Российский эксперт: «Я думаю, нужно всех этих мировых лидеров ткнуть носом в международные конвенции» | 1news.az | Новости
Интервью

Российский эксперт: «Я думаю, нужно всех этих мировых лидеров ткнуть носом в международные конвенции»

15:02 - 20 / 11 / 2015
Российский эксперт: «Я думаю, нужно всех этих мировых лидеров ткнуть носом в международные конвенции»

Интервью 1news.az  с российским блогером, политическим обозревателем Александром Фоменковым.

- Господин Фоменков, в собственных публикациях вы объективно осуждаете и критикуете армянский терроризм. Скажите, а как бороться с ним в условиях, когда мировое сообщество замалчивает оккупацию азербайджанских территорий Арменией на протяжении двух с лишним десятков лет, а правящий режим в этой стране пользуется поддержкой ведущих государств?

- Я думаю, нужно всех этих мировых лидеров - генсека ООН, папу Римского и Патриарха Всея Руси в первую очередь, а потом уже президентов, канцлеров и прочая, прочая - ткнуть носом в международные конвенции, уставы и т.д., а то они, делая вид, что слыхом о их деятельности ничего не слыхивали, принимают на самом высшем уровне и награждают орденами и медалями откровенных террористов.

В частности, я говорю о Серже Саргсяне - президенте Армении. О том, что Серж Саргсян (он же Сержик Саркисян) наряду с Робертом Кочаряном (он же Робик) и Монте Мелконяном (он же Аво) являлся в конце 80-х - начале 90-х годов одним из руководителей террористической группировки на территории СССР, я кому угодно и где угодно объясню на двух пальцах.

Большинству же граждан, населяющих, что Россию, что Европу, что США и остальной мир, прямо скажем, по барабану и Армения, и Азербайджан с их бедами и заботами. У них своих забот по горло. Возможно, вам покажется странным, но я глубоко убежден, что Карабах является не просто неким территориальным образованием, Карабах - это один из энергетических центров Вселенной, энергетических центров планеты Земля. (Что-то наподобие солнечного сплетения на грудной клетке человека.) Именно за него, за этот центр, идет сегодня бой. Но центр этот в силу исторических и географических факторов по праву принадлежит азербайджанскому народу. Как удержать этот центр в сфере влияния Государства Азербайджанского, я советы давать не берусь. Могу сказать только одно, - Азербайджану это вполне под силу.   

Азербайджан в этом мире - давно уже равный среди равных. И никак иначе. Только из этого и нужно исходить. Выдержкой своею Азербайджан свой возраст утвердил.

 - Как вы считаете, с чем связана нынешняя активизация России в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта? И есть ли реальные предпосылки для его решения, скажем, в среднесрочной перспективе?

- Лично я считаю, что президенту России Владимиру Путину претит то обстоятельство, что созданный по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, но при общепризнанном лидерстве России Евроазиатский экономический союз включает в себя страну-оккупанта. Серж Саргсян несколько лет обманывает Владимира Владимировича Путина, обещая ему вывести войска Армении из Азербайджана. А потом ездит по белу свету и плачется, что Путин на него давит.

Вспомните его вояж по миру после Сочинского саммита Азербайджана, России и Армении. (Я, кстати, был в эти дни в Баку.) О какой среднесрочной перспективе вы говорите? Вопрос этот будет решен в самое ближайшее время. Армения выведет свои войска со всей территории Азербайджана. Очень скоро выведет.

- Армянская общественность сильно обеспокоена тем, что Россия открыто заговорила о «сдаче Карабаха» в ходе визита Лаврова в Ереван, и открыто заявляет о том, что якобы  Армения лишена государственного суверенитета, и превратилась в жалкую, безмолвную колонию, и, дескать, русские обрекли страну на нищету и полное бесперспективное будущее… 

- Ну, во-первых, господин Лавров, как человек незаурядного ума, понимает, что восстановив историческую справедливость, вернув незаконно присвоенные Арменией азербайджанские земли, сами же армяне от этого больше всего и выиграют. При мирном – справедливом - решении Карабахского вопроса они останутся жить на территории  упомянутого мною  энергетического центра Вселенной. Иначе - нет. 

Всемирное армянство и российские армяне это не одно и то же. Международного террориста Монте Мелконяна армянство причислило чуть ли не к лику святых. Большинство же российских армян его героем, а тем паче святым не считают.

Дальше…  По поводу того, что русские обрекли Армению на нищету и полное бесперспективное будущее. Русские воскресили и воссоздали Армению. А поднимите-ка центральные советские газеты конца 80-х - начала 90-х годов и посмотрите, кто первым стал бросать в Россию камни. Президент России Владимир Путин недавно сказал: «Мы всё помним».

Так вот, мы, русские, помним и тех, кто первым стал метро в России взрывать и теракты против советских военнослужащих и мирных советских граждан в Нагорно-Карабахской области Советского Азербайджана совершать. Я достаточно давно знаю¸ что такое межармянские терки: они, как тараканы в банке, сами себя пережрут. Армянская нация способна существовать и может сохраниться лишь только в растворенном в инородной среде состоянии.

- Сторонники европейской интеграции в Армении уверены, что участие страны в ЕвразЭС губительно для Армении и ведет к краху…

- Европейская интеграция Армении – что это такое? Шарль Азнавур или Ким Кардашьян? А если серьезно, то не было бы в Армении военных баз РФ, были бы базы НАТО.

 - Экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил, что ключи от урегулирования конфликта не у Москвы и Вашингтона, а в Баку, Степанакерте (Ханкенди) и Ереване. С чем связаны перемены в риторике армянского политика?

 - Роберт Кочарян умнее  Сержа Саргсяна. Он раньше его понял, что войны между Баку и сепаратистами не избежать. А вот насчет Еревана это он, мне кажется, погорячился. Не пойдут в большинстве своем ереванцы на явную погибель. Никто им на помощь в Карабахе не придет. Об этом я, между прочим, еще полтора года назад говорил. В случае боевых действий  со стороны Азербайджана, направленных исключительно на восстановление своей территориальной целостности, ни Россия, ни Вашингтон, ни черт лысый вмешиваться не станут.

А вот взорвать азербайджанские нефтяные коммуникации армянам сегодня уже никто не позволит. С чем связаны перемены в риторике армянского политико-террориста? Да с тем, что Робик понял: он обречен!  И чтобы как-то попытаться сохранить свою шкуру, он готов бросить свой народ в пекло. Но кроме языка, у него уже никаких ресурсов не осталось... 

- Говоря о терактах в Париже, вы провели четкую параллель с армянским терроризмом, в частности упомянув  об  армянском террористе Мелконяне. А чем, собственно, отличается нынешний сепаратистский режим в лице саргсянов, кочарянов и прочих, которые убивали мирных людей в Ходжалы и Карабахе, и как долго таковые продержатся у власти? 

- В связи с терактами в Париже я  говорил о том, что Монте Мелконян в 1989 году был досрочно освобожден из французской тюрьмы, а через несколько месяцев после освобождения уже орудовал в Советском Азербайджане. Случайно ли? И совершенно не случайно, что за пару лет до этого именно во Франции подельник Михаила Горбачева академик Абель Аганбегян на приеме, устроенном в его честь Армянским институтом Франции и Ассоциацией армянских ветеранов, выразил желание «узнать о том, что Карабах стал армянским». Встречал я как-то во Всемирной паутине информацию о том, как перед этим с ним поработали дашнаки. Они сами этим хвастались. И что спецслужбы Франции? Они об этом не знали? Да, собственно, после того, что недавно произошло в Париже, не удивлюсь, что и не знали.

Видите ли, народу, у которого голова под завязку забита вопросами гендерного характера, мало интересно, кто и кого взрывает. Пока их самих взрывать не начнут. И последнее… Долго ли продержится режим саргсянов и кочарянов… Не думаю. Они вроде тромба в артерии. А для того, чтобы кровообращение в солнечном сплетении, о котором  я уже сказал, не прервалось, тромб этот нужно удалить… Надеюсь, операция пройдет без осложнений, и не потребуется много донорской крови.

Матанат Насибова

Поделиться:
6977

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV