Посол Великобритании: «Успешные реформы привлекут зарубежные инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана» | 1news.az | Новости
Интервью

Посол Великобритании: «Успешные реформы привлекут зарубежные инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана»

12:12 - 04 / 02 / 2016
Посол Великобритании: «Успешные реформы привлекут зарубежные инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана»

Интервью 1news.az с Чрезвычайным и полномочным послом Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане Ирфаном Сиддигом.

- Господин посол, как Вы расцениваете нынешнее состояние связей между Азербайджаном и Великобританией? Какими Вам видятся перспективы их дальнейшего развития? 

- Отношения между Азербайджаном и Великобританией находятся на высоком уровне. Великобритания является самым крупным инвестором в Азербайджане, на ее долю приходится  около 50% всех иностранных инвестиций в республику.

Великобритания - ключевой партнер Азербайджана в стратегически важном энергетическом секторе, она является сильным политическим партнером и основным направлением, которое выбирают азербайджанские студенты, желающие учиться за рубежом.

В то время как Азербайджан продолжает свое развитие, в частности, принимает меры по диверсификации и реформированию экономики, Великобритания готова поддержать Азербайджан посредством еще большего развития сотрудничества. Я вижу очень позитивные  перспективы для дальнейшего развития отношений.

- Сегодня особое внимание уделяется привлечению иностранных инвесторов. В какие сферы британские компании могут инвестировать сегодня в нашей стране?

- Мы заинтересованы в инвестировании британскими компаниями во все сферы экономики Азербайджана. Но есть сферы, где мы имеем большой опыт и которые имеют потенциал для развития в Азербайджане, это финансовые и профессиональные услуги, İT, образование, культура и туризм.

В конце этого месяца будет проведено первое заседание межправительственной комиссии, на котором будут обсуждены вопросы развития сотрудничества конкретно в этих областях.

- Не могу не задать вопрос по проблеме, являющейся важнейшей в повестке азербайджанской политики. Как бы Вы оценили деятельность Минской группы ОБСЕ, учитывая безрезультатность предпринимаемых этой структурой за последние 20 лет посреднических усилий?

В последнее время на разных уровнях все чаще озвучиваются мысли о необходимости непосредственного вовлечения ЕС в переговорный процесс. Что Вы думаете по этому поводу?

- В Великобритании вызывает большое разочарование и обеспокоенность тот факт, что нагорно-карабахский конфликт остается неразрешенным спустя более 20 лет после достижения режима прекращения огня. Необходимо добиться прекращения продолжающихся более 20 лет страданий и боли. Соответствует действительности и то, что Минская группа ОБСЕ не смогла добиться успехов в своих посреднических усилиях.

Но для достижения каких-либо успехов в переговорах важным фактором является политическая воля сторон конфликта. Если эта политическая воля отсутствует, то очень трудно достичь успеха в любом переговорном процессе. Поэтому я согласен с тем, что еще многое предстоит сделать, чтобы сформировать необходимую политическую волю, необходимую для достижения мира между сторонами.

Если ЕС сможет играть определенную роль в содействии формированию этой политической воли, то я думаю, что организация должна рассмотреть оказание подобной поддержки переговорному процессу.

- Какие официальные визиты планируются в текущем году?

- Президент Азербайджана посетит Лондон для участия в конференции по Сирии.

После этого, 11 февраля министр экономики Шахин Мустафаев посетит Лондон для участия в заседании межправительственной комиссии. Я надеюсь, что в этом году немного позднее будут осуществлены и министерские визиты высокого уровня из Великобритании в Азербайджан.

- Как Вы отметили, в свое время очень активное участие в развитии нефтяного сектора Азербайджана приняла компания BP. Как Вы считаете, возможно ли подобное сотрудничество и в ненефтяной сфере?

- Как уже упоминалось выше, Великобритания очень заинтересована в поддержке развития ненефтяной сферы экономики Азербайджана. Успех этого сотрудничества, главным образом, зависит от эффективности реализации недавно объявленных правительством Азербайджана экономических реформ.

Президент Азербайджана как главное видение будущего республики подчеркнул необходимость проведения реформ в таких областях, как таможня, налогообложение, борьба с коррупцией и ликвидация монополий.

В случае достижения успеха в этих областях, в частности, если будет больше надежности в применении верховенства закона, то я думаю, что британских компаний, заинтересованных в инвестировании в ненефтяную сферу в Азербайджане станет еще больше.

- Какова позиция Великобритании относительно реализации проекта Южного газового коридора и диверсификации источников газа для европейского рынка?

- Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии полностью поддерживает проект Южного газового коридора и хотело бы видеть его скорейшую реализацию. Мы понимаем, что проект окажет большое влияние на европейскую энергетическую безопасность посредством диверсификации источников поставок энергоресурсов.

Мы ценим важную роль, которую Азербайджан сыграл в этом проекте, и признаем, что его реализация была бы невозможной без лидерской роли Азербайджана.

Великобритания является членом Консультативного совета министров Южного газового коридора, и чтобы продемонстрировать свою поддержку, в феврале прошлого года приняла участие в первом заседании Совета. Я надеюсь, что мы сможем принять участие в следующем заседании Совета, которое на очень высоком уровне должно состояться в конце этого месяца.

- Каковы планы Вашей страны относительно развития отношений с Ираном, который, как известно, больше не находится под режимом санкций? Возможно ли инвестирование британскими компаниями в иранскую экономику?

- Великобритания движется к нормализации полных дипломатических отношений с Ираном. В прошлом году мы заново открыли посольство в Тегеране. Теперь, после того как санкции ЕС и ООН в отношении Ирана сняты, британские компании могут инвестировать в экономику этой страны, и мы поощряем их к этому.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3350

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV