Как «сломать» стереотип государственной школы, или О том, как в лицее №246 пытаются зарядить детей настоящим энтузиазмом – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Как «сломать» стереотип государственной школы, или О том, как в лицее №246 пытаются зарядить детей настоящим энтузиазмом – ФОТО

13:00 - 25 / 05 / 2016
Как «сломать» стереотип государственной школы, или О том, как в лицее №246 пытаются зарядить детей настоящим энтузиазмом  – ФОТО

Информационное агентство 1news.az продолжает знакомить своих читателей с буднями бакинских школ.

На днях мы посетили лицей №246 и познакомились с директором этого образовательного заведения – милейшей женщиной по имени Алмаз Байрамова, под крыло которой каждому родителю было бы приятно отдать своего ребенка.

Помимо целенаправленного повышения уровня образования, наша собеседница пытается вдохнуть в школу новую жизнь, насытив повседневность учеников интересными культпоходами, а также многочисленными проектами, которые прививают еще только формирующимся личностям духовные ценности.

Что же касается самого здания, оно стало ученикам практически вторым домом – здесь царит такая творческая атмосфера, что желание развиваться приходит само собой.

Пока Алмаз ханым проводила нам экскурсию по лицею, нам довелось увидеть достаточно много «красочных» уголков, где находились стенды с художественными работами учащихся, стенгазеты, познавательная информация по различным предметам и много чего другого, побуждающего к развитию.

Как рассказала директор школы, университет она окончила в Турции, а магистратуру в Баку в Азербайджанском педагогическом университете по специальности «Теория и история педагогики». На протяжении 18 лет работала учителем начальных классов в школе №5 Насиминского района. За это время выиграла конкурс «Лучший учитель года», стала автором двух «Методических рекомендаций», а также активно участвовала в нескольких инновационных тренингах.

«О проведении конкурса на должность директора я узнала из средств массовой информации и задалась целью испытать себя на этом сложном поприще. И у меня получилось – после прохождения всех этапов меня направили на курсы по обучению будущих директоров, организованные Университетом «Кавказ» и Министерством образования. Далее я завоевала сертификат «Угур» и в августе 2014 года была назначена на должность директора школы №246», - рассказывает Алмаз ханым.

Женщина признается, что она всецело отдается работе, желая принести как можно больше пользы людям, чтобы школа не только соответствовала требованиям сегодняшнего дня, но, чтобы дети получали здесь действительно хорошее образование. Поэтому первым делом были приложены все усилия для повышения профессионализма педагогического коллектива.

«Наши учителя постоянно участвуют в различных тренингах, семинарах, обмениваются опытом со своими коллегами, посещают разнообразные форумы и конференции. К сожалению, в ходе столь объемной проделанной нами работы были выявлены педагоги, которые не захотели развиваться, соответствовать новым требованиям. Они, не желая развиваться, уходили из школы по собственному желанию», - говорит директор.

Помимо этого Алмаз Байрамова собственноручно взялась за налаживание дисциплины среди учеников и вполне успешно достигла поставленной цели. Школьники, которые раньше прогуливали уроки, теперь сидят в кабинетах, а во время занятий наблюдается идеальная тишина. И что самое главное, подобный результат был достигнут не «насильственным» путем, а с помощью формирования в детях интереса к образовательному процессу.

«Учеба – процесс нелегкий, но он становится гораздо притягательнее, если связан с новейшими технологиями. Поэтому мы приучили детей к пользованию электронными учебниками, а также приобрели электронные доски, проекторы и компьютеры, которые в гораздо большей степени способствуют запоминанию нового материала.

Корпус для начальных классов полностью оснащен всем необходимым оборудованием, чего, к сожалению, пока не скажешь о корпусе для детей постарше, - говорит наша собеседница. – Помимо всего прочего, в каждом кабинете по нашему запросу был проведен Интернет, однако его скорость в данный момент оставляет желать лучшего. Мы надеемся, что все эти проблемы в скором времени будут устранены, и наши школьники получат еще большее удовольствие от учебы».

Также в школе проводится множество мероприятий, главной целью которых является прививание ученикам жизненных ценностей, таких как любовь и дружба, надежда и вера в лучшее будущее. Подготовка проводится совместно с педагогическим коллективом, учащимися и их родителями, формируя прочную систему ценностей, и способствуя духовному развитию личности ребят.

Кроме основных общеобразовательных предметов, в школе имеются различные кружки – ученики могут записаться на рисование, петь в хоре или обучаться игре в шахматы. По словам Алмаз ханым, именно по этой дисциплине их лицей неоднократно занимал первые места на соревнованиях, после которых дети возвращались с сертификатами и дипломами.

«Одной из наших целей, которой мы уделяем повышенное внимание, является прививание подрастающему поколению любви к чтению, ведь известно, что во всем мире современные дети не особо любят читать. Поэтому в нашей школе создан читательский кружок.

Среди параллельных классов регулярно проводятся мероприятия по обсуждению прочитанных произведений, а также устраиваются конкурсы по номинациям «самый активный читатель» и «самый читающий класс». А для того, чтобы еще больше заинтересовать детей, мы стараемся водить их на просмотр театральных постановок по прочитанным книгам», - рассказывает Алмаз Байрамова.

Помимо всего прочего, школа организует художественные вечера, на которые приглашает современных писателей. Ученикам уже довелось пообщаться в дружеской обстановке с такими азербайджанскими писателями, как Баба Везироглу, Забит Рустамханлы, Захид Халиль.

Как утверждает директор, самый лучший отдых – это культурный отдых. Поэтому школьников часто отвозят на экскурсии в различные музеи, планетарии, выставочные залы, что оказывает существенное влияние на развитие личности. «Часть своих уроков учителя истории проводят в музеях, чтобы наглядно продемонстрировать ученикам некоторые исторические аспекты для лучшего освоения материала», - говорит директор.

По словам Алмаз ханым, ученики посещают также Дворец Ширваншахов, Ичеришехер, Девичью башню, Музей истории и многие другие достопримечательности нашего города. Определенные уроки даже проводятся на природе, что вызывает огромный интерес у детей.

«Учитывая, что наша школа является лицеем, мы делаем уклон на гуманитарные науки. Но это не означает, что все остальные предметы проходят менее качественно и им не уделяется должного внимания, - говорит наша собеседница. – После школьных занятий в лицее проводятся дополнительные уроки для всех желающих, а также для отстающих».

А.Байрамова утверждает, что сформировалось мнение, будто дети в школе получают недостаточно знаний для поступления в институт, и поэтому занимаются с репетиторами. Однако коллектив лицея пытается разрушить данный стереотип. С этой целью школа обратилась в отдел образования с просьбой открыть профильные классы, в которых абитуриенты будут заниматься по дисциплинам, соответствующим их группам при поступлении. Если задуманное осуществится, в скором времени ученикам больше не будут нужны репетиторы.

Также Алмаз ханым рассказала, что в школе создана «Малая академия» по четырем кафедрам: гуманитарных предметов, технических, естественных наук и эстетики. Под руководством педагогов школы, а также приглашенных учителей способные ученики, вовлеченные в данный проект, каждый месяц представляют свои работы на всеобщее обозрение.

«За последние годы в нашей школе значительно повысился уровень образования. В первую очередь это проявилось в улучшении результатов выпускных экзаменов. Также я лично слежу за мониторингами, которые мы проводим, и могу сказать, что дети сейчас справляются с ними гораздо лучше, - с гордостью говорит директор. – Наши ученики все больше и больше стали вовлекаться в различные олимпиады, конкурсы, получать дипломы и сертификаты, что, безусловно, не может нас не радовать. И еще одним хорошим показателем является то, что в нашей школе увеличилось количество классов, то есть детей, которые приходят к нам учиться, стало намного больше».

Также стоит учесть тот факт, что современный школьник требует к себе индивидуального подхода. Каждому ребенку необходимо внимание со стороны учителя, который должен интересоваться не только знаниями ученика, но и условиями жизни, внутренним миром и его интересами. Уметь направить эти интересы в нужное и полезное русло – святая обязанность истинного педагога, считает Алмаз ханым. По этой причине учителям, помимо повышения квалификации, прививалась также манера взаимодействия с детьми.

«Наша школа примкнула к различным инновационным проектам, в том числе к проекту инклюзивного образования. В настоящее время здесь получают образование 14 детей с ограниченными возможностями, требующих особого интеграционного подхода. Они учатся вместе с типичными школьниками и наблюдаются со стороны созданной в школе комиссии, - говорит директор. – Для работы с инклюзивными детьми разработаны индивидуальные планы, они всегда окружены вниманием со стороны учителя, помощника учителя и одноклассников».

Также в школе действует проект «Sağlam təhsil», в котором соблюдаются правила здорового образа жизни. И, конечно же, есть кабинет психолога, где оказывается своевременная помощь детям с психологическими проблемами. С помощью анкетирования психолог выявляет «трудных» детей и ведет с ними коррекционные работы.

«На сегодняшний день проделано очень много работы для того, чтобы поднять уровень нашего лицея на следующую ступень, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы хотим создать такую модель школы, чтоб она отвечала всем современным требованиям и стандартам, чтобы ученики любили ее и стремились получать здесь знания. Мы задались целью участвовать во всех проектах, повышающих развитие детей, и боремся с негативными проявлениями, мешающими процессу обучения. Думаю, что наше усердие не пропадет даром, и через несколько лет имя нашей школы прозвучит в ряду самых успешных школ», - говорит Алмаз ханым.

И в завершение беседы А. Байрамова призналась, что работа директора отнюдь не легкая, потому что сопряжена с ответственностью и нервами. Но когда человек видит, что служит своему народу, формируя будущее наших сыновей и дочерей, ни о какой усталости не может идти речи.

«Я получаю духовное удовлетворение, когда мои выпускники поступают в хорошие вузы или занимают места на очередных олимпиадах. В эти минуты приходит осознание того, что мы формируем личности и, соответственно, будущее азербайджанского народа. Ведь, как известно, формирование личности всегда начинается именно в школьное время», - убеждена собеседница.

Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева, личный архив Алмаз Байрамовой

Поделиться:
17768

Новости для вас

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV