Андрей Иванов: Армения без помощи России не сможет выжить | 1news.az | Новости
Интервью

Андрей Иванов: Армения без помощи России не сможет выжить

15:16 - 24 / 04 / 2015
Андрей Иванов: Армения без помощи России не сможет выжить

Интервью 1news.az c директором Центра стратегического анализа Института инновационного развития, российским политическим экспертом Андреем Ивановым.

- В армянской прессе периодически звучат обвинения в адрес России: якобы она помешала Армении создать зону свободной торговли с ЕС и торпедирует развитие отношений с Ираном. Как бы вы прокомментировали подобные заявления?

– Обвинения, на мой взгляд, очень странные. Ни о какой зоне свободной торговли между Арменией и Евросоюзом речи всерьез не шло. Армения участвовала в проекте «Восточное партнерство», который предполагал некоторую степень интеграции стран-участниц с ЕС.

Сегодня этот проект скорее мертв, чем жив, что признают и на Западе. Недавно шла речь о возможном подписании соглашения о евроассоциации, по модели, очень близкой к той, что была предложена Украине и Молдавии. То есть все сотрудничество с Европой сводится к открытию внутренних рынков для европейских товаров.

При этом необходимо будет закрыть собственное производство, не соответствующее европейским стандартам. Сейчас на примере стран Восточной Европы наглядно видно, что не только договор о евроассоциации, но даже вступление в Евросоюз приводит исключительно к росту государственного долга, закрытию предприятий, массовой безработице и обнищанию людей. ЕС создан для расширения рынка сбыта и получения прибыли ведущими государствами Западной Европы, то есть Германии и Франции, но никак не для повышения благосостояния в небольших и бедных государствах европейской «периферии».

Что касается отношений с Ираном, то в России никто не выступает против того, чтобы Ереван строил выгодные для себя отношения с Тегераном. Иран сегодня надежный партнер России, Армения – союзник по ОДКБ и ЕАЭС, в чем проблема? Другое дело, что армянская оппозиция начинает спекулировать на «газовой» теме. Мол, Иран мог бы продавать Армении дешевый газ, а она вынуждена его закупать у России. Но это полный абсурд: Россия предоставляет Армении колоссальную скидку на «голубое топливо». Для Армении сейчас цена газа 189 долларов за тысячу кубометров, тогда как его цена для европейских стран доходит порой до 400 долларов. Скидка обусловлена именно членством Армении в ЕАЭС.

- Сторонники европейской интеграции в Армении считают, что главным препятствием  в армяно-российских отношениях является «неуважительное отношение Кремля к армянскому суверенитету». На ваш взгляд, насколько аргументировано такое мнение? 

– Если посмотреть на российскую внешнюю политику за все время, начиная с 1991 года, то Москва никогда не лезла в чужие внутренние дела. Даже в тех случаях, когда вмешательство было бы уместным. Скажем, для США и ведущих европейских стран достаточно лишь формального повода, чтобы ввести против той или иной страны санкции или даже начать войну.

Россия всегда говорила, что уважает самостоятельный выбор любого суверенного государства. Можно привести множество примеров, когда реакция Москвы была крайне сдержанной, даже когда ситуация складывалась критическая.

К примеру, при участии России удалось остановить войну в Приднестровье в 1992 году, были достигнуты договоренности с официальным руководством в Кишиневе. До сих пор Приднестровье, которое давно сделало свой выбор в пользу интеграции с Россией, не признано РФ. Москва долгие годы закрывала глаза и на грубейшие нарушения прав русскоязычных жителей прибалтийских республик, не чинила препятствий вступлению Эстонии, Литвы и Латвии в ЕС и НАТО. Странно слышать, что Россия якобы не уважает суверенитет Армении. А в чем, хотелось бы знать, это заключается? Вряд ли кто-то из армянских политиков сможет ответить разумно.

- Может ли Армения просуществовать без внешней помощи?

- Армения без помощи России не сможет выжить, хотя в Москве не ставят целью уморить ее. Что касается европейцев, то в какой-то степени Армения может заинтересовать их исключительно как рынок сбыта для европейских товаров.

Так как в нынешнем положении Армения мало что может предложить своим партнерам в плане международной торговли. Если только для российского рынка некоторые сельскохозяйственные продукты. Для улучшения экономической ситуации в Армении нужна политическая воля, четко разработанная экономическая стратегия, разумная внешняя политика, а пока этого не прослеживается.  

- После недавней поездки Сержа Саргсяна в Китай армяне заговорили о возможном  участии в проекте «Шелковый путь»…

– Сейчас у Армении нет возможностей для участия в «Шелковом пути», хотя, конечно, Ереван заинтересован в развитии отношений с Китаем. Но пока это больше лозунг, нежели реальность. 

Матанат Насибова

Поделиться:
6615

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV