Состоялся официальный визит в Баку представителей Администрации туризма и Ассоциации отельеров Египта – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Состоялся официальный визит в Баку представителей Администрации туризма и Ассоциации отельеров Египта – ФОТО

14:20 - 17 / 05 / 2016
Состоялся официальный визит в Баку представителей Администрации туризма и Ассоциации отельеров Египта – ФОТО

16 мая состоялся официальный визит в Баку представителей Администрации туризма и Ассоциации отельеров Египта.

Цель визита – развитие сотрудничества между Египтом и Азербайджаном в туристической сфере. В состав делегации также вошли представители ведущих египетских туркомпаний, которые намерены наладить взаимовыгодное партнерство с коллегами из Азербайджана.

О перспективах развития азербайджано-египетского сотрудничества в индустрии туризма - в интервью 1news.az с главой Отдела планирования Администрации туризма Египта Ахмедом Шокри и послом Арабской Республики Египет в Азербайджане Сюзанн Мохамед Джамиль.

- Г-н Шокри, насколько я знаю, это ваш первый визит в Азербайджан. Какие впечатления сложились от знакомства с нашей страной?

- Действительно, это мое первое посещение Азербайджана и его столицы - Баку. Я был очень рад увидеть современнейший город. Так что мое первое впечатление – современность Баку во всех ее проявлениях. Я вижу огромнейшее развитие во всех сферах, в том числе в строительной индустрии. Надо сказать, для меня это стало большим сюрпризом.

Хочу особо отметить, что у Азербайджана есть все шансы стать самой быстрорастущей и развитой страной во всем регионе.

- Почему именно Азербайджан?

- Причин много.

Во-первых, схожесть традиций, национальных кухонь.

Во-вторых, следует отметить простоту наших народов – египтян и азербайджанцев. Все знают о приветливости, гостеприимстве, доброте азербайджанцев. Это – одна из самых заметных черт, присущих вашему народу. Египет – тоже очень гостеприимная страна. Поэтому Египет хотел бы максимально развивать сотрудничество с Азербайджаном. Наши государства во многом схожи. Реализуют проекты, строят свою экономику. Поэтому нуждаются в налаживании эффективных взаимосвязей.

- Что Египет может предложить Азербайджану в плане развития сотрудничества в сфере туризма?

- Я знаю, что азербайджанский народ очень любит путешествовать. Очень активно граждане вашей страны посещают такие города, как Стамбул, Дубай. В Египте есть множество интереснейших городов, которые могут посетить и туристы из Азербайджана – Александрия, Асуан, Луксор, Синай, Дахаб, Шарм-эль-Шейх, Хургада и пр. Возглавляет список, конечно же, Каир, являющийся крупнейшей столицей на Ближнем Востоке и Африке. Этот город контрастов объединил сразу несколько историй и религий, включая христианство и ислам. А расположен он в долине Нила. Поэтому, помимо Египетского музея и пирамид Гизы, в Каире туристы могут отужинать в одном из ресторанчиков на берегу Нила или купить билет и отправиться в незабываемое водное путешествие. На катерах также можно насладиться ужином, состоящим из блюд египетской кухни, интересными концертными программами. Кстати, в Каире есть множество дискотек, ночных клубов, казино. Говорят, «Каир никогда не спит». И это правда.

Если туристы желают посетить Египет летом, то самым лучшим направлением станет Средиземноморье. Зимой же великолепен отдых на курортах Красного моря, где температура воды достигает +25-27 градусов. Тут все желающие могут насладиться дайвинг-сафари с акулами. Туристы могут поплавать с этими кровожадными существами и быть полностью защищенными. Должен сказать, что Красное море является одним из наиболее популярных среди дайверов водоемов.

- Сегодня было объявлено об открытии прямого авиасообщения между Египтом и Азербайджаном, что говорит о заинтересованности Каира в продвижении азербайджанского направления… 

- В состав прибывшей в Баку делегации входят представители сразу двух авиакомпаний, а также 13 ведущих туркомпаний Египта, что является наглядной демонстрацией наших намерений развивать сотрудничество с Азербайджаном в сфере туризма.

Египетская компания Air Cairo объявила об открытии прямых авиарейсов по маршруту Шарм-эль-Шейх – Баку - Шарм-эль-Шейх. Выполнение рейсов начнется уже с 3 июня. Стоимость билетов невелика - примерно $350 в обе стороны.

Считаю, что открытие прямого авиасообщения положительно повлияет на развитие сотрудничества между Египтом и Азербайджаном в туристической сфере.

Сюзанн Мохамед Джамиль: Должна отметить, что Египет и Азербайджан обладают огромнейшим потенциалом в сфере туризма. Вы видите, что в Баку приехали представители туркомпаний Египта, которые активно представляют свои предложения коллегам из Баку. Для танго всегда нужны двое. Мы будем ждать результатов, и я надеюсь, они будут хорошими.

Главным же условием для обеспечения эффективности этой работы является прямое авиасообщение между странами. Египет и Азербайджан уже отрегулировали данный вопрос. В начале июня самолет египетской компании Air Cairo совершит свой первый полет из Шарм-эль-Шейха в Баку. 

- Будет ли обеспечена наполненность рейсов?

 С.М.Джамиль: Вначале, думаю, нет. Потому что туркомпании – как египетские, так и азербайджанские - должны все же еще поработать. Так же, как и сама Air Cairo. Авиакомпании необходимо активизировать сотрудничество с агентской сетью и пр. Но думаю, мы станем свидетелями решения и такого вопроса, как наполненность авиарейсов между Египтом и Азербайджаном.

- Скажите, а есть ли у вас примерные цифры по притоку азербайджанских туристов в Египет? В частности, в этом году?

С.М.Джамиль: Наиболее благоприятный сезон для посещения Египта начинается с августа. Поэтому мы возьмем в расчет всего пару месяцев – сентябрь и октябрь. Скорее всего, в этот период Египет посетят от 2,5 до 3 тысяч азербайджанских туристов.

- Но потенциал, безусловно, велик… Может ли идти речь об открытии новых авиарейсов и направлений? Скажем, будут ли выполняться рейсы из Баку не только в Шарм-эль-Шейх, но и другие популярные среди туристов города Египта?

С.М.Джамиль: Скорее всего, новых авиарейсов в ближайшем будущем открыто не будет. Для начала нужно посмотреть, эффективно ли будет задействовано авиасообщение между Шарм-эль-Шейхом и Баку. И если мы увидим хороший потенциал, то компанией Air Cairo  будут открыты дополнительные рейсы. 

- Сегодня состоялась встреча египетской делегации с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым. Какие вопросы стали предметом обсуждения?

- Мы обсуждали взаимодействие, и господин министр также поднял вопрос, касающийся не только продвижения египетского туризма в Азербайджане, но и азербайджанского туризма в Египте. Безусловно, это потребует определенных усилий, в том числе со стороны посольства Азербайджана в Каире. 

Кроме того, мы договорились о проведении культурно-массовых мероприятий, которые могут способствовать развитию сотрудничества в сфере туризма и увеличению притока туристов из Азербайджана в Египет. Речь идет о проведении Недели Египта в Баку, в рамках которой 1 июля на улице Низами – одной из центральных и самых популярных мест азербайджанской столицы – будет организовано музыкально-развлекательное представление. Мы хотим показать азербайджанскому народу египетский колорит. Так что 1 июля бакинцы и гости города смогут увидеть интересное представление, насыщенное музыкой и танцами.  

- Будет ли организовано подобное мероприятие в Египте?

- Если поступит соответствующее предложение, мы, конечно же, согласимся. Египет готов предоставить аналогичные возможности Азербайджану. Welcome!

- Не могу не задать вопросы, волнующие многих туристов. У всех на памяти авиакатастрофа над Южным Синаем… Как сегодня обеспечивается безопасность полетов в аэропортах Египта?

Ахмед Шокри: Должен сказать, что после крушения самолет авиакомпании «Когалымавиа» мы еще более усилили безопасность в воздушных гаванях. Усилена охрана, ведется круглосуточное видеонаблюдение, осуществляется тщательный досмотр пассажиров и грузов. При этом Египтом закуплено оборудование для обеспечения безопасности в аэропортах. То есть, мы очень активно работаем в данном направлении.

- Второй вопрос – стоимость отдыха в Египте. Насколько отдых на популярных курортах вашей страны выгоден в сравнении с другими направлениями? 

Сюзанн Мохамед Джамиль: Давайте сравним цены на авиабилеты.

Стоимость авиабилетов по маршруту Баку – Шарм-эль-Шейх – Баку, то есть «туда-обратно», составляет $350. Если же лететь в Египет через Стамбул, билеты обойдутся в $600.

Если же турист приобретает турпакет и летит из Баку в Шарм-эль-Шейх напрямую,  стоимость авиабилетов снижается вдвое. То есть, авиабилеты в оба конца обойдутся уже не в $350, а в $175.

Уверена: отдых в Египте будет более привлекателен для азербайджанских туристов, чем в Турции или Дубае.

Алена Салаева

Поделиться:
3869

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV