Гуру Шри Шри Рави Шанкар: Разнообразие является условием развития планеты | 1news.az | Новости
Интервью

Гуру Шри Шри Рави Шанкар: Разнообразие является условием развития планеты

12:38 - 23 / 04 / 2016
Гуру Шри Шри Рави Шанкар: Разнообразие является условием развития планеты

В Азербайджане большое внимание уделяется распространению и укреплению ценностей мультикультурализма.

Особенно в 2016 году, в Год мультикультурализма, в стране проводятся различные мероприятия, посвященные этой тематике.

На днях в Баку пройдет VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, в котором примут участие не только главы ряда государств и правительств, но и ученые, общественные деятели, философы, которые обсудят актуальные вопросы мультикультурализма и дискриминации, проблемы предубеждений в политике.

Одним из таких философов и общественных деятелей, пропагандирующих  уважение к каждому человеку, является известный во всем мире индийский гуру, основатель международной организации «Искусство Жизни», международного форума «За этику в бизнесе» Шри Шри Рави Шанкар.

В преддверии Глобального форума Альянса цивилизаций ООН представляем читателям интервью с известным гуру, полученное завотделом Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Нариманом Гасымоглу специально для 1news.az

- Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Вас за приглашение Бакинского Международного Центра Мультикультурализма принять участие во Всемирном Фестивале Культуры, который проходил в Дели 11-13 марта. Я был восторжен увиденным на этом мероприятии, где мне довелось представлять наш Центр. Помимо впечатляющих концертных номеров на огромнейшей площади с участием более трех с половиной миллионов людей из разных регионов мира, для наших читателей я хотел бы подчеркнуть также личное участие премьер-министра Индии Нарендра Моди, что придавало политическую значимость этому мероприятию. Я действительно был восхищен тем, какой большой популярностью пользуется руководимый Вами Международный Фонд Искусства Жития у мирового сообщества. Несомненно, это стало возможным благодаря Вашей личности, Вашей мудрой деятельности как руководителя. Не могли бы поделиться с нами, как Вам удалось достичь такой популярности и любви стольких людей?

-  Честно говоря, не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Я такой, какой  есть. Везде и всюду с людьми чувствую себя, как дома. Ни в одной стране, которую я посещал, не встречал такого человека, который был чужой для меня. Я чувствую всех как себя и считаю, что это просто  отражается и в людях.

- Ваше духовное учение может охватывать любую религию и культуру, а это побуждает меня задуматься о средствах, которые рассматриваются как полезные для пропаганды и поощрении идей мультикультурализма. Азербайджанцы на протяжении всей своей истории бережно ценили эти идеи, которые легли в основу их жизненного поведения. Ваше учение привлекает наше внимание и с этой точки зрения. Безусловно, духовность обуславливает любовь, милосердие и энтузиазм. Надеюсь, Вы также согласитесь, что если духовный потенциал любой религии подвергается влиянию узких политических целей, то это может обернуться определенным риском в плане превращения религии в средство для использования отрицательных деяний со стороны людей с негативными намерениями. В Индии я стал свидетелем такого впечатляюще  положительного факта, что, несмотря на глубокие религиозные традиции среди людей разных религиозных вероисповеданий, ни одно из последних не эксплуатируется политиками в их повседневной деятельности. Хотелось бы вкратце услышать Ваш комментарий и на этот счет.

- Действительно, Индия в свое время была жертвой политиков, преследовавших свои цели. Но в настоящее время социальные медиа и население Индии глубоко осведомлены о нюансах политических процессов, и политикам, соответственно, нелегко внести раскол среди людей по признакам религиозной принадлежности. Мы должны привносить духовность в политику, стараться, чтобы бизнес стал социально направленным, а также секуляризировать  религию.

- В Азербайджане мультикультурализм – это государственная политика и образ жизни. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, объявивший 2016-й год Годом мультикультурализма,  неоднократно высказывался  по этому поводу в своих заявлениях. В этом году мы уже становимся свидетелями осуществления различных проектов. Это позволяет нам, как праздновать веками выдержанную и ставшую как бы составной частью нашей культурной идентичности ценность феномена мультукультурализма, так и знакомить весь мир с нашими мультикультуральными посланиями. Считаем, что мир должен не только уважать эту ценность, но также и пропагандировать мультикультурализм в широком масштабе. Это особенно важно в период, когда некоторые западные политики озвучивают негативные мысли о мультикультурализме. Вы, вероятно, хорошо знаете, что помимо описательного содержания понятия мультикультурализма, этот феномен определяется и практическим содержанием, под которым имеется в виду то, какие меры предпринимают правительства для устойчивого развития мультикультуральной ситуации. Вы - один из редких великих людей, кто распространяет идеи мультикультурализма в мире с присущим Вам почерком, т.е. через Ваше духовное учение и философию. Как Вы считаете, имеет ли Ваше духовное учение какие-либо потенциальные перспективы в плане влияния на тех политиков, которые либо равнодушны к мультикультурализму, либо же просто объявили о провале мультикультурализма в своих странах, с тем, чтобы добиваться большей их ответственности за регулирование мультикультуральной ситуации в своих странах?

- Сегодня мир стал теснее, люди, общины, нации по сравнению с прошлым значительно сблизились. В настоящее время людям разных мировоззрений приходится работать вместе или жить по соседству.  В  этот мировой сценарий мы должны внести то, чтобы стать гражданами мира. Вы обрекаете себя на самоизоляцию, если не открыты к окружающим вас людям. Узкомыслие, фанатизм не ведет к развитию. Нашей исходной идентичностью является то, что мы люди, мы часть единой Человеческой семьи. Нация, пол, религия и т.д. следует после. Разнообразие является важным  условием развития нашей планеты: уважение к разнообразию делает нашу жизнь все богаче и богаче.

- Одной из наших главных задач в Бакинском Международном Центре Мультикультурализма является поощрение Азербайджанской модели мультикультурализма как на региональном, так и на международном уровне. Некоторые зарубежные эксперты считают, что хотя эта модель имеет свои специфические особенности, она могла бы стать хорошим примером для государств, сталкивающихся со сложностями в осуществлении политики мультикультурализма. Нам хорошо известно, что  индийское общество является мультикультуриальным. Расскажите, пожалуйста, нам коротко об индийской модели мультикультурализма.

-  В Индии мультикультурализмом проникнуто общество до самых клеточек общественного организма. Люди отмечают национальные праздники друг друга. К примеру, вся страна празднует Холи индуизма; все отмечают Рождество Христово, Рождество Господа Будды, а также дни рождения основателя Сихизма Гуру Нанак Деви. Таким образом, фестивально-праздничное настроение людей различных мировоззрений способствует созданию прочных связей между членами общества. Основная же цель проведения Фестиваля Мировой Культуры состояла в том, чтобы собрать людей из разных уголков мира для празднования Единства.

- Мы знаем, что Ваша благородная деятельность как основателя Международного Фонда Искусства Жития была высоко оценена президентом Европейского Парламента Мартином Шульцом, председателем Европейской Комиссии Жан Клодом Юнкером, королем Бахрейна Хамад бин Иса бин Сальман эль-Халифой, бывшим президентом Америки Джорджем Бушем, нынешним вице-президентом США Джо Байденом, а также многими другими высокопоставленными людьми. На днях премьер-министр Великобритании господин Дэвид Кэмерон пригласил вас выступить в нижней палате парламента Великобритании,  в Палате Представителей. В Год мультикультурализма в Азербайджане, а также в год вашего 60-летнего юбилея мы были бы очень рады видеть Вас в нашей стране. Пользуясь случаем, поздравляем Вас с юбилеем. Примите наши наилучшие пожелания.

- Большое спасибо.

- Благодарю вас за интервью.

Нариман Гасымоглу,

Руководитель Аналитического отдела Бакинского Международного Центра Мультикультурализма

Поделиться:
9543

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV