HR Директора становятся ведущими лидерами компаний - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

HR Директора становятся ведущими лидерами компаний - ФОТО

11:08 - 11 / 08 / 2015
HR Директора становятся ведущими лидерами компаний - ФОТО

Лаура Гамидова с отличием окончила Университет «Хазар», имеет степень бакалавра и магистра в области права и социальных наук.

Она получила сертификат в области управления HR (Human Resource) от Wales University, UK (www.wales.ac.uk) и  сегодня работает над международным сертификатом SHRM (Society for Human Resource Management). Ее карьерный опыт включает крупные международные компании в нефтяной области и в сфере консалтинга.

В конце 2013 года она совместно с супругом основала собственную компанию FireWorks HRM, которая в настоящее время работает с различными секторами бизнеса, предоставляя такие HR-услуги как HR-аутсорсинг и набор квалифицированного персонала, а также проводит семинары и тренинги с участием лучших профессионалов на рынке.

- На рынке присутствует несколько крупных компаний вашего профиля. Чем отличается ваша компания?

- Компания FireWorks HRM, несмотря на свой молодой возраст, успешно развивается в сфере предоставления услуг по HR-менеджменту. Согласно принятой стратегии развития на следующие три года, мы поставили перед собой цель изменить шаблонное понятие о HR на местном рынке и внедрить инновации в сфере HR-услуг, базируясь на международных стандартах. За короткий срок своей деятельности мы сумели ввести такие новшества на рынке, как проведение «онлайн» вебинаров (Webinar), оказание услуг по аутсорсингу HR и «outplacement».

Также мы выделяем свои ресурсы для работы со студентами разных университетов в основном таких как «Хазар» и «Кавказ». Студентам мы помогаем интегрироваться в корпоративную среду посредством наших специализированных тренингов и индивидуальных консультаций. Выявляем самых талантливых студентов и берем к себе на интернатуру, во время которой они приобретают как профессиональные знания, так и опыт в сфере HR.

- Можно поподробнее рассказать про новшества?

- В развитых странах вебинары заняли свою нишу и вытесняют привычные всем собрания участников в одном помещении. Вебинар - это вид семинара, тренинга или конференции, во время которого каждый участник находится у своего компьютера и связь между ними поддерживается через интернет. Это удобно, не отнимает времени на передвижение и главное - экономит финансовые ресурсы бизнеса. Мы уже провели несколько вебинаров на тему трудового законодательства Азербайджана. Они доступны всем нашим подписчикам на наших страницах в социальных сетях LinkedIn (/fireworks-hrm) и Facebook (/FireWorks-HRM), а также на YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCoAOmj0UPEyDShuKjhIwtLQ) и на нашем сайте www.fworks.az

Другим новшеством на нашем местном рынке можно назвать профессиональные услуги по «оutplacement». Что этоозначает? В наше время многие крупные компании приходят к решению сократить свой рабочий персонал. В такой ситуации социально ответственные работодатели заботятся о дальнейшем трудоустройстве своих сотрудников. Опираясь на запросы наших корпоративных клиентов, мы берем на себя ответственность по всесторонней подготовке и интеграции «закоренелых» сотрудников, попавших под сокращение, в новое рабочее место, а также составление резюме, подготовку к интервью, персональную консультацию по карьерным вопросам, в случаях необходимости проводим тренинги с психологом.

Мы первая в Азербайджане компания, которая за счет своих ресурсов подготовила словарь НR терминов на родном языке. В основе словаря лежат международные НR термины, идентифицированные Международным сообществом НR (SHRM), которые помогут нашим коллегам расширить свои знания НR терминов и подхода. Наша команда на постоянной основе дополняет и совершенствует словарный запас ресурса. Словарь размещен на нашем сайте для общего пользования.

- Как вы набираете свою команду и что помогает вам развиваться и достигать своих целей?

- У нас молодой и лояльный коллектив, увлеченный своей работой. Несмотря на юный возраст нашей компании, оказалось очень много желающих попасть к нам в команду, а также на интернатуру. До подписания трудового соглашения мы проводим тщательный отбор посредством внутренних тестов и интервью. Могу твердо утверждать, что отбор проходят самые достойные и стремящиеся к самосовершенству.

У нас в компании нет понятия «начальник» и «сотрудник», у нас есть «лидер» и «член команды». Я довольна, что смогла добиться полного вовлечения и внутренней мотивации своей команды. Такому отношению со стороны членов команды послужили свободная от стресса атмосфера, взаимное доверие и уважение.

Одним из важных факторов в достижении поставленных целей компании является стремление отвечать требованиям времени. Прежде всего это применение международных HR стандартов в работе, а также участие на глобальныхи значимых HR конференциях и форумах. Осведомленность о последних HR трендах и позволяет нам быть на шаг впереди. В работе очень важно быть гибкими по отношению к своим клиентам. Мой подход - никогда не говорить «нет» или «не знаю».

- Насколько мне известно, вы недавно посетили одну из таких конференций. Что нового вы узнали и какой результат вы получили?

- Мы приняли участие в самой глобальной HR конференции в мире, которая состоялась в конце июня этого года в Лас-Вегасе, США, и была организована SHRM (Society for Human Resource Management). Ее посетили свыше 16 тысяч представителей нашей профессии со всего мира. За 5 дней конференции были проведены 4 глобальные сессии на общие мотивационные темы и 200 образовательных семинаров. Мы получили возможность почерпнуть мирового HR опыта и возможность передать нашим профессионалам требование времени о том, что пора становиться лидерами в своей компании.

Также могу с гордостью подчеркнуть, что благодаря нашей компании флаг Азербайджана был поднят на самой значимой HR конференции 2015 года. Хотелось бы верить, что в следующем году к поездке присоединятся наши коллеги из других местных компаний.

- Насколько отечественный HR подход отличаетсяот зарубежного?

- HR у нас в стране это та сфера нашего бизнеса, над которой предстоит много работать. Сегодня многие наши HR в один голос утверждают, что пора переходить с позиции «кадровика» на позицию «бизнес-партнера». Но на Западе это утверждение считают несколько устаревшим. Сейчас наш подход должен быть другим, на одну ступеньку выше, а именно, что HR- это не бизнес-партнер, а тот самый бизнес-лидер, который должен принимать важные решения в компании. Наш мир меняется, и естественно, что требования к профессии также меняются.

Если еще в недалеком 2012 году основной заботой топ-компаний было привнесение инноваций в бизнес, то начиная с 2013 года этой заботой стала нехватка человеческих ресурсов. Мы настолько хорошо должны знать бизнес и стратегию компании, что уже сегодня должны трезво оценить, какой именно талант нам понадобится через 3-5 лет, и как мы будем восполнять этот дефицит - путем «построения», «покупки» или «брать взаймы».

Помимо этого, в развитых странах HR выполняет функции советника, тогда как здесь к мнению и советам HR прислушиваются не так часто. В мире идет «война за таланты», то есть HR компании стремятся показать себя с лучшей стороны и стать «employer of choice» для привлечения и удержания самых лучших кадров. Однако этого у нас пока не наблюдается.

- Вы утверждаете, что в мире меняется подход к НR. А что нужно сделать нашему HR менеджеру, чтобы стать лидером в бизнесе?

- Cреди наших отечественных коллег есть достаточно сильные профессионалы. Но, к сожалению, большинство HR менеджеров все еще просто кадровики и в этом я не вижу их вины. Прежде всего в наличии хорошего HR менеджера должны быть заинтересованы топ-менеджеры и акционеры компаний.Однако не все наши руководители понимают, какую ценную роль может сыграть HR для усиления их бизнеса.

Стать HR лидером прежде всего помогает правильное образование и опыт работы. Я не согласна с мнением, что лидерами рождаются, а не становятся. Есть специальные программы по развитию лидеров, они применимы как для HR, так и для других дисциплин. Стать HR лидером поможет привлечение индивидуального «коучера» (coacher), который шаг за шагом будет вести своего подопечного к цели, а именно стать HR лидером.

Немаловажную роль играют правильно подобранные книги. Есть ряд авторов, которые сыграли свою роль в моей HR карьере. Двое из них – это Mika Brzezinski и Marcus Buckingham. Советую всем побольше читать как профессиональной, так и мотивационной литературы. Это действительно большой шаг к успеху.

В марте этого года SHRM утвердил нашу компанию в качестве официального представителя в Азербайджане по ри-сертификации их международно признанных HR квалификаций. Мы продолжаем переговоры с SHRM, для того чтобы получить полную аккредитацию на проведение обучений и экзаменов по сертификации. Думаю, SHRM в кратчайшие сроки будет популизирован в нашей стране и это даст дополнительный толчок к становлению HR бизнес-лидером.

- Что дает квалификация SHRM и является ли она альтернативой высшему образованию по HR?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что квалификации любого профиля являются необходимыми для обновления знаний и получения практических навыков в профессии. Если вы, будучи HR менеджером, хотите отличиться от своих коллег из других компаний, нужно научится думать стратегически, участвовать в принятии бизнес-решений и опираться на лучшую мировую практику.SHRM - это квалификация международного уровня, однако она является довольно гибкой и применимой для любой страны.

За основу квалификации берутся 8 поведенческих и 1 техническая компетенция, которая в свою очередь охватывает 15 HR функций. Тестирование включает технические и ситуативные вопросы, что дает возможность изучать не только техническую часть, но и приобрести навыки по принятию важных решений в организации, которые приведут компанию к максимизации своей прибыли. Я считаю квалификации SHRM уникальными и самыми лучшими для HR профессионалов.Это не только альтернатива магистратуре по HR, это гораздо больше, так как она полностью создана для работающих людей и отвечает требованиям современного мира.

Профессиональные квалификации очень важны для карьерного развития, но прежде всего у человека должна быть внутренняя мотивация и стремление к развитию. Необходимо верить, что все получится и идти шаг за шагом к своей цели. Я верю, что в ближайшем будущем HR в Азербайджане действительно займет достойное место в бизнесе.

Поделиться:
10446

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV