Фикрет Садыхов: «Немецким депутатам надо протереть свои глаза» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: «Немецким депутатам надо протереть свои глаза»

15:56 - 15 / 07 / 2015
Фикрет Садыхов: «Немецким депутатам надо протереть свои глаза»

Интервью 1news.az с политологом, профессором Западного университета Фикретом Садыховым.

- Как бы Вы прокомментировали заявление Президента Азербайджана о предвзятой резолюции Бундестага ФРГ?

Напомним, что 13 июля под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первой половине 2015 года и предстоящим задачам.

В ходе своего выступления глава государства указал, что накануне Европейских игр и во время Игр информационная война против Азербайджана вступила в самый ожесточенный этап. Но победу в этой информационной борьбе одержали азербайджанский народ и государство.

Президент упомянул принятие Бундестагом Германии в день открытия Игр – 12 июня резолюции, которая была построена на антиазербайджанской позиции и лжи.

- Эти двойные стандарты, равно как политическое лицемерие и негатив, который наблюдается в последние годы в отношении Азербайджана, ярко выраженный в преддверии Первых Европейских игр, связаны с невосприятием самостоятельной внешней политики нашей страны и ее динамичного развития.

Политика Азербайджана, видимо, кого-то задевает, вызывает определенную зависть. Вообще, какое дело немецкому Бундестагу до ситуации в Азербайджане и других странах, почему они вмешиваются во внутренние дела других стран? В нашем регионе имеется масса неурегулированных проблем, связанных с оккупацией, проблемами вынужденных переселенцев, но почему-то они депутатов Бундестага абсолютно не беспокоят.

Подобная позиция вызывает резкий протест в Азербайджане и на официальном уровне, и на уровне экспертного, гражданского общества. Хочу отметить, что подобное отношение очень негативно сказывается на взаимоотношениях между Азербайджаном и европейскими странами, которые демонстрируют подобную антиазербайджанскую позицию.

- Президент отметил, что после Бундестага антиазербайджанскую резолюцию приняла Парламентская Ассамблея Совета Европы. Почему ПАСЕ последовала примеру немецкого парламента?

- Если до этого мы видели, что некоторые европейские депутаты просто высказывают негатив в отношении Азербайджана, искажая тему демократических ценностей, прав человека, то в преддверии первых Европейских игр это превратилось в систематизированный формат.

Последовательность принятия различных резолюций и заявлений в отношении Азербайджана не оставляет сомнений в том, что все это срежиссировано, имеет своих сценаристов, драматургов, режиссеров, а исполнителями и актерами являются те, кто голосует за эти документы, выражая таким образом свое отношение к невосприятию Азербайджана как страны, которая динамично развивается. Но они забывают, что от энергоресурсов Азербайджана зависит сам европейский континент.

В преддверии Евроигр еще больше усилились антиазербайджанские настроения ряда европейских политиков, которые, уже не скрывая своего отношения к Азербайджану, стали принимать различные документы, абсолютно не имеющие к ним никакого отношения. Не чем иным, как вмешательством во внутренние дела АР, это назвать нельзя.

- Чего добились эти силы, проводя антиазербайджанскую кампанию?

- История международных отношений, межгосударственных отношений показывает, что различные санкции, резолюции, негативное отношение к каким-то государствам никогда не приводят к позитивным результатам, к той отдаче, которую ожидают его авторы. В конечном итоге, это может лишь обострить ситуацию, взаимоотношения между странами, ухудшить какую-то экономическую и политическую атмосферу.

Необходимо указать, что Первые Европейские игры продемонстрировали культуру и традиции Азербайджана, возможности нашей страны принимать столь масштабные мероприятия, которые не смогли бы организовать многие европейские государства. Неслучайно, Нидерланды отказались проводить эти Игры, и не только потому, что это связано с финансированием.

Это – трудная работа, требующая серьезной отдачи и организаторских способностей. Эти Игры стали самым настоящим триумфом Азербайджана, который он продемонстрировал мировому сообществу. Страна показала, что ее инфраструктура позволяет проводить масштабные мероприятия.

- Президент также подчеркнул, что принимаемые резолюции – всего лишь  клочок бумаги…

- Стремление на Западе принимать какие-то документы, резолюции с критикой ситуации в других странах давно отжило себя. Все это происходило в годы «холодной войны», в годы противостояния Советского Союза с западными странами и США. Эти резолюции отвечают лишь интересам тех, кто их принимает, и тех, кто за них голосует.

Азербайджану от этого, как говорится, ни холодно, ни жарко. АР сегодня является страной, которая на фактах заявляет о своих больших возможностях, экономическом росте, дальнейшей динамике социально-экономического развития. Подобные пустышки абсолютно не являются ни правовым, ни политическим документом, обязывающим нас прислушиваться к каким-то заявлениям, в которых АР обвиняют в несуществующих грехах.

Немецким депутатам надо протереть свои глаза, трезво оценить ситуацию и сделать соответствующие выводы, не поддаваясь эмоциям и не занимая антиазербайджанскую позицию, реально оценивать происходящие в нашей стране события, не обостряя взаимоотношений между нашими государствами.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4109

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV