Вугар Сеидов: «В Азербайджане «пятая колонна» – это 3,5 человека, и олицетворением её является крайне омерзительная личность…» | 1news.az | Новости
Интервью

Вугар Сеидов: «В Азербайджане «пятая колонна» – это 3,5 человека, и олицетворением её является крайне омерзительная личность…»

13:16 - 22 / 12 / 2014
Вугар Сеидов: «В Азербайджане «пятая колонна» – это 3,5 человека, и олицетворением её является крайне омерзительная личность…»

Интервью 1news.az c политическим обозревателем, собственным корреспондентом АзерТадж  в Германии Вугаром Сеидовым.

- Глава администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев в своей статье «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан» затронул тему дисбаланса однополярного мира, в частности, попыток США «переформатировать» ряд стран с «неудобными» режимами.

Как вы считаете, в какой степени данная проблема актуальна применительно к Азербайджану?

- Независимый Азербайджан - это кость в горле определённых сил. Не буду бескомпромиссно утверждать, что среди этих стран однозначно числятся и США, но, думаю, не раскрою большого секрета, если скажу, что Госдепартамент США не особо счастлив тем обстоятельством, что молодое государство с богатейшими природными ресурсами и в ключевом географическом положении вдруг набралось «наглости» вести самостоятельную политику и не стоит ни перед кем по стойке смирно.

Азербайджанское государство само решает, как поступать со своими природными богатствами, с кем и как выстраивать двусторонние и многосторонние отношения.

Мы – не какая-нибудь Армения, чтобы нас, как какого-то наместника, вызывали на ковер к главе другого государства и делали «предложения, от которых невозможно отказаться».

Азербайджан - абсолютно самодостаточная страна, и разговор с нами на языке ультиматумов неприемлем. Всё, что мы просим от других, чтобы нас не трогали, не лезли в наши внутренние дела, не угрожали нашей независимости. Многого ли мы хотим?

Что касается переформатирования полюсов, вы знаете, мы не хотим, чтобы нас это как-то касалось. Пусть полюса уж как-нибудь сами между собой разберутся, кто из них остаётся, a кто сходит с исторической сцены. Пусть нас не трогают. Мы ведём многовекторную политику, и для нас важна стабильность в мире и, в первую очередь, в регионе. Кроме Турции у нас нет друзей, а кроме Армении у нас нет врагов. Остальные – обычные деловые партнёры, с которыми отношения строятся на основе взаимной выгоды. А сколько там будет полюсов – один, два или двадцать два – нас волнует мало. Главное, чтобы нам никто не мешал жить так, как мы хотим. Чужого нам не надо, но и своё мы не отдадим.

- В своей статье Р.Мехтиев пишет, что права человека западными центрами используются в качестве инструмента давления на неугодные правительства, а целью подобной практики является не защита прав и свобод человека, а принуждение того или иного государства к желаемым уступкам для достижения конкретных политических и экономических выгод. Что вы думаете по этому поводу?

- Полностью согласен с автором. Какие «права человека»? Почему эти центры ищут эти нарушения не там, где надо, и не замечают их там, где они есть? Вот я спрашиваю у этих центров, в первую очередь у Госдепартмента и Конгресса США – почему вы, господа, нарушаете лично мои права, права моей семьи?

Да, вы не ослышались! Именно эти центры грубо нарушают права моей семьи. Моя супруга, ее родители, все её родственники являются вынужденными переселенцами из оккупированных территорий. Вот я и предъявляю претензии к Конгрессу США и Белому Дому – почему вы, принимая закон о прямой помощи марионеточной оккупационной хунте, вдохновляете её на дальнейшую неуступчивость и, тем самым, препятствуете возвращению моих родственников в свои дома? Почему вы, вводя санкции против Крыма, в то же время выделяете прямую помощь «южнокавказскому Крыму» и поощряете сепаратизм и оккупацию? Вот простой пример нарушения прав человека, лично моих прав со стороны центров, которые сегодня громче всех говорят о каких-то нарушениях в Азербайджане. Не имеет морального права говорить о «правах человека» страна, где до сих пор еще формально не отменена абсолютно абсурдная 907-я поправка и не осуждён Ходжалинский геноцид…

- Почему США требуют от всех транспарентности и призывают к борьбе с коррупцией, в то время как деятельность ими же созданных НПО в различных точках мира достаточно коррумпирована и не открыта для общественного контроля?

- В этом-то и весь смысл - создать наикомфортнейшие условия деятельности для подконтрольных им НПО. Это же очевидно. Зачем им усложнять самим себе жизнь?!

- Что вы можете сказать относительно обвинений в адрес западных кругов в попытках сформировать «пятую колонну» из членов НПО и оппозиции в Азербайджане?

- Ответ лежит на поверхности – это именно те механизмы и рычаги, посредством которых Запад (и не только Запад, но и парочка соседей) достигает своих целей, кстати, не всегда открыто заявленных. «Пятая колонна» – это один из таких рычагов. Это же очевидно. Кто же откажется от них! А цели, как я сказал, заявлены одни, но в действительности  – другие. «Демократия» и «права человека» – это прикрытие, ширма, лозунг. За этой ширмой стоит совсем другое, которoе, увы, не замечается теми, кто попал в сеть под названием «пятая колонна». Хотя, должен признаться, среди этих заблудившихся сограждан имеются и те, кто прекрасно знает и сознательно работает против своей Родины (в некоторых случаях – бывшей) и мечтает о её фрагментации и появления на её месте нескольких новых микро государств. Эти единицы, в общем-то, и сами не считают себя азербайджанцами и извергают свою ненависть, в основном, в социальных сетях и со страниц зарубежных антиазербайджанских вебсайтов.

Двадцать с лишним лет независимости – это достаточный срок, чтобы усвоить один важнейший урок: нам давно пора перестать жаловаться на двойные стандарты Запада или других полюсов. Мы живём в мире двойных стандартов и цинизма, другого мира у нас нет. Это часть политики мировых держав на протяжении многих столетий. Какой толк от этих жалоб? Вековые внешнеполитические традиции от этого не изменятся. Надо просто перейти от этих бессмысленных жалоб к самим двойным стандартам. Вот и всё. Наши национальные интересы превыше всего. И если для их достижения требуются цинизм и двойные, тройные, десятерные стандарты, надо их использовать, не моргая глазом, не стесняясь, не комплексуя.

- Как вы считаете, в отношении каких стран бывшего Союза сегодня существуют угрозы «цветных переворотов»?

- «Цветные революции» возможны там, где для них существует социальная база. В Азербайджане такой базы нет. В последний раз у нас в стране такая социальная основа была при Аязе Муталибове, который, как вы помните, был смещён дважды в течение 2 месяцев, потому что был иностранной марионеткой и не пользовался поддержкой в обществe, не считая шайки Гаджи Абдула и небольшой касты фермеров-гвоздичников.

С тех пор социальная база для каких-то новых революций практически сошла на нет. Оппозиция пребывает в плачевном состоянии, даже простые выборы нового башкана обернулись скандалами. Ну о каком управлении государством может идти речь?! О «майдане» в Баку сегодня мечтать может не совсем здоровый на голову или совершенно оторванный от реальностей человек. Для полной ясности, обрисую схему.

«Цветным революциям» предшествует создание в стране социальной базы в виде «пятой колонны» посредством управляемых и финансируемых из зарубежа НПО. Раньше были миссионеры, затем в XX веке их сменили шпионы, ну а на рубеже тысячелетий те же задачи стали выполнять зарубежные НПО. Разные формы, но суть и цели – те же. Сперва в выбранной стране создаются внешне безобидные НПО с красивыми названиями, в которые посредством многократных прикрытий вливаются финансовые средства из одного и того же источника. Затем эти НПО, окрепнув, заявляют о себе как о «гражданском обществе» и начинают выполнять главную задачу своих невидимых спонсоров – создание в стране «пятой колонны», a в её лице – социальной базы для «цветной революции». Ну и третья стадия – это созыв непосредственно «майдана» и штурмы правительственных зданий с «коктейлями Молотова». Три звена.

В Азербайджане, благодаря чётким и бескомпромиссным упреждающим мерам властей, Запад застрял уже на первой стадии. НПО создали, а дальше дело не пошло. Споткнулись. Социальная база для «майдана» не появилась. В сегодняшнем Азербайджане «пятая колонна» – это три с половиной человека, и олицетворением её является крайне омерзительная личность, которого недавно выдворили из страны и посоветовали больше здесь не появляться, а заняться вместо этого лечением своей болезни. Думаю, вы знаете, о ком речь. Это ли есть «революционеры», которые собираются вывести азербайджанский народ на «майдан»? Смешно, ей Богу. Они неспособны даже шнурки на туфлях самостоятельно завязать. Поэтому, для меня вопрос «цветной революции» в Азербайджане – это закрытая тема.

Пользуясь тем, что Вы мне задали этот вопрос, я скажу то, что логически вытекало из статьи академика Р.Мехтиева. Так вот, все усилия сильных мира сего по созданию в Азербайджане протестного слоя населения направлены не на «демократизацию» страны или обеспечение здесь каких-то «прав человека», а на прекращение существования независимого Азербайджанского государства.

Как я уже отметил, для этих сил самостоятельный и динамично развивающийся Азербайджан – как бельмо в глазу. Ну не должны азербайджанцы самостоятельно распоряжаться своими природными богатствами и строить отношения с другими странами по своему усмотрению! Не позволено!

Этим силам нужен контроль над молодым и богатым ресурсами государством. A независимость этого государства служит препятствием на пути этих сил. И устранить это препятствие можно либо раздробив государство на части, либо же сменив нынешнее правительство на полностью марионеточный режим, который будет выполнять директивы из капитолийского, первопрестольного или еще какого-то обкома, не исключая также муллократов.

На нас с разных сторон нацелены столько хищнических взоров! Мы уже четверть века идём по острию ножа, как по минному полю. Один неосторожный шаг во внешней политике, и на нас набросятся те, кто уже сегодня готовы растерзать нас на части и «присосаться» к нашим богатствам.

Посмотрите на Ливию и Ирак – там уже нет центрального правительства, только местные царьки. Нет больше централизованного государства. Ну и как – построил ли Запад там «демократию»? Добился ли верховенства «прав человека», «освобождения личности»? А знаете, в чём главная вина несчастных ливийцев, иракцев? В том, что у них богатые недра. Этим они и провинились.

Поэтому во имя сохранения нашей государственности для будущих поколений крайне важно вести очень осторожную и продуманную внешнюю политику, чтобы не давать никому повода. Мы живем в таком сложном геополитическом окружении! Нас иногда называют «сэндвичем». То, что за 25 лет независимости мы смогли грамотно обойти все риски, не угодить в умело расставленные внешнеполитические «капканы» и избежать втягивания нас в ненужные нам дрязги (помните, как мудро повёл себя Баку в августе 2008 года?), лишь подтверждает правильность курса и сильное политическое чутьё нашего руководителя.

Приход к власти дилетанта, бросающего с трибун в толпу популистские либеральные лозунги (о теоретической сути которых он и сам толком ничего не знает), будет означать конец нашей государственности уже в первый же месяц. Анархия 1992-93 гг. больше не должна повториться.

Не спорю, демократия – это лучшее, что придумал человеческий род в плане внутренней самоорганизации общества. У неё есть огромные преимущества, и от демократии в стране выигрывает в первую очередь сама нация. Не спорю также с тем, что у себя дома американцы и Белый Дом совершенно искренни в приверженности к демократическим ценностям, так как они понимают, что в выигрыше от демократии в США окажутся в первую очередь сами американцы. Однако самое главное здесь заключается в том, что вся искренность американцев относительно приверженности к демократии заканчивается на их государственной границе, за которой начинаются… национальные интересы. Вот в чём дело и чего не понимают некоторые азербайджанские наивцы!

За пределами своего государства США руководствуются не приверженностью к демократическим ценностям в планетарном масштабе, а своими национальными интересами. И если эти интересы требуют плюнуть на демократию в другой стране и растоптать права человека, то они это сделают, не задумываясь, поскольку, как я сказал, приверженность американцев к демократическим ценностям заканчивается на государственной границе.

За рубежом они готовы сотрудничать и с диктаторами (помните «нашего сукиного сына Самосу»?), и свергать демократии (помните, как свергли демократически избранного Сальвадора Альенде или законное правительство Мохаммеда Мосаддыка?), если того требуют национальные интересы США.

Лозунги о «демократии» и «правах человека» в других странах, в том числе в Азербайджане, используются ими не по прямому назначению, а в качестве ширмы для достижения своих национальных интересов. То есть, лицемерно.

А наша оппозиция и так называемые «правозащитники» развесили уши и поверили искренности этих «Freedom House», «Human Rights Watch», NDI, алексов григориевсов, крамеров и прочих «опекунов». Многие из них даже не понимают, что зарубежные спонсоры используют их «втёмную». Этим спонсорам наплевать не только на права человека в Азербайджане, но и вообще на азербайджанского человека как такового. Наплевать им и на демократию в мире. Они выполняют совершенно чёткую миссию современного «Лоуренса Аравийского».

Вновь привожу пример Ливии и Ирака – демократизировали ли они эти страны? Нет! Зато достигли своего – прибрали к рукам их богатства. А если где-то им и удалось внешне демократизировать какое-то государство, то, опять же, не из каких-то альтруистических соображений, а с целью управлять это иностранное государство посредством созданных и контролируемых ими же демократических механизмов.

Мировым центрам с сильной разведывательной зарубежной сетью гораздо проще управлять демократическими государствами, порой во вред этим нациям. Вот почему они сегодня так настроены против Азербайджана – им не удаётся установить контроль над его управлением, направить его в нужное для них (и не всегда нам самим) русло. Здесь они проиграли уже на первой стадии, не сумев конвертировать поддерживаемые ими НПО в социальную базу для «цветной революции». Поэтому они нас сейчас нещадно критикуют.

Все эти внешне «демократические» и «либеральные» лозунги, которые сегодня служат «наживкой» для заманивания наших молодых, не всегда соображающих оппозиционеров в их сети, используются ими не по прямому назначению, а для достижения совсем другой цели – проникновения в наши недра! Вот, что им нужно, а не «демократия» и «права человека» в чуждом для них государстве. И если на пути к этим недрам лежит препятствие в виде независимого Азербайджана, они готовы будут его смести, не моргнув глазом. С каких пор они стали заботиться об азербайджанцах? Где их забота о миллионе беженцев?

При этом я хочу еще раз подчеркнуть, чтобы не возникло неверное мнение о моих словах – я убеждён, что демократия как таковая является высшей формой внутренного самоустройства общества. И США действительно создали у себя лучший за всю историю человечества общественный строй. Я восхищаюсь этой страной и, признаться, являюсь по убеждению американистом и желаю, чтобы наша ориентация на построение в стране путём эволюционного развития демократического общества привела нас, в итоге, к установлению в Азербайджане такого же общественного строя, как в США. Но вместе с тем, я убеждён, что заявленные американцами забота и беспокойство о правах человека и демократии в Азербайджане являются абсолютно НЕИСКРЕННИМИ. На нас им наплевать!

Они заботятся только о самих себе. Возможно с их точки зрения, они правы, я их не упрекаю. В конце концов, кто мы, азербайджанцы, такие, чтобы они о нас заботились так же, как о себе? В этом мире каждый заботится о себе. И американцы в этом смысле не исключение. На их месте мы вели бы себя так же.

Поэтому, упрекаю я не их, а так называемых азербайджанских «правозащитников», которые, в силу своей политической близорукости, поверили казларичам и морнингстарам. Вот, чего они должны понять. Их используют, причём очень примитивно. И они наивно верят своим спонсорам.

А что касается задержаний, вы знаете, я не отказываю никому, тем более моему государству, в праве на защитную реакцию. Это борьба за существование. Я очень хочу, чтобы все задержанные в скором времени воссоединились со своими семьями. В конце концов, все они – наши соотечественники, мы из одного племени, у нас одна кровь, одна плоть. Но хочу, чтобы это произошло после осознания ими своих ошибок, главная из которых – вера в «искренность» их зарубежных спонсоров, у которых в действительности совсем другие планы в отношении нашего народа. Поверив им, они, сами того не ведая, расшатывают устои государства, оказывая услугу недругам и не понимая, что в погоне за эфемерной «демократией» они могут нечаянно выплеснуть вместе с грязной водой и самого ребёнка – нашу независимость.

Эти товарищи должны как можно быстрее понять, что ни одно правительство в мире, ни один глава другого государства, ни один григориевс, ни один крамер или макнамара не будет заботиться о тебе и твоём народе больше, чем твоя собственная Родина, твой собственный руководитель.

Матанат Насибова

Поделиться:
7455

Последние новости

Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30
Все новости

1news TV