Тофик Аббасов: «Иса Гамбар подавляет демократию внутри партии» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «Иса Гамбар подавляет демократию внутри партии»

11:08 - 10 / 02 / 2015
Тофик Аббасов: «Иса Гамбар подавляет демократию внутри партии»

В последние месяцы в партии «Мусават» шло противостояние сторонников Губада Ибадоглу, заявлявшего о  фальсификации итогов сентябрьского съезда партии и требующего их пересмотра, с последователями «теневого башгана» Исы Гамбара и его ставленника Арифа Гаджилы.

Как результат продолжающихся трений 6 февраля Г.Ибадоглу был исключен из членов партии.

О том, насколько демократично принимаются решения  в партии,  кто  на самом деле заправляет происходящими в ней процессами и что ждет «Мусават» в будущем в интервью 1news.az с политологом Тофиком Аббасовым.

- Как Вы расцениваете исключение Губада Ибадоглу из рядов партии «Мусават»? Насколько это соответствует декларируемой приверженности демократическим принципам?

- Те политические организации и объединения, которые причисляют себя к непримиримой оппозиции, очень много разглагольствуют о демократических нормах, пытаются вешать лапшу на уши своему электорату. Хотя все понимают, насколько «объективны» их суждения и критика в адрес азербайджанских властей.

Партии «Мусават», Народного фронта и другие в своих организациях насаждают диктатуру первых лиц и не приемлют альтернативной точки зрения. Мы неоднократно в этом убеждались, когда и башган «Мусават», и руководитель партии Народного фронта накануне выборов всегда обрушивались с репрессиями на своих же однопартийцев, которые не разделяли их точку зрения.

По тому, как на протяжении многих лет эти люди держались за свое кресло, можно судить о том, насколько они «демократичны» и «привержены» либеральным ценностям.

Насколько мне известно, исключение из партии «Мусават» Губада Ибадоглу – решение, согласованное с Исой Гамбаром, который официально не является руководителем партии, но, тем не менее, продолжает активно участвовать в регулировке всех процессов, в том числе осуществляя перетасовку кадров в партии.

После выборов в партии «Мусават» многие остались недовольными, так как выступали за то, чтобы именно Губад Ибадоглу, как молодой реформатор и человек компетентный, возглавил бы эту организацию. Но выборы дали другой результат.

То, что в партии царит нездоровая атмосфера, а эмоции и недовольство выплескиваются наружу, - неоспоримый факт. То, как обошлись с человеком, который хотел возглавить эту организацию и вдохнуть в нее жизнь, вызывает сожаление.

Именно те люди, которые во всех смертных грехах обвиняют власть и своих оппонентов, в реальности являются никудышными демократами, реализующими большевистскую методологию в своих организациях, естественным результатом чего является уменьшение количества таких партий на политической арене страны.

- Ряд экспертов считает, что если судить по авторитарным замашкам «теневого башгана» Исы Гамбара, можно полагать, что он имеет мало общего с декларируемыми лозунгами о демократии и скрывает под маской свое истинное лицо…

- После ухода из «Мусавата» Иса Гамбар все еще продолжает теневым методом руководить партией, что ярко демонстрирует, каким «приверженцем демократических норм и свободы слова» он является.

Насколько мне известно, Губад Ибадоглу  - политический кадр, который работает над собой, имеет своих сторонников среди членов партии, и то, насколько грубо с ним обошлись, не прибавляет позитивного имиджа Исе Гамбару, приложившему к этому руку.

В свое время эти  люди намеревались обрести известность за пределами Азербайджана как представители якобы демократической оппозиции. Мне кажется, что их порывы, идущие вразрез с их заявлениями, не прибавляют никакого позитивного коэффициента их имиджу. Поэтому ни на какую поддержку они рассчитывать не могут.

Иса Гамбар подавляет демократию внутри организации, которую возглавлял на протяжении нескольких лет, делает ставку на авторитаризм и совершенно не воспринимает критику. А политики, считающие себя истиной в последней инстанции и не приемлющие критики, как известно, не имеют перспективы и большой группы поддержки.

Об этом свидетельствуют предыдущие провалы, к примеру, на выборах 2003 года. Считаю, что тот ресурс, который у него был, уже исчерпан и было бы лучше, если бы Иса Гамбар действительно окончательно покинул «Мусават» и перестал бы вмешиваться в дела партии. Если бы выборы ее главы прошли без фальсификаций, то на них победил бы достойный, и процессы пошли бы другим путем.

Возможно, в таком случае партия «Мусават» стала бы более прагматичной на политической сцене и укрепила  бы свои позиции. Ведь пока этого не произойдет, партию будет лихорадить.

- Как Вы полагаете, можно ли считать Ису Гамбара и его основного конкурента Али Керимли политиками вчерашнего дня?

- В Азербайджане многие политические партии, которые громко заявляют о себе, а их практической деятельности не видно – элементы прошлой эпохи. Эти люди мыслят прошлым, вынашивая романтичные идеи, совершенно не соответствующие реалиям нынешнего времени.

Кроме повальной критики, никакой конструктивной позиции они не высказывают, у них нет никаких программ развития, поэтому считаю, что эти партии свое отжили. Пора покинуть сцену и уступить место людям,  которые имеют интерактивное мышление, идейную базу и в состоянии дать что-то конструктивное и многообещающее, исходя из ожиданий нынешнего поколения Азербайджана.

- Что, по Вашему мнению, ждет «Мусават» в будущем?

- Кризис начался не сегодня, он просто замалчивался всеми возможными путями. В силу того, что в партии  присутствует авторитарная атмосфера, многие покидали ее. Сегодня «Мусават» никоим образом не может быть привлекательным для молодых людей, которые хотят проявить себя в политике и общественной жизни.

Считаю, что партия «Мусават» может формально продолжать свое существование на искусственном дыхании, но это бесперспективное дело.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
3633

Последние новости

В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01
Все новости

1news TV