Мансура Расулзаде: «Не дайте вашим детям страдать так, как страдаем сейчас мы. Даже если вы не понимаете насколько это важно – они поймут» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Мансура Расулзаде: «Не дайте вашим детям страдать так, как страдаем сейчас мы. Даже если вы не понимаете насколько это важно – они поймут» - ФОТО

11:07 - 30 / 11 / 2015
Мансура Расулзаде: «Не дайте вашим детям страдать так, как страдаем сейчас мы. Даже если вы не понимаете насколько это важно – они поймут» - ФОТО

«Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными», - говорил  Артур Шопенгауэр. И с  этим высказыванием трудно не согласиться.

Как это ни прискорбно, борьбу с популяцией бездомных животных в нашей стране все еще ведут при помощи… винтовок. Отстрел уличных собак на улицах, часто становится причиной скандалов и драк, но сколько бы ни пытались жители дворов спасти бездомных четвероногих, их продолжают беспощадно истреблять.

Жестокое обращение с животными вызывает ужас и негодование у каждого нормального человека. Именно поэтому к движению зоозащитников  в Азербайджане присоединяются тысячи людей.

И днем и ночью волонтеры – такие же люди, как мы с вами, узнав об очередном раненом животном, пострадавшим от рук человека или под колесами машин, выезжают на помощь, чтобы успеть спасти еще одну жизнь.

Объединяют волонтеров вокруг себя представители зоозащитных организаций, которые тратят все свои силы на то, чтобы помочь беззащитным животным.  Представляем вашему вниманию интервью с одним из этих людей, руководителем организации по защите живой среды «Альянс», Мансурой Расулзаде.

- Как долго существует ваша организация?

- С 2005 года. До этого я также занималась помощью бездомным животным, но в какой-то момент поняла, что всех животных своими силами не спасешь, и существует необходимость официального подхода к решению этой проблемы.

- С чего вы начали?

- С привлечения внимания Государственных структур к необходимости ратификации нашей страной европейской конвенции «О защите домашних животных». Обращения были отправлены в 4 министерства: сельского хозяйства, здравоохранения, иностранных дел и экологии.
Мы полагали, что принятие данного документа в корне изменит ситуацию с бездомными животными в нашей стране.
В 2007 году Азербайджан ратифицировал европейскую конвенцию «О защите домашних животных». Но, к сожалению, все осталось по-прежнему…

- В чем заключается основная проблема в сфере защиты животных в Азербайджане?

- В том, что при Исполнительной власти работает департамент, зарабатывающий убийством животных. В марте 2011 года Кабинет министров Азербайджана утвердил «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах»,  согласно которому, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность.

Соответственно, отстрел животных является нарушением закона. Тем не менее, данный департамент продолжает свою работу.



- Многие жалуются на то, что уличные собаки сбиваются в стаи, пугая людей. Жители города опасаются за своих детей, боятся нападений. Какие, по-вашему, меры должны предприниматься в связи с этим? Должен ли осуществляться контроль над популяцией бродячих животных?  Они ведь могут быть опасны.

- Многие, наверное, удивятся, но именно отстрел животных приводит к тому, что собак на улицах становится больше, и они сбиваются в стаи. Природа не терпит пустоты. Место убитых животных в краткие сроки занимают другие, размножаясь более интенсивными темпами.Даже небольшой процент животных, оставшихся в живых,  в краткие сроки воспроизводит популяцию к первоначальному числу. Это инстинкт выживания.

Доказательством этому служат факты – в Азербайджане десятилетиями отстреливают собак, но, как видите, меньше их на улицах не становится.

Собаки живут по законам природы. В период размножения они становятся агрессивными, и это естественно.

А выход из этой ситуации очень просто – стерилизации и кастрация животных. Этот способ решил проблему бездомных животных почти во всех европейских странах. Проблему популяции можно будет полностью решить, максимум, за 7 лет.

К тому же, кастрированные, стерилизованные и вакцинированные животные абсолютно не агрессивны. Они дружелюбны и не представляют никакой опасности для общества.

- Как осуществляется эта процедура?

- Животных отлавливают, проводят необходимые медицинские процедуры, а через несколько дней, после полного восстановления их здоровья, собак и кошек выпускают на места прежнего обитания. Предварительно зафиксировав клипсу на ухе животного, чтобы знать, что оно уже стерилизовано или кастрировано.

- Насколько я знаю, волонтеры возят своих подопечных животных на данные процедуры.

- Это так. Но, к сожалению, это абсолютно бессмысленно. Потому, что прооперированное уличное животное, так же, как и других собак, скорее всего, просто застрелят…

- Прискорбно…

- К сожалению, пока дела обстоят именно таким образом. Но есть и еще одна проблема.

- Какая?

- Проблема просвещения людей. Наше общество, к сожалению, пока еще недостаточно информировано об этом. Мы работаем над тем, чтобы прививать гуманность, милосердие и любовь к животным, даже обратились с проектом в соответствующие госорганы, но не получили отклика. В документе было подробно описано, насколько важно просвещать в этом вопросе именно детей.



- В чем заключалось ваше предложение?

- Существует специальная программа, созданная Всемирной организацией по защите животных. Разработана специальная методика по обучению детей. Программой предусмотрено все, безопасность детей, животных, отношение общества к братьям нашим меньшим, почему важно беречь биоразнообразие, как вести себя, если вдруг столкнулся с агрессивным животным. И мы хотели, чтобы детям рассказывали это в школах. К сожалению, на все наши обращения откликались только иностранные школы, местные же просто игнорировали.
В вопросах просвещения важны также и специальные фильмы, социальная реклама, посвященная гуманному отношению к животным, мы обращались также и на телеканалы, с просьбой выделить нам время под некоммерческую рекламу, но получили отказ. Наше общество пока еще не готово относиться к проблеме животных всерьез.

- Наверное, это безумно сложно, постоянно пытаться достучаться до тех, кто не желает слышать, но это замечательно, что вы не останавливаете попытки сделать наш мир чуточку лучше. Что бы вы хотели сказать нашим читателям?

- Я хочу обратиться к каждому жителю нашей страны: Проблема беспризорных животных касается каждого из нас. Человек и экология неразделимы, а сострадание – одно из лучших человеческих качеств. Мы пытаемся что-то сделать, потому что то, что происходит сейчас с животными, приносит нам боль. Если бы наши родители занялись этим раньше, мы бы не сталкивались с этой проблемой сегодня. Не дайте вашим детям страдать так, как страдаем сейчас мы. Потому что даже если вы не понимаете насколько это важно – они поймут. И им будет стыдно.

- Спасибо вам за беседу.

Читайте по теме:

3 чудесные истории спасения животных в Баку – ФОТО

Поделиться:
5068

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV