Бросить все: «Лентяй и интроверт» Турал Аббасов рассказал о своем кругосветном путешествии на велосипеде - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Бросить все: «Лентяй и интроверт» Турал Аббасов рассказал о своем кругосветном путешествии на велосипеде - ФОТО

13:48 - 09 / 02 / 2016
Бросить все: «Лентяй и интроверт» Турал Аббасов рассказал о своем кругосветном путешествии на велосипеде - ФОТО

«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать», - сказал Иван Бунин, и был прав.

Но пока большинство из нас мечтает о том, как «когда-нибудь» разберется со всеми проблемами и отправится, наконец, повидать мир, некоторые смельчаки, не особо рассуждая  на эту тему, просто делают это. Один из них – наш соотечественник Турал Аббасов.

Мое внимание вначале привлекла его страничка в "Фейсбуке", где Турал делится небольшими заметками из велопутешествий.  Затем я зашла на его сайт, и буквально зачиталась интереснейшими описаниями впечатлений от путешествий на байке (велосипеде). Турал задумал совершить кругосветное путешествие, и публикует в блоге почти все, что происходит с ним по мере движения по намеченному маршруту. Оторваться от чтения невозможно – настолько впечатляют описания неизвестных до этого уголков соседних и дальних стран, а фотографии просто поражают воображение.

Я решила познакомиться с Туралом и рассказать о нем читателям. Сказано – сделано: списались, благо, Турал достаточно активно отвечает в «Фейсбуке», и вот – результат нашей виртуальной беседы.

- Турал, я знаю, что о путешествиях Вы мечтали с детства.  Но мечты – это одно,  а их воплощение в жизнь -  несколько другое. Что же стало тем «толчком», который заставил Вас несколько лет назад начать «чертить маршруты», оставить неплохую должность?

- На самом деле, все произошло достаточно банально. Просто житейские карты сложились в благоприятный пасьянс: я был финансово независим, холост, достаточно здоров физически, не имел каких-нибудь других обязательств, которые цепями держат человека (ну, например, банковский кредит). Плюс, уже накопился кое-какой опыт предыдущих путешествий, и была зрелая уверенность в своих силах.

И еще: я убежден, что вся наша цивилизация постепенно скатывается в непредсказуемые, безумные времена. Вот я и решил, что пора, пора собраться и выезжать. И повидать мир, пока он существует в более-менее привычной и понятной форме, пока не проснулся и не наступил всему тот самый пятиногий Пес из пелевинского «Generation Пи».

А что касается карьеры и хорошо оплачиваемого теплого местечка в офисе, это никогда не стояло высоко в моей шкале жизненных ценностей, поэтому подать заявление об уходе было психологически нетрудно. Гораздо труднее было проститься с замечательными коллегами по работе.

Вы вообще верите в те самые знаки, что подает нам Вселенная? Или в судьбу? Или человек все же творит ее сам?

- Нет, я не особо верю в судьбу, предопределение, предназначение и тому подобное. Ну конечно, бывают такие сюрпризы, которые мы принимаем за какой-то «знак свыше», но это всего-навсего забавная случайность. Просто, когда человек особенно сконцентрирован на чем-то одном и глубоко обдумывает решение, ну например, жениться на определенной девушке, принять предложение от нового работодателя, сменить место проживания и т.п., его мозг выцепляет из окружающей реальности какие-то символы, которые могут быть ассоциированы с его мыслями.  А он, в вою очередь, истолковывает их в ту или иную сторону. Вот вам и все «знаки».

- Первое Ваше путешествие было по Азербайджану. Вы пробовали собственные силы перед «кругосветкой», или причина была в другом?

- Ну, обычно сначала «ломают уши» дома, а потом едут на чемпионат мира по борьбе, правда? Да, небольшой велотур по Азербайджану был испытательным. И для моего нового туринг-байка, и для меня самого. Я хотел почувствовать, каково это: маневрировать с груженым велосипедом на ровных дорогах, подъемах и спусках, хотел дать организму тест на выносливость, педаля на жаре, пожить несколько дней в дороге. Да и вообще, послушать себя, свои ощущения: действительно это – мое, или нет.

Ведь длительное велопутешествие - не шутка.  Вам предстоит почти каждый день проводить несколько часов в седле, долгие месяцы вы будете буквально везти с собой собственный дом на колесах. Вашим самым близким другом, вашим вторым «Я»  станет велосипед. Ну и, судя по тому, что я уже доехал до Юго-Восточной Азии, можно сказать, что тест-драйв удался.       

- Путешествовать одному, на велосипеде, несмотря на снаряжение, термобелье и набор всяких «кухонь-лекарств» - все равно достаточно рискованное дело. Приходилось ли сталкиваться с чем-то или кем-то серьезным?

Да, риск присутствует всегда. Можно лишь предпринять меры, чтобы снизить  вероятность возможных рисков, а дальше – игра Фортуны. Но поверьте, путешествовать на велосипеде -  не более рискованно, чем, скажем, жить и работать в большом городе, таком, как Баку.

Это только кажется, что, уехав из дома, выйдя по-лермонтовски «один на дорогу», вы в разы повышаете риск «попасть в переделку». Это не так. Стать инвалидом человек может в любой момент и у себя дома, нечаянно поскользнувшись в ванной.

И еще, хочу подчеркнуть, что пока мир  - не такое опасное место, каким мы его себе представляем, или каким его нам рисуют СМИ и страховые компании. И люди в массе своей сегодня все еще состоят из простых, добрых, отзывчивых людей. Мне встречались как раз такие люди в основном.

Конечно, бывали, так сказать, «приграничные ситуации», но ни во что особо серьезное они не выливались. Надеюсь, так будет и дальше.

- Мечты и их воплощение в реальность зачастую сильно отличаются друг от друга. Есть ли то, о чем Вы даже не подозревали, но с чем столкнулись в путешествии? Что вызвало самый сильный «драйв»?

- Ну, вот например, Остап Бендер мечтал о Рио, где повсюду солнце и музыка, все ходят в белом, и для счастья есть все. Но увы, реальный Рио был и есть очень далек от хрустальной мечты Остапа. В чужих краях, где вы просто странник и сторонний наблюдатель, надо уметь принимать вещи такими, какие они есть. С чем-то мириться, что-то просто воспринимать с улыбкой как часть приключения и дорожной романтики, и хорошее, и плохое.

Самый простой пример – Индия. Я побывал там в 2012 году. Очень хорошо помню одну девушку-европейку, которая чуть не плакала в отеле и говорила своему другу, что хочет немедленно уехать. Скорее всего, ее представления о «благоухающем цветке лотоса» разбились об ужасные картины индийских улиц.  

Ну, а я, со своей стороны, отмечу две вещи, две стороны медали, которые не перестают меня поражать. Первое – это масштабы загрязнения природы. Нас, людей, уже слишком много. И мы продолжаем размножаться. И каждому нужны кров, еда, вода, средство передвижения, свет, тепло...  Находясь в какой-нибудь глубинке, я всегда поражаюсь тому, как люди бессовестно гадят даже там, где сами и живут. И что будет дальше? Эта планета превратится в один большой дымящийся комок нечистот! И тогда -  храни нас небо от ее ответного удара…

И второе: я не перестаю удивляться тому, насколько все-таки прекрасен и многогранен этот мир! Насколько красивы перетекающие друг в друга формы природы и разнообразны человеческие сообщества. И все это  - в одном большом единстве. Эта планета действительно прекрасна, и нам выпал замечательный шанс быть рожденными в этом мире. 

Ну а самый сильный драйв дает то самое вечное человеческое стремление куда-то - древняя искра,  которая есть в каждом человеке. Просто у кого-то она - яркая, у кого-то -  еле тлеющая. Но это - та самая искра, которая заставила когда-то нашего далекого предка покинуть теплую и безопасную пещеру и пойти посмотреть «что там», за горами, за морем, за горизонтом.

Однажды у Урсулы Ле Гуин я прочитал такую замечательную фразу: «Единственное, что делает продолжение жизни возможным, - это постоянная, порой непереносимая неуверенность в ней, незнание того, что произойдет с тобой в следующий миг».

- Не знаю, что Вы думаете о Ричарде Бахе, но есть в его произведении «Гипноз для Марии» такой фрагмент: герой встречает на своем пути женщину, она путешествует автостопом. И в ответ на вопрос, не страшно ли ей, она отвечает: «Нет, я не притягиваю опасность».

Согласны ли Вы с тем, что большей  частью человек действительно притягивает события в свою жизнь? И что то, кого он встречает на пути – люди, обстоятельства и так далее – зависят от того, что он думает об этом мире?

- Красивый ответ, но это, как говорится, лирика. Притяжения событий в жизнь или изменение реальности в угоду вашему восприятию – по мне, так это – сказки, выдуманные псевдописателями и псевдофилософами для обывателей. Я смотрю на жизнь иначе.

- Мне показалось, что такие люди, как Вы, способны менять судьбу – потому что Вы как будто совершаете прыжок в иную  реальность, в другое, параллельное измерение, где все чуть иначе. Вы с этим согласны? Ведь Ваша жизнь была б совсем другой, не решись Вы на эту авантюру. Пусть и классную.

- Нет, не совсем согласен. Кстати, слово авантюра – от французского «aventure» (приключение), что несет в себе позитивный посыл.

Как вам сказать? Знаете, когда человек добровольно выходит из своей «зоны комфорта» и решается на предприятие вроде моего, окружающие иногда склонны истолковывать это как своеобразное бегство от «реальной» жизни, от бытовых проблем и т.д. Даже повыдумывали всяческие термины вроде «эскапизма», «дауншифтинга» и так далее.

Но тут, скорее, наоборот. Как замечательно сказал Генри Дэвид Торо в своем «Уолдене»: «Я ушел в леса, чтобы жить размышляя, быть лицом к лицу только с насущными проявлениями жизни, попытаться понять все то, чему она учит, отвергнуть то, что не есть жизнь, и, умирая, не скорбеть о том, что я не жил». А потом он вернулся.

Примерно так же и я воспринимаю это путешествие: как тайм-аут, попытку пожить лицом к лицу с природой, на более простом уровне бытия, где каждый день снова думаешь о самом насущном: еде, воде и крыше над головой. А не о том, как сдать к сроку какой-то отчет или успеть купить костюм на чью-то свадьбу. Это -  попытка лучше понять себя самого, мир и других людей.

Но в один прекрасный день кончится и это. Невозможно всегда жить скитальцем на колесах. Человек от всего устает, и я более чем уверен, что к концу путешествия мне уже смертельно надоест каждый день обливаться потом в седле, захочется домашнего уюта и дымящегося джюджя-плова на столе.

- Чему главному научили Вас путешествия? Что Вы сами в себе открыли? Какие качества? Были ли среди них те, о которых Вы сами не подозревали?

- Ну, пока я не проехал и половины запланированного пути, так что еще рано подводить итоги. Спросите меня еще раз об этом через годик-полтора.

Ну а что касается открытия новых граней характера - с удивлением обнаружил, что даже такой ужасный интроверт и лентяй, как я, может достаточно неплохо проявить себя в таком физически и психологически нелегком деле как одиночное велопутешествие. Да-да, я вообще-то человек ленивый, люблю комфорт, вкусно поесть и поваляться на диване. До этого путешествия мысль о том, чтобы прожить несколько дней без душа и в грязной одежде вообще была бы для меня неслыханна. Но ничего, адаптировался.

Ну и еще, я замечательно похудел, стал легче, проворнее, выносливее, спокойнее. Понял, что многие вещи, о которых беспокоился раньше – просто пыль жизни. Стал быстрее соображать и принимать решения, ибо голова менее забита всяким ненужным хламом. Успел прочитать много книг, на которые раньше как-то всегда не хватало времени, познакомился с новыми замечательными людьми. 

- Человек проявляется в ситуациях или … это стереотип?

- Нет, это именно так. Скажу больше: человек проявляется по-настоящему именно вне пределов своей зоны комфорта.

- Вы любите Высоцкого. Есть у него известная песня о Друге….  Хочу спросить, почему Вы все же поехали один в путешествие? Почему не взяли никого в дорогу?

- Да никто особо и не просился.  У меня есть замечательные друзья, но все они люди семейные и занятые. А как оставить работу, семью и пуститься в длительное путешествие? Это же не вылазка на рыбалку или поход в горы на выходной. Да и, с другой стороны, одному мне как-то легче, ибо все решения принимаю я сам, без надобности постоянно договариваться с партнером (или партнерами), следовательно, я один и несу всю ответственность.

Как, опять же, пел Высоцкий: «Сам себя трясу за плечи, так что никаких противоречий».

- У вас на сайте написано о спонсорах, но, как я поняла, всех расходов они не покрывают.  Получается, Вы путешествуете на сбережения? Или… как? Это вопрос не из любопытства, а вполне практичный – в плане совета тем, кто, может, захочет пойти «по стопам ВелоТурала».

- Да, мои друзья-спонсоры помогли мне с приобретением снаряжения, за что им огромная благодарность. А все остальное, то бишь, каждодневные расходы я оплачиваю сам, из собственных сбережений. Основная статья расходов – пропитание и проживание. Но есть масса способов экономить. Иногда позволяю себе и пошиковать, это важно для психологической разгрузки.

Ну а если найдутся организации, желающие проспонсировать (полностью или частично) мое предприятие, я с удовольствием готов обсудить это.

- Сколько километров Вы уже преодолели, где находитесь сейчас, и куда, как говорится, путь держите?  Когда планируете закончить путешествие?

- Мой маршрут уже перевалил за 7 тысяч километров. В конце января я завершил первый этап кругосветки – «Вдоль Шелкового Пути», проехав через Центральную Азию в Китай. Сейчас делаю дубль-2 по странам Юго-Восточной Азии.

В данный момент нахожусь в Лаосе и держу путь во Вьетнам. На следующих этапах планирую пропедалить по Австралии, Америке и Европе.

Надеюсь, мое физическое здоровье, финансы, ну и что немаловажно, удачное получение виз позволят осуществить весь этот амбициозный план. Думаю, еще полтора-два года буду в дороге.

А принцип путешествия у меня гибкий. Принципиальное средство передвижения – велосипед, причем велосипед груженый. И увы, это не внедорожник, не машина с реактивным двигателем и он не может летать и плавать. Поэтому, в вынужденных обстоятельствах (например, визовые ограничения на время пребывания в стране, травмы, плохое состояние дорог и т.д.) я использовал и буду использовать и другие транспортные средства. Например, часть огромной территории Китая я проехал на поезде.  

- Спасибо Вам за беседу. Удачи Вам в дороге, будем ждать новых заметок!

Натали Александрова

Поделиться:
9091

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV