Глава TransCaspian Project: «Азербайджан в отличной позиции, чтобы занять нишу значимого газового экспортера в Европу» | 1news.az | Новости
Интервью

Глава TransCaspian Project: «Азербайджан в отличной позиции, чтобы занять нишу значимого газового экспортера в Европу»

11:32 - 15 / 11 / 2014
Глава TransCaspian Project: «Азербайджан в отличной позиции, чтобы занять нишу значимого газового экспортера в Европу»

Азербайджан и Венгрия подписали на этой неделе Декларацию о стратегическом сотрудничестве, предусматривающую организацию поставок газа в Центральную Европу.

Президент Ильхам Алиев также заявил в Будапеште о том, что Азербайджан стремится «стать ближе к Европейскому Союзу» и рассматривает достигнутые договоренности как фундамент для аналогичного стратегического соглашения с Евросоюзом.

На таком фоне своим видением перспектив энергетических амбиций Азербайджана в интервью 1news.az поделился Борут Гржич, руководитель Транскаспийского проекта (TransCaspian Project) по продвижению энергетического диалога между ЕС и странами Каспийского региона.

– На Ваш взгляд, какие возможности открывают договоренности, достигнутые в Будапеште? Какие перспективы и риски связаны с идеей доставки азербайджанского газа в Центральную Европу?

- Вопрос поставок азербайджанского газа в Центральную Европу стоит на повестке дня с тех пор, как был заявлен проект Набукко. Центральная Европа отчаянно нуждается в новых маршрутах поставок газа.

В отличие от прибрежных европейских стран, которые имеют значительный потенциал поставок сюда сжиженного природного газа, повышение энергетической безопасности в Центральной Европе напрямую зависит от непосредственного сокращения поставок российского газа.

Этого можно добиться только двумя способами: за счет интегрированного европейского газового рынка, а также за счет строительства трубопроводной инфраструктуры к новым поставщикам.

Преимуществ диверсифицированной энергетической стратегии для Центральной Европы множество, а рисков, если говорить о поставках азербайджанского газа, мало, так как азербайджанский энергетический рынок прозрачен и полностью интернационализирован, а следовательно, конкурентоспособен и надежен.

Реализация идеи транспортировки азербайджанского газа в Центральную Европу во многом зависит от успеха «Южного газового коридора», поэтому все заинтересованы в реализации этого проекта, чтобы газ доставлялся в Италию и Юго-Восточную Европу.  

- Какую тенденцию Вы прослеживаете в энергетических отношениях между Азербайджаном и Евросоюзом? Каковы шансы Азербайджана стать стратегическим партнером ЕС?  

- Официальный Баку целенаправленно работает, чтобы достичь поставленной цели – стать надежным и стратегическим поставщиком энергии в Европу. Но, как заявил Президент Ильхам Алиев, энергетика не охватывает весь потенциал отношений Азербайджана с европейскими странами. Очевидно, что большие взаимные инвестиции вкладываются в развитие ненефтяных отраслей экономики, в этом отношении уже проводится большая работа. 

Азербайджан сотрудничает с отдельными государствами-членами ЕС по углублению неэнергетического сектора экономического сотрудничества. Однако со стороны Евросоюза отношения с Азербайджаном порой омрачаются вопросами прав человека. Будем надеяться, что вскоре этот период останется в прошлом, а отношения между ЕС и Азербайджаном продолжат углубляться.

Либерализация визового режима является сегодняшней целью правительства Президента Ильхама Алиева, и ЕС может сделать больше, чтобы облегчить мобильность человеческого потока.

- Как могут нынешние трудности, связанные с украинскими событиями, сказаться на стремлениях Азербайджана выйти на европейский газовый рынок?

- Участие России в кризисе на юго-востоке Украины – это проблема, к которой ни один европейский лидер не готов относиться легкомысленно. Если в прошлом ей удавалось использовать свое влияние в энергетической сфере для достижения политических целей, на этот раз конфронтация зашла слишком далеко.  Сегодня в Европе есть коллективная политическая воля покончить с чрезмерной зависимостью от одного поставщика.

Европа, конечно, не может в один момент отказаться от российского газа. Но со временем возможно заменить часть этих поставок поставками из других стран.

Азербайджан находится в отличной позиции, чтобы заполнить эту нишу, и это историческая возможность установить стратегическое сотрудничество на постоянной и неизменяемой основе между Азербайджаном и Европой. Конечной целью такого сотрудничества должна стать полная интеграция Азербайджана в европейское экономическое пространство. В долгосрочной перспективе это выгодно и для Европы.

Елена Остапенко

Читайте также:

Азербайджан пробивает «энергетическое окно» в Европу

Ильхам Шабан: «Президент Азербайджана четко обрисовал ситуацию по поводу маршрутов дальнейших поставок газа в Европу»

Поделиться:
3145

Последние новости

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34Завтра три района страны останутся без газаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV