Фархад Бадалбейли: «Январские события должны послужить для будущих поколений примером сплоченности и героизма нашего народа» | 1news.az | Новости
Интервью

Фархад Бадалбейли: «Январские события должны послужить для будущих поколений примером сплоченности и героизма нашего народа»

11:32 - 20 / 01 / 2015
Фархад Бадалбейли: «Январские события должны послужить для будущих поколений примером сплоченности и героизма нашего народа»

Интервью 1news.az c ректором Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли, народным артистом, профессором Фархадом Бадалбейли.

- Сегодня очередная годовщина трагедии 20 Января. Как Вы считаете, каково историческое значение январских событий для Азербайджана?

- Несмотря на то, что с того времени прошло уже 25 лет, невозможно спокойно, без боли в сердце вспоминать кровавые январские события.

С неба сыпались пули, а наутро – полная опустошенность. Было такое чувство, что мир рухнул и всему пришел конец, - как в жутких фильмах ужаса. Ощущалась сильная боль, отчаяние, обида на весь мир.

События 20 января 1990 года – одна из наиболее трагических, но вместе с тем, героических страниц в истории Азербайджана. Люди, не испугавшись танков, вышли на улицы, чтобы выразить протест против дьявольской политики Михаила Горбачева в отношении Азербайджана.

Ни один из тех, кто был ответственен за жизни этих людей, кто посылал их на баррикады, не пострадал. Пострадали простые граждане, и это вызывает глубокое чувство досады. Нужно было максимально избежать человеческих жертв.

- Это чудовищное преступление является примером того,  как азербайджанский народ сплотился перед лицом угрозы…

- В те ужасные январские дни простые азербайджанские граждане действительно продемонстрировали чудеса героизма, в отличие от правительства и руководящих органов, которые, кроме заявлений, ничего, к сожалению, не предприняли.

Необходимо постоянно делать выводы из трагических январских событий и вспоминать погибших людей - настоящих героев.

Читайте по теме:

Безнаказанное преступление 25-летней давности

Черный январь и его «подводные камни»

- Какова, по Вашему мнению, роль событий 20 января в патриотическом воспитании нашей молодежи?

- Считаю, что роль трагических событий в патриотическом воспитании молодежи очень велика. Об этой кровавой странице нашей истории необходимо помнить всегда, а не только в преддверии 20 января.

К сожалению, в азербайджанских СМИ зачастую большое место уделяется совершенно бессмысленным новостям о поп-звездах, тогда как Азербайджан фактически находится в состоянии войны. Поэтому хотелось бы, чтобы больше информации было именно на патриотическую тему.

Враг очень коварен и поэтому роль СМИ в том, чтобы январские события послужили для будущих поколений примером сплоченности и героизма нашего народа, очень велика.

- Какие уроки Азербайджан извлек из трагических событий 20 января?

- Сегодня Азербайджан стал намного сильнее, чем в 90-е годы. Азербайджанское руководство проводит очень сбалансированную и дальновидную политику.

У Азербайджана сильная армия и сейчас нас просто так не испугаешь. 

События в Баку, Сумгайыте были спланированы очень хитроумно, их «раскручивали» по всему миру. В 1990 году нас сгубило то, что тогда Азербайджан никто не слышал.

Сегодня, благодаря решительным действиям Президента Ильхама Алиева, голос Азербайджана слышен во всем мире, нас слышат, к нам прислушиваются. Немаловажную роль в этом играет пропаганда Азербайджана и доведение правды о нашей стране до мирового сообщества.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
4643

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV