Александр Караваев: «Европарламент действует на основе консультаций с Вашингтоном» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Караваев: «Европарламент действует на основе консультаций с Вашингтоном»

13:24 - 18 / 09 / 2015
Александр Караваев: «Европарламент действует на основе консультаций с Вашингтоном»

Интервью 1news.az с заместителем генерального директора Центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Александром Караваевым.

- Вам наверное известно, что накануне Европарламент принял резкую резолюцию  против Азербайджана, призывающую чуть ли не к введению санкций против чиновников, судей и политиков. Каким Вам видится мотив этих действий?

-  Европейские структуры не  учитывают в своих обсуждениях особенности демократического развития в странах СНГ.

Сейчас в политическом поле ЕС находятся две линии. Одна связана с идеологией поступательного расширения, которая сформировалась  в 90- е годы прошлого века, когда отношение к европейской интеграции было более оптимистичным, и предполагалась,  что поступательное движение в сторону демократии и либерализма будет происходить от десятилетия к десятилетию.

Другая линия связана с консервативными учениями - более хладнокровным наступательным процессом. Агрессивная Европа диктует и навязывает те принципы, которые заведомо не приживаются в других регионах. Когда их сценарий стал разбиваться о реальные проблемы, то европейское общественное сознание стало искать источники проблем не в себе, а начало выдвигать требования к тем или иным странам.

- Чего конкретно добивается  Европа?

- Если бы мы говорили о позиции, интересе отдельных стран к Каспийскому региону, то можно было бы анализировать политику отдельно взятой страны.

Здесь речь идет о совокупных политических тенденциях. Есть точка зрения относительно того, что Европарламент действует на основе консультаций с Вашингтоном, который оказывает воздействие на принятие того или иного постановления. Они не считаются с реалиями политического процесса в отдельной стране, в том числе, в Азербайджане.

Однако я не считаю, что отношения Европы с Азербайджаном исключительно отрицательные.

Тем не мене, ухудшение отношений будет иметь место с теми институтами, которые принимают резолюции. Азербайджан ответит в той же форме, высказываниями  депутатов парламента. Или, допустим, на высказывания Бундестага Германии ответит МИД или посольство АР в этой стране. Это набор соответствующих адекватных действий. Все это будет в рамках каких-то заявлений, резолюций.

Но пока еще нельзя  говорить о каком-то глубоком разрыве двусторонних отношений. Это не отразится на торговых и политических отношениях  Азербайджана со странами ЕС.

Здесь, как я уже говорил, есть две параллельные линии. Это линия европейской  политики и линия отдельных стран. Например, Франция или страны Восточной Европы совершенно адекватно относятся к Азербайджану и его руководству.

А недавний визит президента Чехии в Азербайджан показал, что он не сторонник таких крайних подходов и оценивает  политику своей страны, и, в целом, ЕС, более прагматично.

Нет никаких  оснований говорить о глубоком системном расколе  между Азербайджаном и западным миром, наподобие того, что сейчас имеется между РФ и Западом.

Всегда надо иметь в виду, что Европа не только коллективный политический субъект,  это многоплановое явление.

- Некоторые политологи склонны полагать, что даже в самом худшем случае, альтернатива Европе всегда найдется. Как бы Вы прокомментировали этот вопрос?

- Всегда надо иметь в виду, что в краткосрочный период  времени отношения с ЕС не могут ухудшиться, потому, что это слишком сложная система взаимоотношений. Просто отношения не ломаются с какими-то резолюциями, и даже если будут испорчены отношения с коллективными институтами, например, программой Восточного партнерства, то это не значит, что не останется важных элементов для сотрудничества.

Все это никак не затронет торгово-экономические отношения и сферу экспорта энергоресурсов. Не надо считать, что  если Азербайджан будет отстаивать свои интересы, то он останется у разбитого корыта.

Азербайджан - мощное государство, у которого есть необходимые возможности для развития. Есть достаточно большая альтернатива, которая существует на других рынках и в регионах, то есть, речь идет об альтернативе широкого плана.

Европейский вектор для Азербайджана находится в ряду других. Если бы мы обсуждали этот вопрос в начале 2000 года, то могли бы с тревогой смотреть на то, что  происходит в этой плоскости отношений, учитывая, что европейские доноры, компании, фонды финансировали Азербайджан.

Сейчас Азербайджан вышел из этой стадии развития и встал на ноги, у него есть все  необходимое для того, чтобы выбирать альтернативу, которая есть всегда.

А.А.

Поделиться:
3046

Последние новости

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночиСегодня, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомыСегодня, 23:37Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30
Все новости

1news TV