Chelebi: Необычная мебель по обычной цене – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Chelebi: Необычная мебель по обычной цене – ФОТО

15:00 - 25 / 11 / 2015
Chelebi: Необычная мебель по обычной цене – ФОТО

Вот уже около года на азербайджанском рынке функционирует новый национальный бренд Chelebi, который, надо сказать, поменял всеобщее представление об азербайджанской мебели, аксессуарах для домашнего декора.

Отражение в текстуре уникальных бытовых изделий аспектов национальной культуры и прикладного искусства делают данную продукцию объектом повышенного внимания как отечественных, так и иностранных ценителей. Последние, надо сказать, вовсе не прочь увезти из нашей страны кусочек азербайджанского, самобытного. Chelebi – это творчество в бизнесе, и о нем мы поговорим с генеральным менеджером Chelebi Furniture&Décor Саймоном Ахмедом.

- Как вы сами оцениваете осуществленную работу в плане развития вашего начинания?

- За этот год мы проделали довольно большой объем работы. И при этом успели воплотить в жизнь лишь малую часть задуманного. У нас в запасе еще много идей.

Вообще же, идея с Chelebi возникла после успешного оформления ковровой комнаты на национальном стенде Венецианской биеннале. Именно тогда и зародилась идея – почему бы не создать коммерческий продукт, который одновременно будет являться художественным творением и охватывать азербайджанскую культурную тематику.

Создателями компании являются талантливые художники Аида Махмудова и Фарид Расулов. Своим названием новый бренд обязан ковру Chelebi, относящемуся к карабахской ковровой школе.

На сегодня у нас сформировалась база постоянных клиентов, которая продолжает пополняться. Люди постепенно начинают воспринимать и, что самое главное, понимать нашу продукцию, ведь ничего подобного в Азербайджане пока нет. К сожалению, в обществе сформировалась некая привычка – приобретать пусть и дорогую, но безликую мебель. Мы же позволяем создать определенный уголок с национальным колоритом, где можно ощущать радость и эмоции своей среды. 

- О Chelebi говорят, что здесь высокое качество идет рядом с высокой стоимостью. Так ли это?

- Мы исследуем рынок, и, действительно, наш бренд порой ассоциируется с баснословными ценами, что переросло в некий стереотип, от которого хотелось бы избавиться.  То, что мы делаем, это не дешево, но и не дорого. Каждый человек хочет приобрести продукт, в котором будет правильно сбалансировано соотношение эстетики, качества и цены. Мы как раз и предлагаем нашим покупателям мебель и декор, где подобный баланс соблюден. В частности, по мебели наши цены вполне сопоставимы с ценами на качественную турецкую или итальянскую мебель.  При этом мы предлагаем совершенно новые решения для интерьера, формирования особой среды у себя дома.

Под брендом Chelebi реализуется три вида продукции – limited edition, эксклюзивная и уникальная продукция. И вот стоимость даже уникальных наших товаров, которые производятся в единичном экземпляре, где использован кропотливый ручной труд, является вполне адекватной и сопоставимой со стоимостью со схожими по качеству образцами известных фирм. Мы намерены более активно работать в этом направлении. С 25 ноября у нас стартует скидочная кампания «Sizinlə söhbətimiz var», в рамках которой наша продукция стала еще более доступной по цене для покупателей.

- Как часто вы намерены обновлять собственный ассортимент?

- Думаю, создавать 1-2 коллекции в год нам вполне по силам. Нужно понимать специфику бизнеса. Это не fashion-индустрия, где коллекции могут обновляться каждые три месяца.

Наш ассортимент включает мягкую мебель, столы, шкафы, аксессуары для интерьера, такие как подушки, светильники, столовые и чайные сервизы и т.д. Скоро наш ассортимент будет обогащен всем тем, где возможно использование нашей текстуры – это кафель, обои, пледы, а также всем, что касается интерьера и дизайна. Мы над ними работаем, и надеюсь, к следующей осени они будут готовы. 

- Какие материалы используются в производстве мебели?

- Все наши изделия мы производим из дерева. Используем в основном высокосортные породы деревьев - дуб, ясень, а в некоторых наших продуктах – вяз. Выбор мы сделали ввиду отменного качества и долговечности изделий, получаемых из этой древесины. Если мы работаем по ясеню, то продукция производится в Азербайджане. Продукцию из дуба, в основном мягкую мебель, производим в Китае в сотрудничестве с голландской компанией. Мы заключили контракт, согласно которому они выпускают данную продукцию исключительно для нас.

Вся мягкая мебель - это limited edition, до двухсот единиц в выпуске. Ограниченность тиража придает уникальность продукту, уникальность человеку, который ее покупает. Мы не преследуем цели охватить массовый рынок, нам важно занять свою нишу. Мы работаем с корпоративными клиентами, которые могут предоставить свои пожелания для создания эксклюзивного продукта исходя из концепции Chelebi.

- Интересно было бы послушать о процессе создания нового продукта.

- Мы создаем 3D модели, которые, считаем, могут пользоваться успехом на рынке. Отсылаем их фабрике, где подтверждают, что готовы начать производство. Наш менеджмент качества осуществляет непосредственный контроль на фабрике, и в итоге готовая продукция направляется в Азербайджан. Следует отметить, что часть нашей продукции мы вынужденно производим за рубежом ввиду того, что внутри Азербайджана не смогли найти подходящих условий для производства продукции такого качества.

Что касается иллюстраций, которыми изобилует наша продукция, то отмечу, что она изготавливается специально для Chelebi. Подчеркну, что мы никого не копируем, делаем свое и оригинальное. Привлекаем к этому наших художников, к примеру, сотрудничаем с народным художником Азербайджана Арифом Гусейновым. У нас есть отдельные серии, охватывающие такую тематику, как национальная кухня, традиции и обычаи, азербайджанские овощи и фрукты и т.д. Берутся образы, популярные в национальной культуре.

- А как насчет того, чтобы вывести продукцию на международные рынки?

- Все это есть в наших планах. Мы рассчитываем также привлекать к работе  талантливых художников из-за рубежа. Думаю, бренду Chelebi суждено иметь успех за рубежом, поскольку вижу популярность нашей продукции среди иностранцев. Это еще при том, что мы пока ориентированы исключительно на покупателя в Азербайджане.

Ругия Ашрафли

Поделиться:
19453

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV