Рена Абуталыбова: «Выставка BakuTel способствует интеграции Азербайджана в глобальное информационное пространство» | 1news.az | Новости
Интервью

Рена Абуталыбова: «Выставка BakuTel способствует интеграции Азербайджана в глобальное информационное пространство»

16:04 - 28 / 11 / 2014
Рена Абуталыбова: «Выставка BakuTel способствует интеграции Азербайджана в глобальное информационное пространство»

БАКУ, 28 ноя - 1NEWS.AZ

2-5 декабря в Баку Экспо Центре пройдет 20-я Юбилейная Азербайджанская Международная выставка и конференция «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel 2014.

За эти годы BakuTel стала одной из популярнейших выставок региона, местом демонстрации новейших достижений и встреч профессионалов IT-отрасли. Организаторами мероприятия выступают британская компания ITE Group Plc и ее партнер компания Iteca Caspian LLC, а также компания Caspian Event Organisers (СЕО). О том, какие новинки будут представлены на выставке этого года, - в интервью с менеджером выставки BakuTel Реной Абуталыбовой.

- В этом году BakuTel отмечает свой 20-летний юбилей. Какие достижения вы могли бы отметить, говоря о развитии этого проекта?

- За годы своего проведения выставка завоевала позицию ведущего ИКТ форума Каспийского региона, который ежегодно привлекает к себе внимание мирового сообщества. Высокий статус выставки подчеркивает посещение BakuTel на протяжении последних лет Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Особую роль в развитии и становлении выставки и придании ей нового импульса сыграло Министерство связи и высоких технологий Азербайджана, которое оказывает неоценимую поддержку выставке.

Ежегодно в Баку съезжаются высокопоставленные гости, которые принимают участие в работе выставки, конференции и других мероприятиях, проводимых в рамках BakuTel.

На протяжении 20 лет выставка приняла свыше 2 тысяч компаний из 50 стран и свыше 100 тысяч посетителей. Крупные местные компании, которые сейчас успешно работают на рынке, начинали свой путь именно с выставки BakuTel. Среди постоянных участников - Avirtel, Azercell Telecom, Azerfon, Azqtel, Aztelekom PU, Bakcell, BestComp Group, Baku Telephone Communications Production Association, Caspel, Сaspian Navtel, Connect, Delta Telecom, HP, Iskratel, Microsoft Azerbaijan, R.I.S.K., SINAM, Smart Systems Technology, Softline International, Teleradio Pu, Ultra Technologies.

В настоящее время выставка является одним из показателей реализации программы развития ИКТ в стране, способствуя ее интеграции в глобальное информационное пространство, производству национальных продуктов в сфере ИКТ и созданию современной информационно-коммуникационной инфраструктуры.

- Немаловажный показатель любого выставочного проекта – его влияние на развитие отрасли. Проводили ли вы исследования, какую роль BakuTel играет в развитии сектора информационно-коммуникационных технологий Азербайджана?

- Специализированная выставка, организованная на профессиональном уровне, несомненно, оказывает положительное влияние на отрасль, является катализатором для ее развития. BakuTel же является ярким примером взаимного влияния отрасли и выставки. Все перемены, которые происходили в отрасли ИКТ Азербайджана - такие, как появление новых компаний, реализация госпрограмм и пр., - отражались на выставке BakuTel. В то же время, BakuTel - это всегда шаг вперед, и все новое, что представлялось на выставке, затем появлялось на отечественном рынке. У нас перенимался опыт зарубежных участников, появлялись совместные компании.

Такое тесное сосуществование выставки и отрасли, совместная работа организаторов и Министерства связи и высоких технологий Азербайджана являются залогом успеха и в будущем.

- Какова доля участия в выставке отечественных компаний?

- В юбилейной выставке BakuTel принимают участие 250 компаний из 23 стран, среди которых ведущие ИКТ компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, Интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов.

В фойе расположатся Национальный павильон Азербайджана, павильон ООН, стенд Европейских игр «Баку 2015».

Впервые в выставке со стендом принимает участие Международный союз электросвязи (ITU). Стенд ITU будет посвящен предстоящему 150-летнему юбилею организации и произошедшему за эти годы технологическому развитию отрасли.

Что касается участия местных компаний, то оно составляет 40% от общего количества экспонентов. В основном это ИКТ компании, мобильные операторы Азербайджана, операторы связи, Интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы. Многие из них буквально с первых дней своей деятельности принимают участие в BakuTel. Среди них - AZEL, Azercell Telecom, Bakcell, Azerfon, Aztelecom, Azqtel, B&B TV, Baku Telephone Communications Production Association, Caspel, Caspian Navtel, Delta Telecom, Idrak Technology Transfer, R.I.S.K., SINAM, Производственное объединение Teleradio Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, Ultra. Каждый год к постоянным участникам присоединяются дебютанты. В этом году новичками выставки являются местные компании Eurodesign, Smart Communications, Pronet, в основном предлагающие телекоммуникационные услуги.

Я думаю, что участие в выставке на одной площадке с лидерами рынка даст дополнительный импульс развитию этим компаниям.

Кроме того, в выставке  примут участие стартапы Азербайджана. Поддержка стартапов Азербайджана активно осуществляется со стороны Министерства связи и высоких технологий Азербайджана и является одной из традиций выставки BakuTel. Участие в самом крупном мероприятии ИКТ сферы региона наравне с лидерами отрасли и государственными структурами предоставляет уникальный шанс презентовать свой проект с целью получения государственных и частных инвестиций. Таким шансом в этом году воспользовались свыше 30 молодых разработчиков страны, которые в рамках выставки расскажут о своих инновационных программах и услугах. Все стартапы располагаются во втором зале Баку Экспо Центра на стенде Парка высоких технологий.

Также в выставке примут участие разработчики проекта «Square Message» - победителя Startup Weekend Baku, состоявшегося в апреле при поддержке BakuTel. Возможность участия в выставке со стендом мы как организаторы предоставили победителю в качестве награды за интересную разработку.

- Традиционно выставка BakuTel богата на различные новшества. Что будет предложено посетителям в этом году?

- За последние 10 лет рынок в сфере телекоммуникаций и ИКТ в Азербайджане кардинально изменился и уверенно прогрессирует, что лучше всего заметно на выставке BakuTel, где демонстрируются новейшие продукты и возможности их интеграции. В этом году экспозиция выставки представляет платформы на азербайджанском языке, позволяющие всего за несколько минут создать свой сайт, новое онлайн телевидение

для любых типов устройств, приложения для мобильных телефонов, позволяющие смотреть телеканалы даже при слабом интернете, LED видеостены, демонстрирующие арт-инсталляции, новейшие технологии системы GPS слежения за автомобилем и управления автопарком, решения «мобильного кошелька».

Также на выставке представлены оптико-волоконные кабели, машины для сращивания (соединения) оптического волокна, комплексные решения и услуги в сфере оптоволоконных технологий FTTH (Fiber-to-the-home), качественные решения в сфере спутниковых и наземных систем, как офсетные параболические и планарные антенны, наземные антенны, головные станции, оборудование для подвижной радиосвязи.

Посетителей выставки наверняка заинтересуют очки Epson Moverio. Это уникальный гаджет как для просмотра видео, так и в различных профессиональных сферах, от медицинской до музейной. Также будет представлен Oculus Rift - инновационный шлем виртуальной реальности, призванный окунуть вас с головой в мир видеоигр и прочих компьютерных развлечений и многое другое.

Таким образом, посетители выставки станут первыми очевидцами высокотехнологичных решений, современных технологий и услуг в действии, которые в ближайшем будущем поступят на рынок страны. И, конечно же, всех посетителей традиционно ждет много развлечений, например, встреча с роботами. В фойе будет размещена геймзона, где будут применены игровые IT-технологии.

- Расскажите о деловой программе выставки этого года.

- В этом году в связи с юбилеем мы сделали большой акцент на деловых мероприятиях, предоставив еще больше возможностей для общения специалистов. Во время ИКТ недели пройдут 3 международные конференции, несколько форумов, около 10 семинаров и большое количество презентаций.

Чтобы участники имели возможность посетить все эти события, впервые в этом году все деловые мероприятия состоятся в Баку Экспо Центре на одной площадке с выставкой. Для этого мы оборудовали третий зал Баку Экспо Центра. Такой формат выставки и конференции участниками был воспринят очень положительно. С подробным описанием деловых мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

- Каковы ожидания организаторов от выставки BakuTel 2014?

- Результат любой выставки - это новые контакты, договора. Каждая выставка приносит с собой в отрасль поток новых знаний и идей.

От выставки этого года мы ожидаем того же. Но для нас всех BakuTel - это больше, чем выставка. Это встреча с друзьями, коллегами, большой праздник ИКТ. И конечно, мы ждем от него много положительных эмоций. Тем более, юбилейный BakuTel подготовил много сюрпризов.

Я приглашаю всех посетить выставку и увидеть все своими глазами. Хочу отметить, что на выставке работает регистрация Fast Track, которая позволит посетителям избежать ожидания на регистрации. Достаточно пройти онлайн регистрацию и отсканировать код на стойке Fast Track в Баку Экспо Центре. Автобусы в Баку Экспо Центр будут отходить теперь со станции метро «Кероглу». 

Алена Салаева

Поделиться:
7551

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV