Не исключаю применения РК «Искандер» с базы в Гюмри против ИГИЛ если Москва, Анкара и Вашингтон договорятся - Эксперт | 1news.az | Новости
Интервью

Не исключаю применения РК «Искандер» с базы в Гюмри против ИГИЛ если Москва, Анкара и Вашингтон договорятся - Эксперт

10:52 - 28 / 07 / 2015
Не исключаю применения  РК «Искандер» с базы в Гюмри против ИГИЛ если Москва, Анкара и Вашингтон договорятся - Эксперт

Интервью 1news.az c заместителем гендиректора ИАЦ МГУ, научным сотрудником  Института экономики РАН Александром Караваевым

- Господин Караваев, как, по вашим оценкам, на фоне нынешней  тяжелой социально-экономической ситуации в Армении  сложится дальнейшая внутриполитическая ситуация в этой стране?

- Скажу так - трудно прогнозировать влияние экономики на политику в конкретных событиях. Надо отдавать себе отчет в том, что анализировать глубину падения любой экономики предельно трудно. Как говорится в том анекдоте - мы достигли дна, но снизу постучали.

Я исхожу из того, что должна быть более сильная волна серьезного протеста, способная глубоко переформатировать социально-экономическое пространство в Армении, чтобы это в свою очередь привело к сущностному изменению армянской политики. Если представить, что в результате социального недовольства масс Саргсян будет вынужден удалиться в отставку, вряд ли это приведет к тому, что у руля появятся какие-то иные силы, которые будут проводить диаметрально иную политику. Здесь необходима смена элит и глубоких установок на то, как развивается их государство, проводится внешняя политика. Возможно, что эта дорога прокладывается через такие локальные кризисы, связанные с повышением тарифов на электричество. Но в целом сложно определить то, насколько подготовлена почва, чтобы в Армении к власти прошли новые люди с совершенно другими мировоззренческими и социально-политическими установками. И еще вопрос - будут ли они эффективнее и ответственнее прежних?

Выборы президента  должны состояться в 2018 году, соответственно нынешнее президентское правление обозначено этими временными границами и идет под углом декларированных Саргсяном конституционных реформ, связанных с перераспределением полномочий президента частично в парламент, частично в правительство.

- Скажите, а  к чему такая имитация реформ?

- Формально говоря, это выполнение рекомендаций Евросоюза. Но это делается для того, чтобы перераспределить по времени и по объектам критики растущее социальное недовольство и усталость общества. Увеличится пространство для доступа недовольных к кормушке власти. Вместе  с тем усилится контроль, просто другими методами. Если сейчас все как бы зависит от президента, все стрелы направлены на него, после реформы сложится впечатление, что власть более открыта и имеет разные линии.

Но надо понять, насколько эти планы соответствуют внутренним раскладам, то есть насколько готовы политические силы, которые претендуют на власть в Армении, принять такую конфигурацию как бы «из рук» Саргсяна. Вроде бы, с одной стороны, это движение в сторону демократизации Армении, с другой, может привести к тому, что нынешняя группа останется у власти еще на какой-то неопределенный срок. Мы не знаем, какие планы, например, у Роберта Кочаряна, наиболее влиятельного, богатого и скажем так, теневого лидера. 

Насколько он является антагонистом круга тех людей, которые у власти, либо это игра в рамках карабахской группировки, в рамках их договоренностей. На  все эти вопросы пока ответов нет.

- Вообще, большинство ваших коллег уже высказывались о том, что в ближайшее время  «цветная революция» в Армении  может стать неизбежной… 

- Я не берусь однозначно заявлять о том, в какие сроки стимулирование социального протеста может перерасти в массовое противостояние на площадях, хотя, конечно же, такой вариант событий  не исключен.

- Как бы вы прокомментировали недавнюю информацию в армянских СМИ о возможном  размещении ракетных комплексов «Искандер» на российской базе в Гюмри? Может подобная дислокация  осложнить отношения  Москвы и Анкары?

- Естественно. Но понимаете, мы же говорим о том или ином возможном сценарии ответа на потенциальные вызовы, которые представляют российские военные. И я думаю, что сейчас уместно  вспомнить, что были  разные периоды в турецко-российских отношениях. В частности, с середины вплоть до конца 1990-х, когда активно шла война в Карабахе, во время конфликта в Чечне отношения России с Турцией, мягко говоря, были неважные. Они стали серьезно налаживаться с приходом к власти Владимира Путина. Но никто не может гарантировать того, что эти отношения не вернутся на стадию охлаждения в перспективе, что, конечно же, далеко не в интересах обеих сторон.

В эпоху холодной войны противостояние Советского союза с Турцией принуждало к развертыванию достаточно важных оборонительных и наступательных систем. И кстати, в этом были задействованы и Армения, и даже Азербайджан в большей степени, на территории которого располагались самые современные на тот период истребители-перехватчики.

В то время Южный Кавказ - Азербайджан и Армения представляли собой очень мощный оборонительный кулак. Сейчас с учетом того, Россия  находится в периоде значительной военно-политической конфронтации со странами Запада, ситуация другая, но в чем-то угрозы повторятся на новом витке. По мнению российского оборонного ведомства, потенциально их два типа: угроза возможного развертывания в будущем элементов американского ПРО в Турции и так называемая угроза с юга, наступление несистемных террористических структур типа Исламского государства Ирака и Леванта. Поэтому в принципе планировать переброску на базу в Гюмри «Искандеров» они могут. 

- То есть вы полагаете, что «Искандеры» могут быть использованы против ИГИЛ? А это разве не как из пушки по воробьям?

- Как раз могут. Что такое ИГИЛ в смысле военной группировки? Это автоколонны, места складирования, учебные центры, штабы. Отдельные лидеры, наконец. Все это в арсенале задач применения комплекса. Главное получить четкое целеуказание с беспилотника или других средств. Обычный «не договорной» «Искандер» стреляет на 500 км, а с крылатой ракетой - до 2000 км. Можно не выезжать за пределы базы в Гюмри и обстреливать территорию Ирака за границами Киркука, Мосула, практически весь регион, охваченный огнем терроризма. При этом мы изучим применение «Искандеров» в боевых условиях, так сказать. Поэтому  возможность применения «Искандеров» против ИГИЛ хоть и не стандартный сценарий, но весьма полезный. Если такая договоренность сложится между Москвой, Анкарой и Вашингтоном, это будет очень интересный и дельный тактический альянс, который пойдет на пользу стабильности всего региона.

Матанат  Насибова

Поделиться:
9106

Последние новости

В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13
Все новости

1news TV