Эксперт мирового уровня раскроет секреты маркетинга в социальных сетях в Баку - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Эксперт мирового уровня раскроет секреты маркетинга в социальных сетях в Баку - ФОТО - ВИДЕО

12:04 - 16 / 09 / 2015
Эксперт мирового уровня раскроет секреты маркетинга в социальных сетях в Баку  - ФОТО - ВИДЕО

Социальные сети прочно вошли в нашу повседневную жизнь, с этим не поспоришь. Вместе с популяризацией соцсетей растет и значимость маркетинга на этом поле.

Сегодня маркетинг в социальных сетях – это неотъемлемая часть работы любого коммерческого предприятия, которое хочет эффективно взаимодействовать с аудиторией и продвигать свой бренд.

«Понятию «маркетинг в социальных сетях» порядка 9 – 10 лет, и на сегодняшний день он перестал быть новинкой и становится своего рода рабочей лошадкой. Это практический, стандартизированный инструмент, который при должном подходе дает хороший эффект», - уверен эксперт Дамир Халилов, основатель первого в РФ SMM-агентства Green PR

Дамир Халилов – эксперт мирового уровня, один из лучших российских специалистов и бизнес-тренеров по маркетингу в социальных сетях (Social Media Marketing или SMM). Он же автор одноименной книги «Маркетинг в социальных сетях», которая в 2013 году была признана книгой года в России, по версии журнала «Секрет фирмы».

В сфере интернет-маркетинга Дамир Халилов работает почти 15 лет. Его SMM-агентство за это время реализовало более 700 кампаний. Клиентами GreenPR были компании Xerox, Sony Pictures, BenQ, Стокгольмская Школа Экономики, Valio.

Свой тренинг на тему «Маркетинг в социальных сетях» Дамир вскоре прочтет в Баку.

Организованный компанией Smart Resources Group (зарегистрироваться можно по телефону 595-00-03), тренинг будет проходить в течение двух дней, 12 и 13 октября в отеле Park Inn.

Он посвящен практической работе в SMM с фокусом на основные социальные сети (Twitter, Facebook, Instagram, Linkedin).

ПОДРОБНЕЕ О ТРЕНИНГЕ МОЖНО УЗНАТЬ, ПРОЙДЯ ПО ДАННОЙ ССЫЛКЕ

В Азербайджане тренинг на тему маркетинга в социальных сетях пройдет впервые. Всего же тренинг Дамира Халилова прослушало более 5 тысяч человек по всему миру.

Как отметил Д.Халилов в интервью 1news.az, грамотное ведение маркетинга в социальных сетях сегодня позволяет сфокусироваться на нужной аудитории, повысить ее лояльность и сформировать пул постоянных покупателей, выстроить свой имидж и бороться с негативом, а также генерировать трафик.

В блок инструментов SMM, по словам Дамира Халилова, входит также работа с лидерами мнений: «У пользователей социальных сетей есть потребность создавать сообщества, либо профессиональные, либо по интересам. В этих сообществах появляются т.н. лидеры мнений – люди, максимально интересные для этой аудитории. Правильная работа с ними дает возможность выходить и на их аудиторию».

По мнению Дамира Халилова, для успешного продвижения своих товаров и услуг также крайне важно не игнорировать возможность работы с мобильными месенджерами, которые постепенно обрастают функционалом социальных сетей (What’s App, Viber, Telegram) и становятся одним из важных инструментов SMM.

Реклама в 15 раз дешевле – это возможно

Несмотря на то, что маркетинг в соцсетях демонстрирует свою эффективность, большинство книг на эту тему говорят лишь о преимуществах этого инструмента, не давая практических советов по правильному выстраиванию работы для получения результата.

Дамир Халилов в своей книге и в рамках тренингов подходит с практической стороны, давая читателям и слушателям простые и понятные советы по тому, как эффективно пользоваться всеми секретами и нюансами социальных сетей для максимально эффективного ведения своего бизнеса. Он дает конкретные примеры из собственной практики, делится цифрами и рекомендациями.

По словам самого эксперта, тренинг в Баку будет интересен, как профессиональным маркетологам, так и новичкам, желающим получить навыки продвижения бренда в социальных сетях. Он построен так, чтобы заинтересовать начинающих, но в то же время и дать глубину, чтобы люди с опытом работы в этой сфере тоже нашли для себя что-то интересное.

К примеру, Дамир отмечает: «Несложно научиться таргетировать рекламу, но вести ее по цене в 15 раз ниже средней уже требует особых знаний и умений. Также всем понятно, как работать с блогерами за деньги. Но как сделать так, чтобы блогеры публиковали нужную информацию бесплатно – это гораздо менее очевидно».  

Помимо коммерческих структур, предстоящий в Баку тренинг может быть интересен и госстурктурам, и отдельным лицам, а также может быть полезен учреждениям культуры для повышения своей популярности, и даже благотворительным организациям. 

«Для государственных структур социальные сети – это важный инструмент, который с одной стороны позволяет выстраивать правильный имидж в глазах аудитории. Во-вторых, своевременно и эффективно доносить свои инфо-поводы», - сказал Дамир Халилов.

«Еще один сегмент среди некоммерческих структур – это персоны, если речь идет о продвижении не продукта или компании, а личности человека. Это может быть политик, артист, или же просто эксперт в какой-то области, который хочет повысить свою значимость», - сказал он, добавив, что одним из клиентов компании Green PR является Императорский Александрийский Театр Петербурга.

Как продвигать бренд в соцсети?

В системе продвижения товаров и услуг в социальных сетях есть несколько принципиальных отличий от более традиционных способов. В первую очередь, эксперт Дамир Халилов отмечает возможность фокусировки рекламной кампании на определенную аудиторию (т.н. таргетинг).

«Практически ни один другой маркетинговый инструмент не давал такой глубины фокусировки. Люди сами рассказали вам о себе практически все: сколько им лет, где они работают, чем увлекаются, как часто и как отдыхают…», - сказал он. 

К примеру, Facebook позволяет таргетировать аудиторию по порядка 40 параметрам. Можно сузить сой выбор до аудитории инженеров-мужчин старше 30 лет из Баку.

SMM отличается и быстрой обратной связью: если человеку не понравилось то, что он приобрел, он может сразу же об этом публично написать. С одной стороны, по словам Дамира Халилова, это помогает быстрому распространению информации (есть примеры, когда одна публикация давала 30 тысяч републикаций и охват в 10 млн.)

С другой стороны, это могут быть и негативные отзывы. «Поэтому через соцсети сложно продавать откровенно плохой товар, - говорит эксперт. - Но для добросовестных продавцов это, скорее, преимущество».

Еще одно серьезное отличие работы в социальных сетях – то, что здесь не задействуются рекламные фильтры: «Современный человек находится под сильным прессингом маркетинга и рекламной информации. По статистике, в среднем человек около 7 тысяч раз в день контактирует с рекламой из разных источников, и мозг начинает ее блокировать. Человек просто не видит те участки сайта, где находится реклама».

В случае соцсетей все совершенно иначе: человека не бьют в лоб рекламой, напротив, создается интересный пользователю контент и возможность общения, в рамках чего его частично снабжают промо-информацией. По словам эксперта, это дает очень хороший эффект.

Соцсети – возможность продать любой товар?

В социальных сетях, по словам эксперта Дамира Халилова, можно продать 90 – 95% всех товаров и услуг. Но есть и некоторые ограничения. В первую очередь, сложно будет продать промышленные товары – ткацкие станки, строительное оборудование, грузовые лифты и т.д. – за неимением целевой аудитории на эту продукцию. 

Точно так же сложно продать в соцсетях плохой продукт, так как сразу же поднимается волна обратной связи, отмечает он.  Есть и некоторые сложности со сверхбыстрыми транзакциями, как например бизнес такси.

«Это тот случай, когда человеку нужна услуга моментально, а его членство в онлайн-сообществе не дает ему возможности приобрести этот товар или услугу так скоро, - говорит Дамир Халилов. – Но тут могут помочь небольшие бонусы участникам сообщества в виде 10% скидки на первые две – три поездки. Это дает эффект».

Примерами успешных SMM эксперт назвал туристическое агентство Cheap Trip, одно из крупнейших в России и крупнейшее во многих странах СНГ: «У них нет ничего больше, кроме социальных сетей. Около 30 тысяч продаж ежемесячно совершаются исключительно через социальные сети». Еще одним примером может послужить крупный онлайн-ритейлер «Евросеть». В результате работы в социальных сетях компании удалось добиться охвата аудитории в 30 млн. человек.

В каждой стране свой SMM

Хотя система маркетинга в социальных сетях и имеет общую базу, в каждой стране есть свои нюансы. Меньше различий внутри региона СНГ, чем, к примеру, между странами СНГ и Западом. 

«Есть некий общий поведенческий менталитет в социальных сетях, восприятие информации и другие факторы. Вот это самое поведение и восприятие сильно отличается в России и других постсоветских странах от Европы и США», - говорит Дамир Халилов.

«К примеру, в России Facebook объединяет преимущественно людей среднего возраста, образованных, с определенным достатком. На Западе это абсолютно массовая социальная сеть, где присутствуют и школьники, и пенсионеры, то есть самые различные сегменты аудитории, - добавил он. – Кардинально отличаются и подходы в построении рекламных объявлений».

Прежде чем начать работу в новой стране, необходимо внимательно изучить ее особенности – ключевых игроков на рынке, как они представлены, как работают…

По словам Дамира, ему и его компании – SMM-агентству Green PR – давно интересен рынок Азербайджана: «Хотелось бы узнать его получше, пообщаться с представителями различных компаний, проанализировать сам рынок социальных сетей, и после этого сформировать стратегию для продвижения непосредственно в Азербайджане», - сказал он.

О том, что ждет SMM в будущем, эксперт заверил, что в ближайшее время маркетинг в социальных сетях не умрет: «Пока ни в одной стране мира социальные сети не теряют своей популярности. Возможно, со временем SMM трансформируется во что-то другое, но в ближайшее время тенденций к угасанию этого направления не предвидится».   

Видео-обращение Дамира Халилова ко всем потенциальным участникам предстоящего тренинга в Баку:

Об организаторах

Smart Resources Group специализируется в подборе квалифицированных кадров на позиции специалистов и руководителей для клиентов в различных отраслях бизнеса.

Smart Resources Group была учреждена в 2011 году и в течение короткого  периода времени расширила свою деятельность в сфере предоставления HR-услуг. Компания успешно предоставляет талантливых специалистов, отвечающих требованиям клиентов в сфере информационных технологий и телекоммуникации, нефти и газа, страхования, спорта, финансово – юридического консалтинга, а также FMCG.

В данный момент компания оказывает услуги в таких направлениях, как подбор местных и иностранных кадров, международный поиск и найм контрактников, хедхантинг, outsourcing, расчет заработанной платы, тренинги, а также размещение объявлений о вакансиях.

Как отмечается на сайте компании, основная задача состоит в том, чтобы, содействуя успеху клиентов, стать признанной и ведущей компанией с высоким качеством обслуживания.

Елена Остапенко 

Поделиться:
6315

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV