Расим Агаев: «Азербайджан демонстрирует подлинное искусство дипломатии» | 1news.az | Новости
Интервью

Расим Агаев: «Азербайджан демонстрирует подлинное искусство дипломатии»

13:48 - 12 / 02 / 2015
Расим Агаев: «Азербайджан демонстрирует подлинное искусство дипломатии»

Интервью 1news.az с азербайджанским политологом Расимом Агаевым

- Как бы вы прокомментировали выступление Президента Азербайджана на недавней Мюнхенской конференции по безопасности, в котором он фактически указал формулу решения нагорно-карабахского конфликта?

- На мой взгляд, весомое выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Мюнхенской конференции дало ответы на все вопросы, озвученные по ряду основных пунктов, которые были затронуты во время панельного выступления главы нашего государства. Никогда ни один из азербайджанских лидеров так концептуально не заявлял перед широкой европейской аудиторией о сути и проблемах, порожденных нагорно-карабахским конфликтом, как это сделал Ильхам Алиев.

Формат данной встречи выходил за рамки обычных переговоров, касающихся  энергетической безопасности Европы (как это обычно происходит), и что очень важно, Ильхам Алиев сделал важные месседжи о том, что региональный конфликт, навязанный Азербайджану соседней Арменией, несет в себе серьезную угрозу перспективам безопасности всего международного сообщества, что, конечно, принципиально важно в первую очередь и для самой Европы.

Президент очень развернуто изложил тот факт, что Армения лишила себя возможности сотрудничать со странами региона и участвовать в энергетических проектах. Фактически это был месседж Армении образумиться и начать, наконец, мирный процесс  восстановления отношений с соседним государством на условиях, выдвинутых Азербайджаном и подразумевающих освобождение захваченных территорий.

В то же время Ильхам Алиев справедливо указал на зеркальный характер конфликтов на Украине и в Азербайджане. Я думаю, что этот тезис был сердцевиной его выступления. Фактически президент указал на то, что Азербайджан пережил то же, что и Украина. Между тем, подтекстом в его речи звучала мысль о том, что в защиту Украины встал весь Запад и Америка, помогая ей миллиардными средствами, облагая санкциями и изоляционными путами Россию, в то время как Азербайджан, который столкнулся с армянским сепаратизмом со всеми вытекающими из этого трагическими последствиями, все еще подвергается агрессивным провокациям со стороны Армении, на что мировое сообщество должным образом не реагирует.

Президент очень справедливо отметил, что если бы в свое время мировое сообщество остановило этот конфликт, то, возможно, сегодня не было бы и украинского кризиса. Правда в том, что именно армянская агрессия в отношении Азербайджана положила основу политической тенденции захвата чужих территорий на постсоветском пространстве.

Президент заявил, что это происходит потому, что у Армении активная политическая диаспора, которая действует в США, Франции и России. Но я думаю, что дело не только в диаспоре, и азербайджанский лидер решил не раскрывать всех деталей, исходя из дипломатических соображений.

На мой взгляд, защита армян была использована Вашингтоном для того, чтобы ускорить распад Советского Союза, так что армянский фактор как некий инструмент сыграл в этом процессе немаловажную роль. Ведущие державы рассматривали в большей или в меньшей степени Армению как государство, которое можно использовать для достижения своих политических целей, как инструмент давления. Как мне кажется, Ильхам Алиев очень дипломатично довел до европейской  представительной аудитории именно эту мысль. И тот факт, что депутат Бундестага фактически поддержал азербайджанского президента в вопросе о политике двойных стандартов, говорит о том, что глава нашего государства был услышан как минимум Германией, а это немаловажно при нынешних реалиях.

Мне кажется, что все мы находимся на историческом рубеже, и если последует благоприятный расклад событий по конфликту на Украине, то Европейский союз, который бы хотел играть свою роль на международной арене, а не плестись в хвосте американской политики, может оказать существенное воздействие и на благоприятное решение конфликтов на постсоветском пространстве.

- Скажите, есть ли предпосылки к тому, что позиция мировых держав может измениться применительно к странам Южного Кавказа, и в частности к Азербайджану?

- Отношение мировых держав, том числе России, Америки и Западной Европы, определилось к странам Южного Кавказа еще в 1988 году, когда американский Конгресс принял резолюцию, в которой фактически встал на защиту территориальных претензий Армении.  

Одновременно с того самого момента США  раз за разом подтверждали свою поддержку армянской агрессии, и далеко не самое благожелательное отношение к Азербайджану. Пожалуй, прорыв в отношениях сторон был в свое время  достигнут в ходе встречи  Гейдара Алиева с Робертом Кочаряном и Джорджем Бушем-младшим в начале 2000-х, когда удалось добиться определенного компромиссного подхода в вопросе необходимости урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Однако ни слова не было сказано о том, что Армения должна вывести войска с оккупированных территорий и прочем.

Позже об этом высказывались Бжезинский и многие влиятельные  политические деятели. Не иначе как абсурдом можно назвать то, что Америка, исходя из принципа права наций на самоопределение, признала армянское население Карабаха народом, что равносильно тому, что можно назвать народом и население Калифорнии. Что касается России, то она всегда  оказывала  военную и экономическую  помощь Армении. Западная Европа в лице Ширака в свое время открыто заявила о том, что, дескать, армян она знает 200 лет, а об Азербайджане, мол, только что узнала, и потому давайте подождем еще два века.

Азербайджан пошел на беспрецедентные шаги, чтобы обеспечить политическую поддержку Запада и Америки, когда добился подписания Контракта века. И я помню, как тогда американские политики в один голос, в том числе и  Козларич, кричали о том, что не надо воевать с армянами, что достаточно запустить контракт, наладить экономические отношения и что все само собой решится. Но как показало время, ничего не решилось.

Да, можно сказать, что за последние годы американцы и европейцы стали говорить уже о взаимосвязанности принципов национального самоопределения и территориальной целостности, и этот постулат признается международным сообществом, однако  дальше признания дело не идет. Проблема в том, что никто не говорит, что национальное самоопределение как постулат не может распространяться на все армянские общины, рассеянные по миру. Между тем под национальным самоопределением подразумевается или народ, или часть его, проживающая на определенной территории, но при этом признающая приоритет государства, на территории которого он находится. Вот о чем идет речь. В целом я не предвижу серьезных изменений в позициях великих держав, мировых сил в отношении Южного Кавказа и Азербайджана. Думаю, что такое же положение остается и в Грузии, целостность которой нарушена сепаратистами из Абхазии и Южной Осетии опять-таки не без поддержки России. Однако справедливости ради надо отметить, что все политические режимы, которые существовали после обретения Грузией независимости (особенно в лице экс-президента страны Михаила Саакашвили), сделали все, чтобы осложнить отношения с такой ведущей державой как Россия.

- Многие эксперты сходятся во мнении, что на фоне борьбы Запада и России за влияние на Южном Кавказе активизируются и региональные державы - Иран и Турция. Вы как считаете?

- В общем-то, Турция активизировалась давно. Дело в том, что обстоятельства складываются так, что Азербайджану ввиду непонимания со стороны великих держав приходится искать поддержку у своего кровного союзника, каковым является Турция. Что касается Ирана, то он тоже сохраняет свой политический плацдарм с шиитским религиозным оттенком, и от этого никуда не уйдешь.

Но позиция официального Баку как раз тем и заслуживает положительной и высокой оценки, что ввиду этой противоречивой ситуации правительство проводит самостоятельную политику, не блокируясь с теми или иными силами и не заходя настолько далеко в отношениях с теми  или иными странами, что могло бы вызывать осложнения в целом в окружающем мире.

То есть это искусство дипломатии, и Азербайджан довольно умело и ловко лавирует между такими противостоящими силами, как Россия, Западная Европа и Америка. Активность, о которой иногда пишут в СМИ по поводу Ирана и Турции, на самом деле не выходит за пределы возможного, за рамки тех границ, которые бы представляли собой какую-то угрозу кому бы то ни было.

Тут есть еще такой момент… Если Америка и впредь будет потворствовать армянской агрессии, то какая разница между Вашингтоном и Москвой? Москва снабжает оружием Армению, американский Конгресс ежегодно выделяет Армении огромные финансовые средства, обеспечивает политическую поддержку по всему миру.

Нам надо понять, что от Америки  ждать урегулирования нагорно-карабахского конфликта не приходится. В свое время Гейдар Алиев приложил немало усилий для налаживания американо-азербайджанских отношений, хотя сделать это было непросто. Азербайджан проводит сбалансированную внешнюю политику, и поддерживает хорошие отношения с Россией и США, с той же Западной Европой, однако для нас неприемлемо пренебрежительное отношение США к нашим национальным интересам, что несет серьезное разочарование в массы.

На примере событий, которые были, в общем-то, спровоцированы США в отношении стран Ближнего Востока, все мы убедились еще раз в том, что для Соединенных Штатов существуют лишь их собственные интересы, которые составляют основу их политики. Поэтому я бы не исключал того, что США ради присутствия на Южном Кавказе хотели бы прибегнуть к тем же методам  воздействия, как это произошло в отношении арабского Востока. Однако в отношении нашей страны, такие планы, как говорится, не пройдут.

Матанат Насибова

Поделиться:
3666

Последние новости

Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30
Все новости

1news TV