Фикрет Садыхов: «Позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ носит откровенно провокационный характер» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: «Позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ носит откровенно провокационный характер»

12:36 - 21 / 11 / 2014
Фикрет Садыхов: «Позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ носит откровенно провокационный характер»

Интервью 1news.az с политологом, профессором Западного университета Фикретом Садыховым.

- Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что обломки уничтоженного армянского вертолета якобы находятся на некой «нейтральной территории» на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Однако этот участок является признанной международным сообществом территорией Азербайджана и в настоящее время находится под оккупацией ВС Армении…

- Позиция, которую выразили сопредседатели Минской группы ОБСЕ, носит откровенно провокационный характер и работает на интересы армянской стороны. Наверное, именно поэтому этот конфликт так долго не может быть урегулирован.

Порой ведущие государства не только делают провокационные и совершенно необоснованные заявления, далекие от объективной и справедливой оценки, но и не предпринимают ничего для того, чтобы на основе норм и принципов международного права справедливо решить армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт.

Если честно, меня не очень удивила позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ, потому что это вписывается в логику их многолетних рассуждений по поводу отношения к проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Время от времени делая проармянские заявления, они не учитывают реальных событий и факта оккупированных территорий.

Личный представитель действующего представителя ОБСЕ Анджей Каспршик заявил на днях, что невозможно выехать на место падения армянского вертолета, и поэтому выяснение обстоятельств крайне затруднено.

На фоне подобного заявления, если они не в состоянии выехать на место, изучить ситуацию, выявить конкретные факты, сделать необходимые выводы, о каком объективном заявлении может идти речь? Подобными заявлениями представители ведущих государств, по сути, еще больше осложняют ситуацию в зоне конфликта и не способствуют его окончательному урегулированию.

- Почему сопредседатели Минской группы ОБСЕ не указывают, что вертолет был уничтожен в результате провокации вооруженных сил Армении?

- О том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ занимают на протяжении многих лет крайне несправедливую позицию, говорят их заявления и поступки. Мы видим не только двойные стандарты, но и откровенное нежелание объективно заниматься урегулированием этого конфликта.

В отношении одних регионов они же считают, что сепаратизм необходимо подавить, восстановить территориальную целостность, я имею в виду Украину, а в других случаях полагают, что стороны должны договариваться, приходить к компромиссу, садиться за стол переговоров. Это крайне несправедливая и двойственная позиция, исходящая из тех самых принципов, которые они для себя давно определили по отношению к армяно-азербайджанскому конфликту.

Они не говорят об оккупированных территориях, а занимаются призывами и обращениями с тем, чтобы стороны пришли к каким-то компромиссам. Они не понимают, что тем самым еще больше усугубляют и обостряют ситуацию. Если они ставят перед собой именно такую цель, то в их объективности в целом приходится сомневаться.

Мы знаем, что ведущие государства очень часто менторским тоном поучают другие страны, призывают их соблюдать демократические ценности, говорят о правах человека, судьбах народа. А здесь они проявляют нежелание вникать в реально сложившуюся ситуацию. Когда-нибудь это ударит по их интересам. Должны произойти определенные события, чтобы они это поняли.

В этой ситуации Азербайджан не должен уповать на кого-либо, а должен действовать в рамках собственных национальных интересов, исходя из реально сложившейся ситуации в регионе.

- Как долго будет продолжаться такая двойственная политика сопредседателей Минской группы ОБСЕ?

- Если на протяжении более двух десятилетий эта политика не меняется, то в ближайшее время ждать радикальных изменений в их политике по отношению к карабахскому конфликту не следует. Это уже сложившаяся практика, у них вызывает недовольство тот факт, что страна усиливается, опирается на собственные силы, стремится к освобождению оккупированных территорий. Они проявляют явную обеспокоенность этими процессами.

По сути, эти страны, никогда не помогали Азербайджану. Для них Азербайджан - это страна, которая должна послушно выполнять их требования, представления о демократических ценностях, правах человека и вести себя в формате установленных ими принципов. Азербайджан же не собирается ни к кому примыкать, он не является ничьим придатком, а тем более форпостом. Именно этот фактор вызывает озабоченность и раздражение у ведущих государств.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4489

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV