Айдын Мирзазаде: «Хотелось бы, чтобы США были более активны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта» | 1news.az | Новости
Интервью

Айдын Мирзазаде: «Хотелось бы, чтобы США были более активны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта»

12:44 - 16 / 01 / 2015
Айдын Мирзазаде: «Хотелось бы, чтобы США были более активны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта»

Интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса Айдыном Мирзазаде.

- Как бы вы прокомментировали участившиеся обвинения в адрес Баку в вопросах прав человека и гражданского общества, озвучиваемые на различных уровнях в США?

- Начну с того, что необоснованные обвинения, которые участились в  адрес Баку из Вашингтона, - показатель предвзятого  отношения Запада к Азербайджану.

Безусловно, неприятные выпады некоторых представителей  американской дипломатии, в частности Ричарда Козларича, бывшего руководителя правозащитной организации Freedom House и экс-сотрудника госдепа Дэвида Крамера, помощника госсекретаря США Тома Малиновского и других, далеки от реальности, и что еще серьезнее - полностью противоречат духу стратегического сотрудничества Баку и Вашингтона.

На самом деле каждый из них  выполняет функцию информационного рупора определенных сил, желающих превратить Азербайджан в форпост Запада и США, отнять у азербайджанского народа его суверенное право избирать свое правительство, решать свои задачи и проблемы.

И, как мне кажется, неосторожные высказывания Малиновского о том, что отношения между нашими странами приближаются к «красной линии» или призывы Freedom House о введении санкций в отношении Азербайджана выглядят очень нелепо. Также глупо выглядят  призывы Крамера к мировому сообществу бойкотировать  предстоящие Европейские игры в Баку. Такого рода жалкие попытки американского «правозащитника» вызывают лишь сожаление и  усмешку.

К счастью, такие как Крамер, Козларич, Малиновкий составляют меньшинство, и их голословные высказывания ничего не решают. Именно поэтому я бы не стал придавать значения такого рода заявлениям, которые обречены на провал в плане нанесения ущерба имиджу Азербайджана перед мировым сообществом. Ясно, что такие лица как Крамер, Малиновский и прочие используются в качестве оружия в  руках кругов, стремящихся услужить определенным  политическим кругам на Западе, заинтересованным  в установлении в Азербайджане  марионеточного режима, готового беспрекословно выполнять приказы, исходящие из Вашингтона.

- Между тем, в самих Штатах имеется немало проблем в вопросе  обеспечения прав человека, которые, кстати,  часто нарушаются  со стороны органов правопорядка.

- Подобные проблемы имеют место быть в ряде западных стран, и в самих Штатах, причем об этом свидетельствуют протестные движения, которые прошли в последние годы в нескольких американских штатах из-за неоправданно жестоких действий стражей порядка.

Применение чрезмерной силы со стороны  правоохранительных органов приводит к нарушению  конституционных прав граждан, и что важно, были случаи, когда полицейские так и не привлекались к уголовной ответственности.

Мы помним о громком  скандале в США, связанном с убийством темнокожего 18-летнего подростка Майкла Брауна из Фергюсона полицейским. И таких шокирующих примеров не один и не два, не говоря уже об известных событиях в тюрьме Гуантанамо. При этом в Азербайджане не зафиксировано ни одного случая, когда  в отношении мирных граждан представителями правопорядка применялось бы насилие во время проведения демонстраций. Поэтому говорить о нарушениях прав человека  в Азербайджане - нонсенс.

- Как бы вы прокомментировали попытки определенных западных кругов сформировать пятую колонну в Азербайджане?

- Есть определенные круги, транснациональные компании, которые всячески пытаются  вмешаться во внутриполитические процессы в Азербайджане при содействии пятой колонны, однако им это не удается благодаря здравомыслящему обществу, на долю которого приходится большинство граждан страны.

Такого рода попытки в свое время имели место быть, но не увенчались успехом в силу того, что азербайджанское общество не разделяет желание сотрудничать с иностранными разведками, чья деятельность  направлена на нанесение ущерба национальным интересам Азербайджана. К счастью, в большинстве своем азербайджанцы - патриоты своей страны. Поэтому ставка на представителей НПО, на правозащитников вроде Лейлы Юнус и журналистов вроде Хадиджи Исмайловой, которые  занимаются  реализацией антигосударственных заказов за наличные перечисления из-за рубежа, не имеет никаких перспектив в Азербайджане.

- В свое время на различных уровнях звучали угрозы о «цветной революции» в Азербайджане

- Не секрет, что «цветные революции» становятся угрозой безопасности в любом регионе и преследуют исключительно цели смены неугодных США правительств на контролируемые ими режимы.

Как правило, это происходит под предлогом демократизации и желания осуществить так называемые «программы демократии» в различных странах.

Однако «цветная  революция» возможна  там, где для нее существует социальная база, в Азербайджане такой базы нет.  Поэтому ни о какой революции, экспортируемой из-за границы в Азербайджан, не может быть и речи. Скажу больше, в Азербайджане  уже была революция в 1993 году, когда у власти стояли представители Народного фронта.

Однако азербайджанский народ сделал свой выбор,  в результате которого к власти пришел настоящий лидер государства Гейдар Алиев. И как показало время, это был правильный выбор  потому что только благодаря ему  Азербайджан обрел истинную независимость и начал динамично развиваться.

На сегодняшний день внешнеполитический курс государства, намеченный Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается, и любые попытки зарубежных политических сил спровоцировать революционные настроения, искусственные перевороты  в Азербайджане невозможны потому, что абсолютное большинство граждан страны целиком и полностью поддерживает нынешнее правительство и политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым.

Азербайджан свыше 20 лет продолжает и успешно развивает сбалансированную внешнюю политику, последовательно демонстрируя миру, что не является проводником интересов отдельных сверхдержав, как некоторые государства, и придерживается самостоятельного подхода в оценке международных  событий, в решении международных проблем, принимая за основу  нормы международного права и придерживаясь собственных национальных интересов. 

- Каким находите нынешний уровень отношений Азербайджана и США?

- В целом отношения между двумя странами являются достаточно позитивными, поскольку стратегическое сотрудничество  находится на достаточно приемлемом уровне. Однако в США существуют определенные политические силы, которые хотели бы видеть Азербайджан  в качестве  западного форпоста и  жаждущие взять  Азербайджан под свой контроль.

С другой стороны, прогрессу в отношениях препятствует политика пресловутых двойных стандартов со стороны США в  вопросах, связанных с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Будучи одним из сопредседателей в Минской группе ОБСЕ США все еще не торопятся занимать объективную позицию и не оказывают давления на Армению в вопросе вывода войск с азербайджанских территорий.

Хотелось бы, чтобы США были более активны и проявили себя как по-настоящему великая держава, способная на содействие решению затянувшегося  регионального конфликта, урегулирование которого в интересах не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества. А пока мы наблюдаем пассивность в вопросе участия центров мировых сил в этом важном для Азербайджана вопросе.

США оперативно отреагировали на нарушение территориальной целостности Грузии, Украины, предприняв действенные шаги. В вопросах, связанных с Украиной,  США пошли на открытое противостояние с другой великой державой - Россией. Между тем Америка ни разу не предприняла  действенные меры в отношении Армении.

Стабильность на Южном Кавказе нужна не только Грузии, в отношении которой Америка выступает гарантом ее независимости, и Азербайджану, но она в интересах и самих Соединенных Штатов. Именно поэтому позиция США вызывает массу  вопросов, в которых разобраться непросто. Пока США потакают Армении, оказывая ей финансовую и политическую поддержку. И такая позиция не добавляет стабильности на Южном Кавказе.

Матанат Насибова

Поделиться:
3877

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV