Шахрияр Мамедъяров: «Неважно, на каком уровне ты играешь – важно всегда оставаться человеком» | 1news.az | Новости
Интервью

Шахрияр Мамедъяров: «Неважно, на каком уровне ты играешь – важно всегда оставаться человеком»

11:40 - 24 / 11 / 2014
Шахрияр Мамедъяров: «Неважно, на каком уровне ты играешь – важно всегда оставаться человеком»

Победой 29-летнего  азербайджанского гроссмейстера  Шахрияра Мамедъярова в блице завершился на днях в Сочи (Россия) элитный международный турнир с призовым фондом 100.000 USD - мемориал памяти одного из ярчайших виртуозов доски ХХ века,  восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля.

Мероприятие, организованное Фондом поддержки шахматного творчества и Российской шахматной федерацией, собрало под свои знамена весьма и весьма солидную компанию (среди которых была одна женщина - Александра Костенюк), разместившуюся по итогам турнира следующим образом:

1. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) - 16 очков.

2. Александр Грищук (Россия) - 15,5 очка.

3-5.  Александр Морозевич и Сергей Карякин (оба - Россия),  Борис Гельфанд (Израиль)  - 12,5 очка.

6. Петр Свидлер (Россия) -12 очков.

7. Ян Непомнящий (Россия) – 11 очков.

8. Владимир Крамник (Россия) - 10,5 очка.

9. Петер Леко (Венгрия) - 10 очков.

10. Эрнесто Инаркиев (Россия)  - 9,5 очка.

11. Евгений Томашевский (Россия) - 8 очков.

12. Александра Костенюк (Россия) - 2 очка.

Наш сегодняшний гость  - Шахрияр Мамедъяров.

- Прежде всего, от лица многочисленных болельщиков позвольте поздравить Вас с победой.

- Большое спасибо.

- 16 очков из 22 возможных. Ожидали такого высокого КПД?

- Как-то не задумывался, если честно. Просто ехал в Россию с надеждой выступить как можно лучше. Вот и все. С годами выработалась привычка не загадывать наперед, не строить планов на будущее. Хотим мы того или нет, подобные раздумья отнимают время и, что наиболее важно для шахматиста, энергию. Поэтому стараюсь абстрагироваться от всех отвлекающих факторов.

- И как, получается?

- Не всегда.

- Довольно ли итоговым результатом?

- Конечно же, доволен.

- Насколько трудно давалась Вам победа в турнире по блицу?

- В турнире, где собрана элита современных шахмат, легкие победы априори исключены. Хотя после старта  был уверен в обратном.  Все началось для меня – лучше не придумаешь. Настолько хорошо, что не осталось никаких сомнений в итоговой победе. И если бы в конце блица я не финишировал бы первым, то огорчился бы неимоверно. Когда  психологически настроен на победу, а в результате она достается другому, с этим трудно смириться.

- Ну, блестящий старт  в блице на «Мемориале Таля», а потом серия поражений – это как раз в Вашем духе.

-  Вы правы, блиц на «Мемориале Таля» я традиционно начинаю просто прекрасно, а потом одно за другим следуют поражения. Уж сколько раз так было. Вот поэтому победа в блице пару дней назад  имеет для меня столь принципиальное значение. Может, я далек от скромности, но себя считаю одним из сильнейших в блице.

 А с другой стороны, без упомянутых «необязательных поражений»,  не было бы и столь захватывающей концовки.

- Согласен.

- Тем не менее, если суммировать мнение ведущих  шахматных экспертов по итогам «Мемориаля Таля», то «Шахрияр Мамедъяров выиграл легко и на одном дыхании».

-  (смеется) Что, вот так и сказали?

- Именно так, слово в слово.

- Ну, что ж, видимо, ошибаются и ведущие шахматные эксперты.

- Может быть, всему виной Ваша улыбка? Люди видят ее и ошибочно полагают, что «победа дается Мамедъярову легко и на одном дыхании».

- Видимо, так оно и есть.

-  А ведь действительно, улыбка крайне редко сходит с Вашего лица.

- Это хорошо или плохо?

-  Это замечательно.

- Улыбка - это состояние души. Я счастливый человек, оттого улыбка - частый гость на моем лице.

-  Помогает ли это преодолевать стрессы во время игры?

- Стрессы во время шахматных партий помогает преодолевать позитивный настрой...

- а улыбка, в свою очередь, способствует хорошему настрою.

- Согласен.

- Шахрияр Мамедъяров уже не первый год является представителем мировой шахматной элиты. Прокомментируйте мнение, что высший эшелон меняет людей.

- Не сказал бы. Конечно, публичность вносит коррективы в поведение и характер. Да, и возраст сказывается. Но лично в себе я не замечал кардинальных перемен. Скажу избитую фразу, но в любых жизненных ситуациях человек должен оставаться самим собой. И мне бы не хотелось услышать когда-нибудь, что «Шахрияр Мамедъяров не прошел испытание славой».

- А он его прошел?

- Хочется верить, что да. Во всяком случае, не вижу причин, доказывающих обратное. А если таковые действительно имеют место быть, то мне искренне хочется знать, какие именно. Может, действительно что-то делаю не так. Лично я не замечал за собой перемен. Что много лет назад, играя на уровне первого разряда, что сегодня, являясь международным гроссмейстером,  я все тот же Шахрияр Мамедъяров.

- …со своими плюсами и минусами?

- Да, со своими плюсами и минусами. Куда уж без них? Неважно, на каком уровне ты играешь – важно всегда оставаться человеком.

- Кстати, об уровнях. Ваша карьера не раз делала крутые виражи:  резко шла вверх, потом  с той же скоростью катилась под откос. С чем это связано?

- Причины бывают  разные.

- Если не ошибаюсь, Бобби Фишер как-то сказал, что есть «прямое соответствие между твоим внутренним состоянием и результатами»…

- Я бы сказал, что результаты прежде всего зависят от тренировок, их количества и качества. Вот  главные составляющие успеха. Разумеется,  внутреннее состояние тоже важно, но сказывается оно на более коротком отрезке. Скажем, в отдельно взятой партии, от силы в двух или трех.

- Что-то способствует успехам, а что-то, наоборот, приводит к стагнации… Вы когда-нибудь проводили анализ?

-  Проводил, естественно. Существует целый ряд  факторов, ведущих к всплеску результатов -  это хороший тренер, знание дебютов. Не последнюю роль играет и окружение. Наличие вокруг тебя положительно настроенных людей способствует успехам, придает уверенности.

- Раз уж заговорили об окружении. Мне доводилось слышать о шахматистах, для которых присутствие в зале знакомых людей является отвлекающим фактором. А есть и те, для кого лица знакомых есть фактор необходимый. К какой категории относитесь Вы?

- Я из тех, кому нужна моральная поддержка. Приятно видеть в зале родные лица и ощущать их поддержку.

- Итак, Вы стали победителем на «Мемориале Таля». Вы счастливы?

- Скорее, очень рад. Для счастья это все-таки не самое большое достижение.

- И последний вопрос. Какой турнир на очереди?

- 24 ноября в Дохе (Катар) пройдет блиц-турнир с участием 6 гроссмейстеров, а 26 ноября опять же в Дохе  стартует турнир из серии Мастерс. На него заявлены 20 шахматистов с рейтингом не менее 2700 очков.

Поделиться:
3987

Последние новости

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07
Все новости

1news TV