Глава LINKS: «Могу лишь надеяться, что 2015 год не станет годом войны в Карабахе» | 1news.az | Новости
Интервью

Глава LINKS: «Могу лишь надеяться, что 2015 год не станет годом войны в Карабахе»

13:56 - 06 / 01 / 2015
Глава LINKS: «Могу лишь надеяться, что 2015 год не станет годом войны в Карабахе»

Конец одного года и начало следующего – время подведения итогов и определения целей и перспектив на будущее. Каким был 2014-й в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта, чем обнадежил и чем огорчил.

Об этом, а также о перспективах переговорного процесса в 2015 году поделился в интервью 1news.az глава исследовательского института LINKS (Великобритания) Денис Саммут.

- Каким для Вас был 2014 год в вопросе переговорного процесса вокруг Нагорного Карабаха? Какие моменты были наиболее обнадеживающими, а какие разочаровали?

- 2014 год был не лучшим годом с точки зрения урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Самой негативной точкой стали серьезные бои, которые вспыхнули летом на линии соприкосновения войск, что привело к ранениям и гибели большого числа солдат.

С обеих сторон это были в основном молодые люди, которые несли военную службу. Они имели право на жизнь. Их смерть напомнила нам о том, почему так важно продвигать мирный процесс.

Радует то, что президенты двух стран смогли встретиться трижды с тех пор – в Сочи по инициативе президента Путина, в Уэльсе на саммите НАТО по инициативе госсекретаря США Джона Керри и в Париже по инициативе президента Франсуа Олланда. Однако эти встречи не дали ощутимых результатов, и переговорный процесс остается, по большому счету, на прежнем уровне.

- Как отразится на процессе разрешения конфликта вступление Армении в Евразийский экономический союз с января 2015 года?

- Решение о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) значительно скажется на Армении, на многие годы вперед. Миру еще предстоит понять, как будет развиваться ЕАЭС. Ясно одно - Армения станет еще более зависимой от России.

Как ни рассматривай ЕАЭС, в первую очередь - это политический и, возможно, идеологический проект. Россия же после вступления Армении в ЕАЭС еще больше запутается в конфликте – с одной стороны предлагая мир, а с другой стороны – танки и ракеты.

- Ощущаете ли Вы стремление сторон конфликта к продвижению, к заключительному этапу? Каковы Ваши ожидания на 2015 год в этом отношении?

- Заключительным этапом может быть как полномасштабная война, так и всеобъемлющий мир. На сегодняшний момент мне кажется, что регион не готов ни к одному из этих сценариев.

Поэтому в 2015 году мы, вероятно, увидим не т.н. «заключительный этап», а лишь шаг к нему. Будет ли это шаг к войне или к миру? На данный момент это невозможно предсказать, потому что стороны предпочитают реагировать на события, а не предвещать их.

Я бы хотел сказать, что 2015 год станет годом мира в Карабахе. К сожалению, я могу лишь надеяться, что 2015 год не будет годом войны в Карабахе.

Елена Остапенко

Поделиться:
4587

Последние новости

Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17
Все новости

1news TV