Юлия Якушева: «В условиях геополитических трансформаций сегодня можно говорить о выверенной политике Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

Юлия Якушева: «В условиях геополитических трансформаций сегодня можно говорить о выверенной политике Азербайджана»

12:28 - 08 / 06 / 2015
Юлия Якушева: «В условиях геополитических трансформаций сегодня можно говорить о выверенной политике Азербайджана»

Интервью 1news.az  c директором Политологического центра «Север-Юг» Юлией Якушевой

- Как вы оцениваете нынешнюю политику Москвы в отношении Баку и Анкары, и каким будет ее дальнейший расклад?

- В настоящее время происходит поступательное укрепление сотрудничества между Москвой и Баку. С одной стороны, это связано с прагматичной заинтересованностью двух стран в развитии традиционно сильных связей в экономической, гуманитарной, политической сфере, взаимодействием в каспийском формате.

С другой стороны, это сближение происходит на фоне реакции Баку на попытки давления со стороны Запада под прикрытием демократии и прав человека. Такой подход приводит к сворачиванию политического сотрудничества между Баку и Европой, оставляя, однако, возможности развития отношений по направлениям, представляющим взаимный интерес. Прежде всего, речь идет об энергетических проектах. Правда, четкой конфигурации формата такого сотрудничества по этому треку также пока не вырисовывается. 

Итоги рижского саммита «Восточного партнерства» продемонстрировали самостоятельность и зрелость внешнеполитической линии Баку, ориентированной на национальные интересы, а не на диктуемые Европой условия.

Москва же предлагает Баку более прозрачные и приемлемые форматы сотрудничества, не предполагающие вмешательства во внутриполитические дела Азербайджана. Поэтому существуют все предпосылки для дальнейшего сближения позиций двух государств по широкому спектру двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Визит министра иностранных дел Азербайджана в Москву, а также анонсированное участие Владимира Путина в церемонии открытия Европейских игр являются важным индикатором укрепления вектора сотрудничества двух государств.

В отношениях России и Азербайджана сегодня не существует серьезных проблем и зон напряженности. Поэтому можно говорить о хорошем потенциале для интенсификации сотрудничества в пределах границ взаимной заинтересованности. Это, конечно, не означает отказ Азербайджана от проведения сбалансированной внешней политики. Но сильное суверенное государство не поступается своими интересами под манипулированием и давлением. И как раз отказ от попыток навязывания постсоветским партнерам безальтернативной ориентации внешней политики делает российский вектор более предпочтительным, нежели западный, предполагающий вовлечение Азербайджана в политику конфронтации в обмен на достаточно туманные перспективы.

Поэтому в условиях геополитических трансформаций сегодня можно говорить о выверенной внешней политике Азербайджана, опирающейся на конкретные задачи внутреннего развития.

Что касается Турции, то отношения между Москвой и Анкарой также следует рассматривать в геополитическом контексте. Турция, несмотря на собственный политический и экономический вес и долгие годы ожидания, так и не стала частью «большой европейской семьи». В условиях конфронтации между Западом и Россией Анкара сделала ряд прагматичных шагов на сближение с Москвой и странами ЕАЭС.  Все более выпуклой становится тенденция к оформлению двух центров силы на Евразийском материке – Евразийского и Европейского союзов. И в настоящее время еще не столь очевидно, к какому из экономических полюсов присоединится Турция.

- В Армении раздаются заявления о том, что экономический кризис в стране значительно усугубился после вступления в ЕАЭС, а страна лишилась возможности выхода на западные рынки. А вы как считаете?

- Полагаю, что утверждения об утраченных возможностях выхода армянских товаров на европейские рынки в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС  – не более чем лукавство. В условиях очевидной неконкурентоспособности армянских производителей по сравнению с европейскими компаниями Армения превратилась бы в очередной рынок сбыта для западных товаропроизводителей.

Даже восточно-европейские страны с рядом относительно развитых секторов экономики после ассоциации или вступления в Европейский союз практически полностью утратили национальное производство. Пример Сербии, Болгарии, Словении, стран Прибалтики – весьма показателен. Что уж говорить об Армении с ее невысоким развитием производства и экономической блокадой? Вспомним, что грузинское вино так и не стало востребованным на европейских рынках. И только после возвращения на российский рынок грузинские производители начали получать реальную прибыль. Вступив в ЕАЭС и развивая сотрудничество с Россией, Армения получает возможность свободного доступа мигрантов из Армении на рынок труда евразийских стран, рост инвестиций в экономику, сохранение сотрудничества в военно-политической сфере.

И еще, вступив в Евразийский экономический союз, Армения сделала стратегический выбор в пользу экономического и военно-политического сотрудничества с Москвой. Здравый расчет показывает, что преимущества евразийской интеграции и сохранение за странами ОДКБ статуса гаранта  безопасности Армении многократно перевешивают те возможности, которые могла получить экономика страны от ассоциации с ЕС. Конечно, политические и гуманитарные связи между Европейским союзом будут развиваться, но саммит Восточного партнерства в Риге показал, что ресурс углубления сотрудничества по большому счету исчерпан. Западу практически нечего предложить Еревану, кроме сомнительного «экспорта демократии»  в виде грантовых проектов, направленных, в том числе, на расшатывание общественно-политической ситуации в стране.

- По мнению компетентных российских экспертов, на фоне  нестабильной внутриполитической ситуации Армения в шаге от «цветной революции». Что думаете по этому поводу?  

- Полагаю, что определенный запас прочности у действующей власти, без сомнения, есть, однако нельзя сбрасывать со счетов активность прозападных организаций  в некоммерческом секторе страны. Реализуются масштабные образовательные, социальные проекты. Ведется грантовая поддержка молодежных организаций. В целом заметны стандартные механизмы подготовки движущей силы «цветных технологий», как это уже было в Киргизии, Украине, Грузии. Так  что эта проблема весьма серьезна.

Матанат Насибова

Поделиться:
4359

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19
Все новости

1news TV