Нариман Гасымоглу: «Проведение форума Альянса цивилизаций ООН в Баку поможет развеять мифы армян об Азербайджане» | 1news.az | Новости
Интервью

Нариман Гасымоглу: «Проведение форума Альянса цивилизаций ООН в Баку поможет развеять мифы армян об Азербайджане»

16:23 - 27 / 04 / 2016
Нариман Гасымоглу: «Проведение форума Альянса цивилизаций ООН в Баку поможет развеять мифы армян об Азербайджане»

Одним из важнейших событий сегодня является проведение в Баку с 25 по 27 апреля VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

О роли данного мероприятия в повышении престижа Азербайджана – в нашем интервью с руководителем аналитического отдела Бакинского Международного центра мультикультурализма Нариманом Гасымоглу.

- Нариман муаллим, в чем, на Ваш взгляд, состоит особая важность проведения Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Азербайджане именно сейчас, когда наблюдается обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта?

- Прежде всего, форум – это еще одна возможность Азербайджану продемонстрировать пример межкультурного общения в нашей стране, уже вошедшего в историю современного цивилизованного диалога. На современном этапе Азербайджан играет важную роль, которую признает международное сообщество. И тот факт, что именно в нашей стране проходит очередной форум Альянса цивилизаций ООН, можно расценивать как успех нашей страны на международной арене.

Одним из пунктов программы форума является демонстрация опыта Азербайджана в построении мультикультурного общества и поликонфессиональности, а это особенно важно сегодня, когда в наш адрес звучат негативные высказывания со стороны наших соседей.

В свете событий, происходящих сегодня в Европе и на Ближнем Востоке, политики зачастую все еще пытаются представить их как конфликты цивилизаций, следуя известной теории Хантингтона «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка». Так вот, сам факт проведения мероприятий, подобных проходящему ныне в Баку форуму, опровергает постулаты этой теории, и даже право на ее существование. Мы фактически не только нейтрализуем эту теорию, но представляем взамен свою, азербайджанскую теорию мультикультурализма и межкультурного диалога.

2016 год объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма, однако можно со всей ответственностью заявить о том, что Азербайджан претворяет эти идеи на протяжении всей своей истории, потому что мультикультурализм и религиозная терпимость в нашей стране являются частью государственной политики.

Неслучайно сегодня все чаще у представителей многих государств и стран мира возникает желание перенять наш опыт, что, безусловно, повышает престиж Азербайджана на мировой арене. И даже один этот факт уже отвергает все те идеи, которые пытаются сегодня высказывать представители политических сил Армении, одной из которых является их истеричное высказывание о том, что «с азербайджанцами невозможно вести диалог и жить по соседству». Гости форума – а это представители 120 стран, в том числе главы государств-членов ООН, политические лидеры, представители международных и региональных организаций, частного сектора, сферы культуры, СМИ и академий, а также доноров и фондов, - убеждаются в лживости утверждений наших соседей на собственном опыте. И лишний раз убеждаются в том, что проблема – в самих армянских политиках.

Неслучайно сегодня мировое сообщество начинает реально оценивать ситуацию в нагорно-карабахском конфликте и отдает предпочтение Азербайджану. Так что и в этом аспекте проведение форума Альянса цивилизаций ООН имеет важное значение для Азербайджана вообще и решения нагорно-карабахского конфликта в частности.

- Еще в 2006 году созданная при Альянсе Группа высокого уровня (ГВУ) представила итоговый доклад, согласно которому «политика, а не религия — корень растущего разделения Востока и Запада», несмотря на то, что большое внимание сосредоточено на религии.

Прошло 10 лет, но ситуация, как показывает реальность, лишь усугубилась. Как Вы думаете, почему так происходит и что может решить форум в этом контексте?

- В этом контексте проведение форума именно в Азербайджане может сыграть положительную роль, ведь наша страна, большинство населения которой исповедует ислам, в то же время отличается поликонфессиональностью и толерантностью. Наша модель религиозной толерантности может стать примером для всего мусульманского мира.

Исламофобия усиливается сегодня неблагоприятной, мягко говоря, ситуацией на Ближнем Востоке. Азербайджан может заставить многих гостей форума изменить свое мнение об исламе в целом и осознать, что на самом деле ислам – религия мира и добра, и не имеет ничего общего с идеями, которым следуют террористы, прикрывающиеся этой религией.

Я вновь вернусь к теории Хантингтона, ведь именно в ней впервые прозвучала мысль о том, что «наибольшую угрозу мировому порядку несет «исламская цивилизация» в союзе с конфуцианской». Однако к этой теории изначально высказывалось множество претензий, хотя бы потому, что в делении мира на цивилизации у автора концепции отсутствовала строгая научная методология. Сегодня мы становимся свидетелями того, как этой теории приходит конец.

Один факт проведения форума Альянса цивилизаций в Баку – уже нейтрализует все ее постулаты. Уверен, что в ближайшем будущем ученые будут ссылаться на его итоги. Ведь уже сегодня модель азербайджанского мультикультурализма получает распространение в других странах. В вузах двенадцати стран уже преподается предмет «мультикультурализм». А это значит, что все больше молодежи вовлекается в процесс распространения этих идей.  Все это будет способствовать нарастанию эффекта идей мультикультурализма и межкультурного диалога, и, кроме того, повысит интерес к автору этих идей – Азербайджану.

Отмечу, 30 лет назад идеи мультикультурализма были популярны в на Западе именно на примере Америки, когда могущество США как супердержавы иногда рассматривалось именно как результат мультикультуральных процессов в стране. Но политики некоторых западных стран допустили ряд серьезных ошибок, в результате чего долгое время мультикультурализм отождествлялся с последствиями ошибок политиков.

Сегодня, когда мы можем использовать и положительный, и отрицательный опыт внедрения этих идей, а также собственный опыт – в частности, интеграции мигрантов и беженцев, - мы можем все вместе добиться, наконец, успехов в этой сфере. Мультикультурализм – это ведь еще и политика стран, которая должна быть нацелена на урегулирование возникающих проблем и на безопасность. Азербайджанская модель как раз это и предлагает.

- Как Вы думаете, когда ждать первых плодов проходящего сегодня форума Альянса цивилизаций?

- Вы правы, итоги форума и его реальная отдача – это не одно и то же. Одним из положительных моментов я бы назвал визит в Баку Папы Римского, который ожидается осенью этого года.

Но тот факт, что сегодня Азербайджан уже смог заявить о себе как о сильном игроке на мировой арене – это уже успех. И именно это является причиной, которая особенно беспокоит наших соседей. Однозначно, окончательные результаты происходящего сегодня мы будем видеть в ближайшем и отдаленном будущем. Но они однозначно будут.

Натали Александрова

Поделиться:
3352

Последние новости

Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05
Все новости

1news TV