Тофик Аббасов: «События 1915 года – это адекватный ответ турецкого правительства на предательство армян» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «События 1915 года – это адекватный ответ турецкого правительства на предательство армян»

17:22 - 11 / 03 / 2015
Тофик Аббасов: «События 1915 года – это адекватный ответ турецкого правительства на предательство армян»

Интервью 1news.az c политологом Тофиком Аббасовым.

- В последнее время с приближением 100-летия так называемого «геноцида армян» армянское лобби активизировало свои усилия по пропаганде этого надуманного события. Как Вы считаете, удастся ли им чего-нибудь добиться в данном направлении?

- Армяне не скрывают, что поставили перед собой весьма глобальные цели, одна из которых - приглашение мировых лидеров во главе с президентом США Бараком Обамой в Армению 24 апреля.

Свое согласие приехать в Ереван уже дал Папа римский, но этим армяне не ограничиваются. Они хотят, чтобы понтифик канонизировал всех т.н. жертв тех событий, которых армяне именуют жертвами т.н. «геноцида».

С другой стороны, армяне намереваются добиться пересмотра положения права отдельных европейских государств, чтобы криминализация  т.н. «геноцида» обрела свою силу.

И наконец, армяне хотят добиться с помощью международной поддержки возвращения т.н. «исконных армянских земель» и выплаты огромных компенсаций потомкам так называемых жертв «геноцида».

Для того чтобы достичь всех этих целей, активизировалось не только правительство Армении, но и общественные структуры, и армянская диаспора.

Однако считаю, что эта задача – выполнима лишь отчасти, поскольку не думаю, что Барак Обама прибудет в Ереван 24 апреля. Кроме того, не стоит забывать, что и в Турции в это время будут проходить мероприятия в память о погибших в  битве при Чанаккале. Многие мировые лидеры и высокопоставленные политические деятели уже заявили о том, что примут участие в этих мероприятиях.

- Скажите, пожалуйста, какими Вам видятся эти события сквозь историческую призму?

- Османская империя долго решала вступать ли ей в Первую мировую  войну или нет. В итоге правительство султана приняло решение стать союзником Германии и Австро-Венгрии. Только после этого не очень хорошо вооруженная Османская империя все-таки вступила в войну, преследуя свои цели.

Османское правительство планировало добраться до бакинской нефти, потому что, завладев «черным золотом» Баку, можно было диктовать условия противникам.

Что же касается армянского националистического движение, то армяне задолго до этого начали свои попытки отвоевать для себя государственность. Небезызвестный Мкртич Португалян умудрился еще до войны получить аудиенцию у Николая II, чтобы обсудить с российским императором вопрос о создании автономии армян с дальнейшими видами на полноценную государственность.

Но получив отказ, он, недолго думая, направился в Европу, где был принят во  французских и британских политических кругах, пообещавших ему помощь в создании независимого армянского государства.

Когда началась война, армяне усмотрели в этом благоприятную возможность для реализации своей многовековой мечты.

Николаю II докладывали, что армянский террористический сегмент де-факто действует и является детерминантой опасных тенденций на Кавказе. Российский император издал секвестр с тем, чтобы приостановить деятельность некоторых церквей, использовавшихся для доставки оружия на Кавказ. В ответ на это армяне развернули свою террористическую кампанию - было организовано несколько громких нападений на губернаторов и спецпосланников Николая II, и им удалось добиться отмены этого секвестра.

После начала Первой мировой войны армяне быстро самоорганизовались, создали отряды сопротивления и начали уничтожать мирное турецкое население.

Для того чтобы полностью охватить и дать справедливую оценку всем этим событиям, естественно, надо расследовать все преступления, в том числе и те, которые были совершены армянскими бандформированиями, военными группировками против мусульманского населения - курдов, азербайджанцев, арабов, турок.

- Турция неоднократно предлагала создать независимую комиссию для расследования событий 1915 года, однако Армения всячески уклоняется от этого. Как Вы думаете, почему?

-  Причина отказа Армении кроется в том, что двусторонняя комиссия, привлечение иностранных экспертов, открытие архивов прольют свет на все, что происходило в те годы в этом турбулентном регионе. Им это невыгодно, так как, по армянской версии, ни в чем не повинные армяне столкнулись с жестокостью со стороны правительства Османской империи.

Однако события 1915 года – это адекватный ответ турецкого правительства на предательство армян, которые вели сепаратистскую политику, чтобы отколоть часть империи и создать независимое армянское государство. А когда они поняли, что их план провалился, то стали вымещать зло на мирном населении – стариках, женщинах и детях.

Я думаю, что для того чтобы каждому преступлению была дана соответствующая правовая оценка, должна быть проведена большая историческая и научная работа, изучены все стенограммы, включая переписку иностранных дипломатов, аккредитованных в Османской империи, спецпослаников и т.д.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
5760

Последние новости

Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV