Израильский эксперт: «Серж Саргсян и весь его клан – подлинные наследники фашистов и антисемитов Дро и Нжде» | 1news.az | Новости
Интервью

Израильский эксперт: «Серж Саргсян и весь его клан – подлинные наследники фашистов и антисемитов Дро и Нжде»

15:40 - 15 / 01 / 2016
Израильский эксперт: «Серж Саргсян и весь его клан – подлинные наследники фашистов и антисемитов Дро и Нжде»

Интервью с главой израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», экспертом в области международных отношений, специалистом по Южному Кавказу Арье Гутом.

- В 2015 году не было никаких подвижек в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Как Вы считаете, понимает ли армянская сторона, что исчерпывается потенциал ведения мирных переговоров?

- Официальный Баку давно дал понять, что никогда не согласится с нынешним статус-кво данного конфликта. Последние события на линии фронта, где азербайджанские вооруженные силы дают достойный ответ армянским оккупационным силам, еще раз показывают, что официальный Ереван должен понять, что терпение Азербайджана на пределе. К тому же Баку, согласно нормам международного права, имеет право не только на самозащиту, но и на освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

Сегодняшняя действительность международных отношений доказывает, что на мировой арене эффективнее действует фактор силы. Сегодняшний Азербайджан – это не Азербайджан 1990-х годов, сегодня Азербайджан – бесспорный лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. Сегодня Азербайджан готов применить любую конкретную силу для защиты собственного суверенитета.

Очень часто и практически постоянно Армения и мировое армянское лобби пытаются переложить ответственность за любые нарушения на фронте на Азербайджан и призывают международные организации осудить действия Азербайджана. Кто бы что ни говорил и ни заявлял в этом контексте, каждое государство должно быть способно защитить свою безопасность и суверенитет.

Есть реальный пример и опыт Государства Израиль, когда сирийские самолеты несколько раз вторгались в воздушное пространство Израиля, военное и политическое руководство страны принимало немедленное решение об уничтожении, не задумываясь о том, что об этом скажет ООН. И это еще одна жестокая реальность: не ООН, а сама страна должна быть способна себя защищать. Сегодня это реальность международных отношений: страна, не способная защитить свой суверенитет, не может называться независимой в полном смысле этого слова. Здесь можно привести в пример последние события в Украине.

- За последние годы усиливается военный потенциал Вооруженных сил Азербайджана, о чем свидетельствуют большие потери ВС Армении на линии соприкосновения войск. Сможет ли Армения противостоять, если Азербайджан решит восстановить силовым путем свою территориальную целостность?

- Я не раз повторял, что президент Армении, прежде всего, думает о сохранении и укреплении своей личной власти, об интересах собственного клана, а не о стране, которая находится в тяжелом геополитическом и экономическом тупике. Совершенно понятно, что лицемерию Саргсяна нет границ.

Не зря говорят, что честность в политике – это результат силы, а лицемерие — результат слабости. Президент Саргсян пытается выглядеть конструктивным и толерантным, однако у него это не получается. К сожалению, это факт, что Саргсян, случайно попавший на авансцену армянской политики, несмотря на вторую каденцию в качестве президента Армении, продолжает мыслить как террорист, лишенный государственного мышления. Все эти факты еще раз доказывают неготовность Армении жить в мире с Азербайджаном. Поэтому в переговорах, которые продолжаются более 20 лет, не наблюдается и в ближайшей перспективе не будет наблюдаться никакого прогресса и реального прорыва. Несколько лет назад поставленная Президентом Азербайджана цель, а именно — приравнять военные расходы Азербайджана ко всем расходам Армении уже реализована.

Сегодня средства, затрачиваемые в Азербайджане на военные расходы, наполовину превышают весь бюджет Армении. Сегодня это факт, что военные расходы занимают первое место в государственном бюджете Азербайджана, и это понятно. Армения из-за оккупации азербайджанских земель осталась практически в стороне от главных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря. Бюджет страны опустел, Армению от голода спасает богатая армянская диаспора (частные трансферы составляют около двух миллиардов долларов в год) и спонсорская помощь Конгресса США. Люди покидают Армению из-за очень тяжелого социально-экономического положения. Оккупация азербайджанских территорий и исторические притязания Армении к Турции привели к полному финансовому коллапсу страны и изоляции в регионе.

Справедливая, компромиссная позиция и национальные интересы Азербайджана в переговорном процессе по урегулированию конфликта состоят в том, что в качестве первоочередных мер Азербайджан требует вывода армянских войск с оккупированных районов Азербайджана, а также возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на постоянные места их проживания. Взамен официальный Баку готов предоставить Нагорному Карабаху самый высокий статус самоуправления в составе Азербайджана, форма и степень которого должны быть выработаны в ходе переговорного процесса, проводимого под эгидой МГ ОБСЕ. К сожалению, Минская группа ОБСЕ по урегулированию конфликта практически бездействует и парализована, в связи с чем не способна оказать давление на Армению.

У правящего клана Саргсяна нет шансов на успех. Официальный Ереван должен это осознать. Однако уже настало время для того, чтобы международное сообщество изменило свою позицию в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, поскольку, если так и дальше будет продолжаться, Армения вновь будет прибегать к провокациям. А это поистине может воспламенить в регионе войну. Никто и никогда не сможет удержать Азербайджан от шагов в направлении восстановления своей территориальной целостности.

- В начале нагорно-карабахского конфликта армяне указывали, что не могут жить в составе Азербайджана ввиду того, что якобы ущемляются их права. За последние 20 лет армяне не создали условий для проживания не только других этнических единиц, но даже самих армян в Армении, о чем свидетельствует большой отток граждан этой страны.

- Вы совершенно правы, факт, что сегодняшняя Армения – это моноэтническая страна. Шовинизм, национализм, антисемитизм и ксенофобия в Армении – это не миф, а печальная реальность. В 1988-1992 годах на территории Армении была осуществлена политика этнической чистки против азербайджанцев с особой жестокостью и зверствами. В результате этой политики 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны с собственных земель и стали первыми беженцами в Советском Союзе.

В то же время в Армении до сих пор в отношении евреев применяется насилие, которое выражается в публикации антисемитских книг, демонстрации антисемитских передач на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване. Не секрет, что подобные факты имеют место и в других странах, причиной тому – невежество части населения. Но в Армении антисемитские взгляды и высказывания являются неотъемлемой частью линии армянских политиков и представителей армянских СМИ.

История никогда не забывала жестокость 20-тысячного Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны. Хочу напомнить, что целью Армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро (который самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и уничтожение евреев и других «неугодных» для немецкой армии. Наряду с этим, армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях. Сегодня в Армении создан масштабный культ Дро и Нжде. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы, а в столице Армении именем Гарегина Нжде названа площадь. Подчеркнем: культ осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок – за этими действиями стоит государство.

Дошло до того, что после создания в Армении Академии ОДКБ желание сотрудничать с новой структурой изъявил Институт национальных стратегических исследований имени Драстамата Канаяна Минобороны Армении. Думаю, дальше некуда, когда Институт национальных стратегических исследований при Министерстве обороны Армении называют именем фашиста и антисемита, уничтожившего более 30 тыс. евреев.

Думаю, именно наследники армянского генерала Дро в лице нынешнего президента и министра Армении Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна в конце ХХ века совершили кровавую массовую резню в азербайджанском городе Ходжалы. Достаточно вспомнить фразу Сержа Саргсяна о том, что «до Ходжалы азербайджанцы думали, что мы не поднимем руку на гражданское население – мы сумели сломать этот стереотип», что реально доказывает, что Серж Саргсян и весь его клан, находящийся у власти в Армении, – подлинные наследники Дро и Нжде. Кровавый акт геноцида в Ходжалы, совершенный с невероятным зверством и варварством, стал одной из страшных трагедий конца XX века.

- В то время как в Азербайджане проживают представители множества других национальностей, а нынешний год объявлен Президентом Годом мультикультурализма...

- Разве можно сравнивать Армению с Азербайджаном с точки зрения мультикультурализма и толерантности? Сегодня независимый Азербайджан – это уникальная светская страна и подлинный маяк прогресса исламского мира, где тесно переплетены западный прагматизм и восточные гостеприимство и традиции. Политика и популяризация идеи толерантности и мультикультурализма руководством Азербайджана являются отражением стратегии, направленной на сохранение толерантности и политики мультикультурализма азербайджанского государства, дальнейшего развития и пропаганды этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана.

Азербайджан был и является родиной для представителей многих религий и народов. На древней земле Азербайджана существовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает излучать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Ярким отражением этой стратегии стало учреждение в Азербайджане Государственной службы по вопросам религии, межнациональных отношений и мультикультурализма.

В сегодняшнем жестоком мире очень сложно и практически невозможно найти другую такую страну, мусульманскую или христианскую, как Азербайджан, где под патронатом Президента были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Поселок Красная Слобода – единственное уникальное место компактного проживания евреев в мире, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы веками жили и живут как родные братья, они связаны общей судьбой.

Думаю указ Президента Азербайджана о Годе мультикультурализма является естественным и логичным. Несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией и оккупацию 20 процентов территории Азербайджана, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, - Азербайджанская Республика, являясь признанным региональным лидером Южного Кавказа, в то же время – подлинный образец межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

В сегодняшнем кровавом и жестоком мире, когда людей уничтожают лишь потому, что они принадлежат к другому течению одной и той же религии, мы в Израиле наблюдаем и ценим настоящий, подлинный и качественный пример современного светского, толерантного и сильного Азербайджана, который на самом деле может быть подлинным и реальным примером, в своем роде маяком прогресса и развития для многих стран исламского мира. 

Эльшан Рустамов

Поделиться:
11000

Новости для вас

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:02
Все новости

1news TV