Тофик Аббасов: «Армении потакают внешние силы, в основном западные страны» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «Армении потакают внешние силы, в основном западные страны»

17:00 - 28 / 10 / 2014
Тофик Аббасов: «Армении потакают внешние силы, в основном западные страны»

Интервью 1news.az с главным редактором онлайн-газеты The New Baku Post, политологом Тофиком Аббасовым.

- Вчера армянские СМИ представили видеокадры так называемого «судебного процесса» в отношении азербайджанцев, взятых в плен в Кяльбаджаре…

- Этим позорным показом армянская сторона демонстрирует свой общий настрой. Она абсолютно не располагает духом примирения и желанием достичь компромисса с Азербайджаном. Тем более, этот спектакль пришелся на день встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже.

Это все не случайно, потому что так выстраивается эшелонированная позиция для торпедирования всех возможностей в контексте примирения в нагорно-карабахском конфликте. Когда страны-посредники говорят, что необходимо продолжить диалог, находить точки соприкосновения, формировать базу для компромиссов, такие постыдные шаги официального Еревана свидетельствуют, что он не желает урегулирования конфликта.

Азербайджанская сторона несколько раз высказывала свою приверженность делу примирения, тому, чтобы найти какие-то общие схожие позиции.

На этом фоне официальный Ереван демонстрирует, что далек от настроя договариваться, предпринять какой-то решительный шаг в сторону подписания всеобъемлющего документа о мире.

Резюмируя все это, приходится констатировать, что Запад и прежде всего посредники, не имеют решимости дать процессу мощный импульс, и потому не давят на Ереван.

Поэтому даже оптимистичные заявления французской стороны не вселяют особого оптимизма в связи с проведенными в Париже переговорами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Армяне используют любой, даже случайный шанс, как в случае с плененными гражданскими лицами, чтобы показать свою враждебность, непоколебимость в реализации плана «Миацум», который начался в конце 80-х годов прошлого века.

- Азербайджанцам ставят в вину и то, что они якобы «незаконно перешли границу». Какую границу они могли перейти, если Кяльбаджар - это территория Азербайджана?

- Армянская сторона демонстрирует свою принципиальность не там, где нужно. Они хотят показать, что вроде бы эти территории окончательно отошли от Азербайджана, и неслучайно в СМИ и в устах армянских политиков фигурирует понятие «освобожденные территории». Это тоже делается не случайно, чтобы дать понять азербайджанской стороне, что вопрос территорий для них окончательно решен.

С другой стороны, азербайджанцы не должны питать никаких иллюзий на предмет того, что армяне когда-нибудь добровольно станут обсуждать вопрос возвращения оккупированных земель. Этот спектакль рассчитан не только на азербайджанскую сторону, но и на те государства, которые принимают участие в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Армяне использовали возможность с плененными азербайджанскими гражданами, чтобы перечеркнуть все достигнутые минимальные подвижки, и иначе воспринимать это невозможно. Никаких подвижек нет, потому что во главе официального Еревана стоит Серж Саргсян - один из непосредственных участников военной авантюры в Нагорном Карабахе, человек, который известен военными преступлениями и непосредственно причастен к трагедии в Ходжалы.

- Армянская сторона пытается показать, что это, мол, «суд», в котором принимает участие даже адвокат «защиты»…

- Если армянская сторона была бы заинтересована в том, чтобы разобрать процесс объективно, то должна была создать условия для того, чтобы пленных защищали независимые адвокаты или из Баку, или с другой стороны. Но этого сделано не было.

Все это судилище приобретает характер фарса, когда они поставляют азербайджанским гражданам своих адвокатов, причем вообще неизвестно, кто они такие. Ереван еще долго будет манипулировать этими пленными.

Все это происходит еще и потому, что им очень сильно потакают внешние силы, в основном западные страны. Обратите внимание, что на фоне переговоров в Париже, когда французская сторона заявляла, что попытается добиться прорыва, западные институты, американские правозащитные организации, Госдепартамент, европейские структуры актуализировали вопрос прав человека в Азербайджане.

Если посмотреть на то, какой общий фон сопутствовал парижской встрече, то можно понять, что они косвенным образом потакали армянской стороне всякими дежурными тезисами о правах человека и демократии в Азербайджане. Запад увлекается не дипломатической проблемой, а игрой и фарсом.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3276

Новости для вас

Последние новости

Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45
Все новости

1news TV