Айхан Алиев: «Lider FM - тематическое радио, и мы пока единственные в своем роде в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Интервью

Айхан Алиев: «Lider FM - тематическое радио, и мы пока единственные в своем роде в Азербайджане»

15:35 - 18 / 11 / 2014
Айхан Алиев: «Lider FM - тематическое радио, и мы пока единственные в своем роде в Азербайджане»

Вчера радиостанция Lider Jazz 107FM торжественно отпраздновала свое 15-летие, устроив для своих гостей настоящий праздник джаза.

По своему формату и качеству вещаемой музыки Lider Jazz 107FM действительно отличается от других радиостанций страны. 107FM – это тематическое радио, где можно послушать композиции в жанрах джаз, лаунж и чил-аут. 

Мы решили встретиться и поговорить с генеральным продюсером радиостанции Айханом Алиевым о пути, который прошло радио за эти 15 лет, о специфике работы, аудитории и многом другом.

- Добрый день, Айхан, поздравляю Вас с 15-летием радиостанции Lider FM. 15 лет – это довольно большой срок, и за эти годы радио Lider 107FM заняло основательную позицию среди радиостанций страны. Интересно узнать, как все начиналось. С чего, с кого? Как была собрана основная аудитория в то время?

- Радиостанция начала свою деятельность в 1999 году, за год до открытия телеканала Lider. Это был своеобразный двусторонний пиар радио и телевидения, который помогал собрать аудиторию одновременно на оба ресурса. На момент создания на радио работали 5-6 человек, двое из которых с нами по сей день. И только в 2004 году мы изменили формат, и радио стало вещать преимущественно джаз и лаунж.     

- А с чем была связана смена формата? Почему именно эти направления музыки?

- Первым делом, это была идея нашего директора Адалята Алиева, который всегда очень любил это направление музыки - создать именно джазовое радио. Я считаю, что это была очень правильная и хорошая задумка. По-моему, у каждого радио должен быть свой определенный формат. Это международная практика. Радио должно иметь направление и своего слушателя. Бывая за рубежом, я неоднократно сталкиваюсь с четким жанровым разделением радиостанций, есть каналы кантри, блюза, классической музыки, электроники, чил-аута и других направлений. Поэтому, в этом отношении, можно сказать, мы все сделали правильно.

- Не слишком ли это был резкий переход? Не произошел ли сильный отток аудитории, ведь в то время такая музыка была далеко не мейнстримом для азербайджанских радиослушателей?

- Естественно, отток произошел. Тогда не было такой сильной пропаганды джаза в стране, как это происходит сейчас. Не проходило никаких фестивалей, вечеров, концертов, посвященных джазу. Да, был Джаз-центр, но он держался особняком, в массу эта музыка еще не проникала так сильно. Ценители были и тогда, но, конечно, их было мало, ведь речь шла о целом канале джазовой музыки, который должен был иметь свою аудиторию.

Но странным образом слушателей все прибавлялось. Радио транслировало не только джаз, но и композиции таких направлений, как лаунж и чил-аут, а это очень релаксирующая, успокаивающая музыка, которую может понять каждый. Люди переключались на нас, чтобы «отдохнуть мыслями», успокоиться, побыть в тишине и в умиротворенном состоянии.

- Когда же сформировалась ваша аудитория?

- Со временем. Это было тесно связано с происходящими в нашей стране событиями. Конечно, после первого джаз-фестиваля в Баку, 107FM начали слушать чаще. Это уже было более позднее поколение – мое поколение.

Поколение, возможно, не столько разбирающееся в джазе, сколько открытое всему новому в музыкальном плане. Ведь это уже образ мышления – не заостряться на чем-то одном, ограничивая свои вкусы, но пробовать разное. Так и оттачивается вкус.

- Какие цели ставило и ставит перед собой радио 107FM в отношении своих слушателей?

- Для меня главной функцией радио является создание фонового сопровождения. Когда я переключаюсь на определенную волну, я не очень хочу слышать, как разговаривают люди. В Баку радио часто слушают радио в машинах, иногда простаивая в пробках, в таких случаях просто хочется расслабиться и послушать что-то приятное, а не загружать свой мозг какой-то информацией.

Учитывая наш формат, следует говорить не только о развлекательном аспекте, это, конечно, и образовательная функция. Мы ставим нашим слушателям музыку, которую они в большинстве случаев никогда не слышали раньше.

- Да, вы правы. Я и сама часто, слушая 107FM, открываю для себя новые группы и исполнителей, пользуясь программой Shazam

- Кстати, о Shazam… Недавно мы запустили новую систему, где поиск музыки с помощью Shazam больше не обязателен. Теперь, если вы слушаете наше радио в машине, название каждой композиции и исполнителя будет отображаться у вас в проигрывателе.

- А кто составляет вам плейлисты?

- Их создает наш главный редактор Денис. Я считаю, что при составлении плейлистов очень важно любить, чувствовать и понимать ту музыку, с которой работаешь. Все должно быть логично, композиции должны плавно и гармонично переходить из одной в другую. И наш редактор в этом плане полностью оправдывает эти требования, он постоянно открывает для себя новую музыку, не ограничивается в своих предпочтениях. Потому наши плейлисты и база данных постоянно обновляются.

- Если представить собирательный образ слушателя Lider Fm, как бы он выглядел?        

- Раньше наш слушатель мне воображался представителем более взрослого поколения, который любит джаз и очень хорошо в нем разбирается. Но сегодня такое определение неверно, и образ слушателя стал очень расплывчатым. Любой человек может случайно переключиться на нашу станцию, остановиться и слушать ее долгое время. Ко мне или к моим знакомым подходят совершенно разные люди и хвалят наше радио. 107FM может слушать любой человек, который даже не разбирается в джазе или никогда не слышал о нем. Тут главное, чтобы людям нравилось.

- Недавно в одном из интервью Вы говорили о том, что слушаете совершенно разную музыку. Насколько Вам самому близка та музыка, которую вещает 107FM, соответствует ли она Вашим личным вкусам?

- Я не могу сказать, что я без ума от абсолютно всей музыки на нашем радио, что это полностью мое, или что джаз, лаундж и чил-аут – это мои самые любимые направления. И в то же время, я человек достаточно открытый и не люблю ограничивать себя определенными направлениями музыки, всегда стремясь к чему-то новому.

Часто мое настроение совпадает с атмосферой Lider FM. Я очень уважаю людей, которые создают музыку, которую мы вещаем - это колоссальный труд, большой талант и невероятная энергетика.

- Сложно конкурировать с другими радиостанциями в борьбе за слушателя?

- Дело в том, что мы не пытаемся как-то конкурировать. И не потому, что мы считаем себя лучшими. Ни в коем случае. Мы просто делаем то, чего пока еще никто не делает. У нас тематическое радио, и мы все еще единственные в своем роде. Поэтому, если брать этот критерий, то, грубо говоря, в нашей категории мы лидируем, оправдывая свое название.

- Есть ли какие-то радиостанции, на которые вы ориентируетесь и ставите в качестве примера для развития?

- И да, и нет. Конечно, выбрав тематический формат, мы ориентируемся на западные примеры. Всякий раз, когда я бываю за границей, я поражаюсь тому выбору радиостанций абсолютно на любой вкус, который есть у западного слушателя. Но говорить о том, что есть конкретные примеры, опыту которых мы следуем, было бы неверно. Мы все же развиваемся сами по себе.

- В соседней Грузии наметилась волна создания новых тематических радиостанций различных жанров музыки. Как Вы считаете, нуждается ли наш слушатель в таком разнообразии? И насколько это реально, а главное, востребовано в Азербайджане?

- Я считаю, что перейти на определенный формат не очень сложно. Особенно сейчас, когда очень много поп-музыки, которая просто изобилует повсюду. Сегодня совершенно другие условия, в сравнении тем, что было 10 лет назад, когда мы меняли формат. Слушатель теперь больше готов к чему-то новому.

Конечно, всегда есть риск потерять большой процент своей аудитории. И его нужно учитывать. Но при этом, если делать качественный контент, уметь ловить настроения слушателей, любить музыку, которую вы вещаете, и, конечно, разбираться в ней, то вполне возможно занять свое место на рынке.

- Что будет происходить с радио дальше? Есть ли новые проекты, задумки?

- Конечно, никаких глобальных перемен не произойдет. Мы продолжим придерживаться нашего формата и в дальнейшем. Но мы не из тех, кто стоит на одном месте. Как я уже говорил, мы открыты к новому, мы хотим, и будем развиваться. С каждым годом число наших слушателей растет. И, конечно, нужно учитывать потребности и интересы большой аудитории. У нас есть много идей, и они обязательно будут воплощены в новые проекты. Но все это будет строго в рамках нашего формата, которого мы придерживаемся.

- Еще раз Вас поздравляю, Айхан, и спасибо за беседу!       

Сабина Абубекирова

Поделиться:
10076

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV