Тофик Аббасов: «Необходимо призвать к ответственности людей, которые являются «пятой колонной», работающей на западные сообщества» | 1news.az | Новости
Интервью

Тофик Аббасов: «Необходимо призвать к ответственности людей, которые являются «пятой колонной», работающей на западные сообщества»

11:56 - 15 / 04 / 2015
Тофик Аббасов: «Необходимо призвать к ответственности людей, которые являются «пятой колонной», работающей на западные сообщества»

Применение двойных стандартов и преследование интересов влиятельных американских кругов давно стали обыденностью в подходах международных правозащитных организаций наподобие Human Rights Watch (HRW).

Именно поэтому очередное антиазербайджанское заявление директора Human Right Watch по Европе и Центральной Азии Хью Вильямсона никого не удивило.

О предвзятой позиции, армянском сегменте и двойных стандартах Human Rights Watch - в интервью политолога Тофика Абассова агентству 1news.az.

- Как Вы оцениваете последнее заявление Хью Вильямсона, в котором он обрушился с критикой на Азербайджан?

- Human Right Watch (HRW) всегда выступает с предвзятыми оценками. Давно известно, что этот институт - инструмент в руках некоторых влиятельных политических сил, манипулирующих общественным сознанием. HRW  попеременно выбирает «для морального избиения» страну, которая, отталкиваясь от собственных суверенных прав, придерживается самостоятельного курса на развитие.

Азербайджан уже не в первый раз сталкивается с вопиющим искажением реалий. Это делается для того, чтобы очернить образ нашей страны, создать вокруг нее своеобразный «холодный пояс» с тем, чтобы таким давлением финансово-промышленные группы, пользующиеся услугами этой организации, могли добиться реализации собственных корпоративных интересов.

Читайте также:

Джордж Сорос и его друзья, или Human Rights Watch как инструмент американской пропаганды

- Хью Вильямсон заявил, что HRW является политически и финансово независимой... от государств. Но не уточнил, кто в таком случае финансирует ее огромный бюджет.

- Американцы и другие западные круги утверждают, что Human Right Watch якобы самостоятельная независимая организация, но на самом деле поведенческие пируэты показывают, что она действуют по заказу. Это заметно в ее отношении к различным странам, в том числе к Азербайджану.

В мире есть примеры того, как некоторые государства игнорируют позицию Human Right Watch, чем вызывают еще более массивные нападки. Это и Китай, и Иран, у которых есть собственное видение своего геополитического окружения. Эти страны утверждают, что подобные организации переходят грань дозволенного и открыто вмешиваются во внутренние дела независимых государств, хотя никто им такого права не давал.

То есть, Human Right Watch, пользуясь покровительством американского правительства, превышает свои полномочия и занимается деструктивной деятельностью с целью обострения международной обстановки.

Если Human Right Watch действительно занимается проблемой демократических прав и свобод, то почему она не обращает внимания на ситуацию в Армении, где по указке властей неоднократно избивали политических оппонентов, где в 2000 году с особой жестокостью были подавлены народные выступления. Почему HRW промолчал, когда в Тбилиси людей травили газом и избивали в церквях?

- Хью Вильямсон заявил, что в Азербайджане якобы не дают работать и развиваться неправительственным организациям, финансируемым из-за рубежа. Как Вы считаете, насколько реальны такие обвинения?

- Развитие гражданского общества в Азербайджане идет своим чередом. Этот процесс нельзя форсировать извне. Для многих молодых государств постсоветского пространства это новое явление.

НПО в каком-то роде партнер государства и правительства в проведении  реформ, и поэтому нельзя допускать искусственного форсирования событий, проникновения в страну неких агентов влияния, их финансирования и использования в идеологической борьбе против законного правительства.

Азербайджанское правительство занимает четкую позицию в отношении различных кризисных центров, фондов, являющихся коллективным инструментом в руках западных влиятельных сил, которые желают навести свой порядок в тех или иных странах и делать это, не прислушиваясь к мнению местных политических организаций и общественных сих.

Поэтому считаю, что Human Right Watch - враждебная организация для Азербайджанской Республики. Когда страна реально развивается, непозволительно создавать для нее искусственную головную боль, отвлекать внимание дееспособных сил от основных, насущных проблем и вдаваться в какие-то глупости.

- Как Вы считаете, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы это предотвратить?

- Необходимо предпринять решительные шаги для того, чтобы контролировать деятельность этой организации в нашей стране, действия которой направлены на дестабилизацию атмосферы в Азербайджане.

Также необходимо призвать к ответственности людей, которые подливают масла в огонь, являясь «пятой колонной», работающей на западные сообщества в нашей стране. 

Только в этом случае мы сможем защитить свои суверенные права, не допустить вмешательства во внутренние дела нашей страны и обеспечивать приемлемый для нас ход процессов.

- Не секрет, что  главный спонсор Human Right Watch - один из крупнейших в мире финансистов, отец «цветных революций» Джордж Сорос. Как Вы думаете, какие интересы преследуют он и его партнеры?

- Джорджа Сороса в мировой прессе называют по-разному: меценат, деловой человек, чуть ли не выразитель идей свободного бизнеса и т.д. Однако я считаю, что это обыкновенный демагог-спекулянт, который является одним из реальных инструментов в руках американских политических кругов, при помощи которого осуществляется вмешательство во внутренние дела той или иной страны с целью прибрать там к рукам бизнес.

Наглядным примером может послужить то, что сегодня происходит в Украине. До того как американцы развалили в Украине нормальную политическую систему, там были все условия для реальной конкуренции. Как только американцы «прибрали к рукам» эту страну, в Украине пошли с молотка крупнейшие предприятия тяжелой промышленности, которые, как правило, достаются американцам или их ставленникам.  Насколько мне известно, Сорос тоже задействован в этом процессе.

Поэтому все эти «цветные революции» преследовали и преследуют одну простую цель  - осуществить передел собственности в пользу бизнес-элит западных государств во главе с американцами, и Сорос здесь играет одну из ведущих разрушительных ролей. Набив руку в этой грязной игре, он является в ней действующим инструментом.

Хочу напомнить и о том, что в недавнем прошлом Джордж Сорос посетил Азербайджан, встречался с руководством нашей республики и, как мне кажется, получил от ворот поворот.

Поэтому сегодня он настраивает Human Right Watch против Азербайджана и создает негативный фон в стране, наиболее успешной среди постсоветских государств, в стране, умеющей защитить себя и сказать «нет» навязываемым проектам, которые, может, и кажутся кому-то привлекательными.

- Как Вы думаете, какую роль играет глава Фонда Карнеги, один из руководителей Human Right Watch Вартан Григорян в  создании антиазербайджанских настроений?

-  Азербайджан сделал сильный рывок вперед в своем развитии. Неслучайно именно в Азербайджане пройдут первые Европейские игры. Мы смогли сделать то, чего не могли себе позволить другие страны.

Поэтому сейчас недоброжелатели, заклятые враги Азербайджана ополчились против нашей страны с тем, чтобы очернить ее.

Естественно, Армения и  армянская диаспора активно задействованы в этом процессе, и в этой кампании черного пиара прослеживается почерк Вартана Григоряна, вкладывающего миллионы в институты, которые занимаются дестабилизацией ситуации в благополучных странах.

Там, где есть армянские деньги, обязательно прослеживаются антиазербайджанские и антитурецкие настроения.

Однако мир сегодня настолько насыщен информационными потоками, что до мирового сообщества очень легко довести правду и опровергнуть ложь, которую выдумывают и тиражируют в прессе эти аферисты.

Н.Абдуллаева 

Поделиться:
4196

Новости для вас

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV