Эльман Сулейманов. Удивительные люди вокруг нас: невозможное возможно, даже если вы не видите лучей Солнца | 1news.az | Новости
Интервью

Эльман Сулейманов. Удивительные люди вокруг нас: невозможное возможно, даже если вы не видите лучей Солнца

13:20 - 06 / 05 / 2016
Эльман Сулейманов. Удивительные люди вокруг нас: невозможное возможно, даже если вы не видите лучей Солнца

Об этом удивительном молодом человеке я узнала из «Фейсбука» - фотограф Эмин Гулиев опубликовал небольшой статус, в котором рассказал об Эльмане Сулейманове.

«Это самый уникальный человек, которого я встречал за последние годы, - пишет Эмин. – Эльман, хоть и лишен сам возможности видеть и находится в «постоянном мраке», сумел стать для многих настоящим Лучом надежды».

Из публикации Эмина я также узнала, что Эльман окончил Западный университет, играет на фортепиано, имеет опыт работы в оргкомитете Евроигр «Баку- 2015» и в настоящее время работает психологом.

О том, как ему все это удалось, рассказывает сам Эльман Сулейманов.

Он пришел к нам в офис с близким другом Эльгюном, без помощи которого Эльману сложно было бы передвигаться самостоятельно по городу. Трость Эльман не использует, вместо нее – рука друга на плече, направляющая его движения. Понять, что Эльман не видит, со стороны невозможно, что порой вызывает проблемы – к примеру, как рассказали друзья, не раз его заставляли уступить место в метро, потому что просто не верили, что Эльман – не просто «парень в темных очках». Но такие неприятные моменты для нашего собеседника – лишь издержки его выбора, выбора оставаться максимально самостоятельным и самодостаточным. 

С первых минут общения  Эльман располагает к себе еще и потрясающим чувством юмора и подкупающей самоиронией. К примеру, на некоторые вопросы первым начинал отвечать его друг,  и Эльман, терпеливо ожидающий окончания монолога Эльгюна, со смехом сказал: «Он так хорошо меня знает, что мне, наверное, придется на нем жениться. Но, боюсь, девушки будут против».

Как вы поняли, наша беседа была достаточно веселой, но Эльман при всей его открытости к диалогу и то и дело вставляемым в разговор шуткам, произвел впечатление очень зрелого, серьезного и целеустремленного молодого человека.

- Со зрением у меня были проблемы с рождения, но я видел, - рассказывает Эльман. - Я учился в гимназии, все было нормально. Но когда мне было 8 лет, в результате полученной травмы я потерял способность видеть навсегда. Безусловно, я переживал поначалу. Два месяца я просто не выходил из своей комнаты. Но потом я подумал, что мне надо с этим как-то жить, и стал думать, как.

-  Школу пришлось поменять. Я начал учиться в специализированном интернате для детей с ограниченными возможностями – страшное место (смеется). Там особо не старались нас чему-то научить, и мне было даже скучно. Но это научило меня самостоятельности. До интерната я занимался на фортепиано, и продолжил играть в интернате. Потом начались фестивали в разных школах, и я в них стал участвовать, потому что мне хотелось что-то изменить в жизни, что-то сделать.

Мне повезло: одна иностранная организация перевела в формат специальной азбуки для слепых множество книг и учебников. И я прочитал все. Мне даже кажется, что я один их и читал.  Тогда я узнал, что, оказывается, есть и другие страны, кроме нашей (смеется).  И тогда у меня появилась цель достичь чего-то значительного в жизни, чтоб иметь возможность путешествовать.

По словам Эльмана, поначалу он хотел серьезно заняться музыкой, благо, на этом поприще у него уже были успехи, и  выезжал на фестивали в Польшу, Россию, Турцию.

Но один учитель в интернате его разубедил. И впоследствии Эльман убедился, что тот все же был прав. Хотя занятия музыкой молодой человек не оставил и периодически музицирует по сей день.

- Когда я учился в 11-м классе, к нам в интернат пришли представители программы по обмену школьниками Flex, которая осуществляется при поддержке американского посольства.  Несмотря на то, что мой второй иностранный был немецкий, меня заметили представители организации, и предложили по ускоренной программе выучить английский, чтобы я смог участвовать в программе обмена. Мне это удалось. Но поехать в Америку я не смог. И тогда я стал думать, что делать, оставшись в Баку. Я поступил в Западный университет на факультет «Политология».  При поступлении пришлось сложно – мне просто зачитывали вопросы и я отвечал, а человек отмечал нужные ответы, - рассказывает Эльман.

Однако, начав учиться, Эльман быстро понял, что политология – это не его. И стал искать себя: начал участвовать в общественной деятельности, участвовал в дебатах.  Однажды узнал о TEDx  - проекте TED (частного некоммерческого фонда в США), который позволяет людям в разных странах организовывать свои независимые конференции в стиле TED. Выступления Эльмана есть и в Youtube.

- Это лишь вдохновило меня самого на великие дела (смеется). С одним знакомым мы создали компанию Differents Mind Centre. Это были языковые курсы. Но она просуществовала всего год, потом бизнес-партнер уехал в Абу-Даби, и я подумал, что одному работать не совсем правильно. Меня пригласили тогда на работу в одну из молодежных организаций, мы сотрудничали с Молодежным фондом Азербайджана, ведь там есть прекрасная возможность подавать проекты на получение грандов. Просуществовала наша организация «Бизим гянджлик» три года и достаточно креативно успела поработать.

Эльман успел поработать и в малом бизнесе, открыв кафе «Инстаграм», - это была его мечта. Но снова понял, что это – не совсем то, чего он искал и хотел. И вновь вернулся к преподаванию, обучая в частном порядке английскому языку. Работал и в Обществе слепых Азербайджана.

- Потом открылся офис Оргкомитета Евроигр 2015, и я поспешил устроиться туда.  Кстати, там я брал интервью у волонтеров Игр, - смеется Эльман. - И там я понял, что у меня очень хорошо получается не просто общаться с людьми, но чувствовать их, вдохновлять даже. И вот тогда я и понял, что хочу стать психологом. Я сдал экзамены в магистратуру, и у меня был выбор – поехать в Италию или Турцию. Я выбрал Турцию, она все же ближе.

В Оргкомитете Евроигр Эльман и познакомился с Эльгюном, но после окончания работы их пути разошлись, друзья разъехались по разным городам на учебу. Однако спустя время Эльгюн приехал к Эльману, чтобы поддержать друга, которому все же было сложно вести самостоятельную жизнь.

Но в Турции друзья пробыли всего полгода – Эльман пытался найти работу, но не смог, и решил вернуться в Баку.

- Там я пытался подрабатывать, играя в ресторанчиках и пабах, чтобы как-то сводить концы с концами во время учебы. Но заработок был нестабильный, от вечера к вечеру. И тогда я вспомнил слова моего учителя из интерната, и снова  поблагодарил его за совет выбрать другой путь. В общем, мы вернулись в Баку, где я устроился работать в Психологический центр ассистентом. Я решил, что это будет неплохая практика перед началом учебы – цели закончить магистратуру я не оставил.

Слушая Эльмана, забываешь о том, что у него есть проблемы со зрением: он пользуется айфоном, общается в фейсбуке, и говорит о своей жизни так, как будто проблем у него нет вовсе. Больше того: в скором времени Эльман представит новый старт-ап, который, как сегодня говорят, «взорвет» рынок мобильных приложений. Раскрывать карты не будем, скажем лишь, что даже этот бизнес-проект имеет отношение к психологии – делу, которому Эльман собирается посвятить жизнь.

Отмечу, что наша встреча должна была произойти еще в начале апреля. Но в связи с тем, что тогда обострилась ситуация на фронте, мы решили повременить с интервью. Созвонившись с Эльманом, я узнала, что он находится в Тертере, это было как раз во время обострения конфликта.

- У меня там служат друзья, и я не мог сидеть в Баку, зная это. Мы с друзьями поехали прямо в Тертер, но на въезде в город местные жители нас остановили и посоветовали ехать обратно – здесь, мол, сейчас опасно. Обратно мы не поехали, а попытались добраться до границы окольными путями. Ехали с выключенными фарами в полной темноте, медленно передвигаясь, видимость была – как у меня в обычное время, - смеется Эльман. - Но долго проехать нам не удалось, потому что нас остановил военный пост, и приказал немедленно возвращаться в Баку.

Возможно, в ближайшее время Эльман продолжит учебу в одном из европейских вузов по специальности «психология».

- Я жду ответа от университетов, куда я подал документы. И верю, что моя цель – стать успешным человеком – станет еще более достижима. В целом я доволен жизнью, у меня все есть: друзья, работа, увлечения.

На вопрос, что бы он посоветовал нашим читателям, у которых как минимум на одну проблему меньше – есть способность видеть – Эльман ответил с улыбкой:

- Я бы посоветовал это всем – быть умнее и ценить то, что у них есть.

Скажем прямо, нас Эльман очень удивил и вдохновил. И приятно, что это было взаимно: уже вечером, после нашей встречи, Эльман написал в фейсбуке: «Вы меня так вдохновили, что я принял предложение YARAT о совместном проекте. Спасибо вам!».

Он благодарен нам, а мы – ему. Потому что, глядя на него, понимаешь, что в жизни реально все, - стоит только захотеть. Но при этом важно быть чистым душой, добрым и целеустремленным. Мы желаем Эльману добиться всех поставленных целей и удачи.

Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
7997

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV