баку - принципиальное направление российской внешней политики на Южном Кавказе»

09:32 - 29 / 09 / 2014
Ильгар Велизаде: «Отношения с Баку - принципиальное направление российской внешней политики на Южном Кавказе»

Интервью 1news.az с азербайджанским политологом Ильгаром Велизаде.

- Армянская общественная организация «Объединение информированных граждан» накануне представила проект договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.

Из него следует, что Таможенный и Евразийский союзы принимают Армению в свои ряды исключительно в рамках границ, признанных ООН. А это значит, что между Арменией и режимом сепаратистов Нагорного Карабаха будут установлены таможенные пункты. Считаете ли вы это первым шагом на пути к тому, что Ереван постепенно мирится с тем, что от претензий придется отказаться?

- Политическая элита Армении на протяжении 20 с лишним лет живет иллюзиями, которые настолько укоренились в умах ее представителей, что они погрязли в этом мире несбыточных грез и искаженных представлений о реальности.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда обладая фактическим контролем над Нагорным Карабахом и оккупированными территориями, Армения не просто не может определять политическое будущее этого региона, но даже оказывать сколько-нибудь существенное влияние на этот процесс.

С международно-правовой точки зрения так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» не существует. Самое интересное, что ее не существует и для самой Армении. Поэтому абсолютно закономерно, что Армения, участвуя в международных организациях, союзах и договорах, может выступать в них лишь от своего имени и действовать в рамках собственных границ.

Что до Нагорного Карабаха и территорий к нему прилегающих, то они фиксируются исключительно как азербайджанские земли – часть государственной территории Азербайджанской Республики. Таким образом, возникает еще один парадокс. Стать частью территорией Евразийского Экономического Союза Нагорный Карабах может, если в этот союз вступит Азербайджан. В этом случае, согласно положениям этой организации, на границе между двумя странами действительно должны быть ликвидированы таможенные пункты. Однако это невозможно по причине участия в ЕАЭС Армении, которая находится с Азербайджаном в состоянии войны. Это и есть та самая реальность, которую игнорируют армянские власти, но которая от этого реальностью быть не перестает.

- Как можете охарактеризовать принципиальную позицию членов Таможенного союза по данному вопросу?

- Никакой принципиальной позиции по сути не существует. Члены Таможенного союза лишь согласуются с логикой Устава этой организации. Армения, вступая в Таможенный и Евразийский Экономический союзы, берет обязательства действовать в соответствии с положениями об их деятельности. Только и всего. А поскольку все границы этой страны будут считаться внешними границами ТС и ЕАЭС, то на них должен действовать соответствующий режим, который действует и на других участках внешних границ этих союзов.

- Какими будут отношения Азербайджана и Евразийского союза?

- Говоря коротко, они могут быть конструктивными, взаимовыгодными и весьма успешными, если, конечно, участие Армении в этом объединении не будет вносить в эти отношения деструктивные моменты. Так, официальный Ереван в прежние годы прилагал немало усилий, чтобы ОДКБ, в котором участвует Армения, выступала в качестве влиятельного противника Азербайджана. И лишь хорошие отношения Азербайджана с другими участниками этой организации не позволили планам Армении осуществиться.

Поставив на границы с Азербайджаном таможенные пункты, Армения тем не менее не оставит попыток на деле включить оккупированные территории Азербайджана в зону действий этой организации. Поэтому и в этом случае Баку придется быть весьма внимательным.

- Накануне в Баку поочередно побывали Дмитрий Рогозин, Сергей Собянин, Дмитрий Киселев и даже Владимир Жириновский. Чем, по-вашему, вызван столь нешуточный интерес Москвы к нашей стране, и связан ли он как-то с карабахским урегулированием?

- Я бы не стал напрямую увязывать эти визиты с карабахским урегулированием.

По-моему, о нынешнем этапе двусторонних отношений стоит говорить, исходя из более широкого геополитического контекста. События вокруг Украины, изменения акцентов в глобальной и региональной политике требуют от участников этих процессов гибкости в подходах и решительности в действиях. При этом особую актуальность приобретает надежный характер партнерских отношений. Сегодня мировые и региональные центры силы особо заинтересованы иметь надежных и сильных партнеров, с помощью которых можно решать узловые геополитические проблемы.

Азербайджан, как самая сильная, богатая и что очень важно, самодостаточная с политической точки зрения страна своего региона является очень выгодным партнером, найдя удачную форму отношений с которым, можно весьма эффективно решать задачи, представляющие взаимный  интерес. Образно выражаясь, Баку для Москвы это не только фрукты и овощи в условиях их нехватки на российском рынке, но и источник значительных инвестиций в российскую экономику, особенно в регионах, и партнер по решению проблем безопасности, главным источником которых является терроризм.

Кстати, развивая тему парадоксов, можно прийти к выводу о том, что несмотря на то, что Ереван официально числится в союзниках у России на Южном Кавказе, именно взаимоотношения с Баку рассматриваются Москвой в качестве принципиального направления российской внешней политики в этом регионе.

- Как в ближайшее время будут развиваться отношения Азербайджана и России, и как на это будет реагировать Запад?

- Азербайджан всегда стремился поддерживать с Россией самые хорошие отношения, причем во всех сферах и в самые сложные периоды истории. Теперь же, в условиях чрезвычайной нестабильности в международных делах, эти связи приобретают особую актуальность. Причем важно отметить, что основаны они на перманентном интересе, который иногда может менять форму, но никогда – суть. Россия не просто ближайший и огромный по своим размерам сосед, но и безальтернативный партнер Азербайджана по целому ряду жизненно важных для нас направлений. Да и России, сколько бы не пытались отдельные люди, сложно найти замену Азербайджану в региональных делах. Вот вам и объективные условия для развития двусторонних отношений.

Сегодня, когда Москва все больше ощущает на себе бремя санкций, ей как никогда нужны сильные и готовые постоять за себя партнеры и друзья, и Азербайджан является одной из немногих стран в окружении России, которые соответствуют этим критериям. Что касается реакции Запада, то я бы не стал преувеличивать ее негативный эффект. В Вашингтоне и столицах европейских стран прекрасно понимают, что любые действия, которые способствуют нарушению геополитического спокойствия в регионе, прежде всего негативно отразятся на их собственных планах. А подобного рода сценарий на Южном Кавказе, да еще с катастрофическими последствиями для реализации европейских энергетических проектов, Западу вряд ли необходим.

Гамид Гамидов

Поделиться:
4516

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV