Андрей Иванов: «У Армении нет альтернативы, кроме как развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС» | 1news.az | Новости
Интервью

Андрей Иванов: «У Армении нет альтернативы, кроме как развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС»

13:40 - 16 / 03 / 2015
Андрей Иванов: «У Армении нет альтернативы, кроме как развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС»

Интервью 1news.az с директором Центра  стратегического анализа Института инновационного развития, российским политическим экспертом Андреем Ивановым.

- Согласно прогнозу многих экспертов, текущий год будет весьма непростым. Вы согласны с данным мнением?

- К сожалению, в текущем году напряженность  в мире только возрастет. Конфликт на Украине далек от завершения, собственно, в Киеве и Вашингтоне не скрывают, что украинская армия собирается весной начать новое наступление. К тому же на Украине сегодня идет противостояние не только киевской власти и ополченцев Донбасса, а именно столкновение России и Запада.

Уже четко обозначились контуры будущего мироустройства. Западный мир сегодня един как никогда, сплочен вокруг США. Одновременно выстраивается «незападная» коалиция в форме «геополитической матрешки». Вначале идет Евразийский экономический союз, потом Шанхайская организация сотрудничества, и самое мощное объединение – БРИКС.   Так что возможны любые конфликты в мире. В то же время не решен вопрос с радикальными исламистами на Ближнем Востоке. «Исламское государство Ирака и Леванта» продолжает контролировать значительные территории Сирии и Ирака, где устанавливает средневековые порядки. Вокруг ИГИЛ объединяются различные радикальные силы по всему миру. И никто пока не знает, как с этой проблемой справиться.

- Основным нарушителем спокойствия на Южном Кавказе является Армения. Каким будет текущий год для этой страны на фоне усугубляющегося социально-экономического кризиса и миграции?

 - Год для Армении будет  очень напряженным. Сейчас перед страной стоит угроза «цветной» революции. Понятно, что США приложат все силы, чтобы дестабилизировать ситуацию в государстве, лишить Россию союзника на Южном Кавказе. И дело даже не в тяжелой социально-экономической ситуации. По правде сказать, Армения не жила хорошо все годы с момента развала Советского Союза, а сегодня экономические трудности дополняются нестабильностью в политической сфере.

- В Армении растут антироссийские настроения, даже несмотря на вступление в инициированные Москвой интеграционные проекты.

- Никто не говорил, что с вступлением в ЕАЭС сразу же решатся все экономические проблемы. Армения долгое время жила в фактической блокаде. В стране очень слабое сельское хозяйство и практически разрушенная промышленность, многие трудоспособные граждане  вынуждены искать лучшую долю за пределами армянского государства. Вступление в ЕАЭС дает Армении возможности стать частью единого большого евразийского рынка. Важно это и с политической точки зрения. Народ Армении получил возможность почувствовать, что у него есть сильные союзники. Но в любом случае для получения выгоды от членства в ЕАЭС Армении необходимо развивать собственные производства и  предлагать их  России или Белоруссии. Что касается критики ЕАЭС со стороны некоторых армянских политиков, то хотелось бы спросить их: какова реальная альтернатива для Армении? Объективно, никакой альтернативы для Еревана не было изначально. Границы с Турцией и Азербайджаном перекрыты, экономика слабая. У Армении нет оснований надеяться  на то, что «Запад ей поможет».

 - Изгнание с политического Олимпа Гагика Царукяна и безуспешную попытку властей страны решить вопрос со снижением цен на импортируемый российский газ в Армении трактуют как вмешательство  Москвы  во внутреннюю политику страны…

- Это абсурд. Россия никак не влияет на внутреннюю армянскую политику, никогда не вмешивается во внутренние дела других стран и готова работать с любым законным правительством. Есть внутренние противоречия в Армении, есть оппозиция, которая рвется к власти, и есть силы, которые хотят имеющуюся власть удержать. Царукян решил сделать «ход конем», заручившись поддержкой определенных сил в Москве. Естественно, Саргсян должен был на это как-то реагировать. Но так как Россия во внутренние проблемы не влезает, то Саргсян запросто смог указать Царукяну его место. Совершенно не вижу связи между внутренними политическими дрязгами в Армении и Россией.

- Армянское общество пребывает в убеждении, что членство страны в  ЕАЭС обеспечило России политические дивиденды, при этом лишив Ереван перспектив выхода на мировой рынок через Грузию, ставшую частью европейского рынка. Что скажете по этому поводу?

 - Проблема Армении в том, что у нее нет альтернативы, кроме как развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС. Уникальных товаров у Армении нет, экономика в довольно плачевном состоянии.

Все разговоры о выходе на мировой рынок через Грузию просто не имеют под собой оснований. Армянская продукция может быть востребована в России и Белоруссии, но уж точно не в Европе, где полно своих производителей и действует очень жесткая политика по защите своих предпринимателей. Никто не хочет видеть на европейских рынках не только Армению, но даже страны Евросоюза, такие как Болгария, Латвия, Польша, Венгрия. Поэтому и разговоры о том, что Грузия стала частью европейского рынка, звучат несколько сомнительно.

Грузия сегодня бедная страна, где люди еле сводят концы с концами. За последние несколько лет вся внешнеторговая деятельность грузинского правительства сводилась к тому, чтобы вернуть на российский рынок грузинские вина и грузинскую минеральную воду. О каком мировом рынке можно тогда говорить? Это Белоруссия сегодня занимает треть мирового рынка большегрузных самосвалов и 10% мирового рынка тракторов. И вот Минск может говорить о том, что он будет себе выбирать партнеров для сотрудничества. Армения и Грузия такой возможности просто не имеют. 

- То есть заявления министра экономики Армении о необходимости диверсификации экспорта в Европу и на Восток были рассчитаны исключительно для внутренней аудитории?  

- Конечно. Подобные заявления официальных лиц обусловлены исключительно желанием показать, что правительство Армении что-то делает. Но с чем Армения выйдет на рынок Европы или на рынки Востока? С высокими технологиями, с современным вооружением, с ракетными двигателями, с продукцией тяжелого машиностроения, с энергоресурсами? На мой взгляд, все эти заявления звучат просто смешно.

Матанат Насибова

Поделиться:
5050

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV