Турция под ударом: Кто должен ответить за теракт в Стамбуле? | 1news.az | Новости
Интервью

Турция под ударом: Кто должен ответить за теракт в Стамбуле?

17:01 - 30 / 06 / 2016
Турция под ударом: Кто должен ответить за теракт в Стамбуле?

Чудовищные взрывы в стамбульском аэропорту Ататюрка на фоне череды терактов, сотрясающих в последнее время Турцию, вызывают немало вопросов, самый главный из них – кто за всем этим стоит?

Но если вспомнить недавнее прошлое, то «подводные камни» сегодняшних терактов в некоторой степени станут понятны.

Мы попросили поделиться своим мнением о трагедии эксперта по Турции, главу Центра информационных инициатив, журналиста Фуада Аббасова.

«Удар в сердце Турции»

- Фуад муаллим, кому, по вашему мнению, был нужен теракт в Стамбуле?

 - Кто бы за ним ни стоял, это теракт, ответственность за который пока не взяла на себя ни одна из террористических организаций. Во всяком случае, никаких официальных заявлений на этот счет нет. Вместе с тем, все намеки, «все дороги» ведут к ИГИЛ.

Я считаю, что последние происходящие в Турции события, в частности, сближение с Израилем и Россией и рассмотрение вопросов принесения извинений, выплат компенсаций – все это не устраивает и не нравится тем или иным силам.

И эти силы, в Турции их называют «высший разум», стремятся воспрепятствовать развитию Турции путем террора. Возможно, они используют при этом террористов из ИГИЛ, может быть, задействуют боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Ясно одно -  теракты не имеют ничего общего ни с этническими, ни с религиозными факторами.

Если речь заходит о Турции, и тем более, когда она находится в переходном периоде, то террор здесь, к сожалению, нельзя исключать, пока страна ведет не зависимую от всех остальных государств политику.

Вне всякого сомнения, теракт в Стамбуле - это был удар в сердце Турции. И те, кто его совершил, рассчитывали как на то, чтобы посеять панику внутри страны, так и на то чтобы вселить ужас в иностранцев в самый разгар туристического сезона.

Поэтому думаю, что сейчас надо немного подождать и дождаться официальных результатов. Тем более, сейчас есть подозрения о том, что террористы-смертники были иностранцами. Если выяснится, что это были иностранцы (уже выяснилось, что это были граждане России, Узбекистана и Кыргызстана – прим. ред., то это действительно участие внешних сил, которые не хотят укрепления Турции.

- То есть, вас бы не удивило, окажись эти люди иностранцами?

- Меня бы это абсолютно не удивило, потому что как раз внешние силы и не желают геополитического развития Турции, к которому страну ведет Эрдоган. Это их не устраивает, они хотели бы, чтобы Турция была такой, какой они сами хотят ее видеть.

Мы здесь можем привести множество примеров, начиная от банального армянского терроризма, - ни для кого не секрет, что Армения «всеми силами» не хочет сближения России и Турции, и даже открыто заявляет это и, заканчивая РПК, которую поддерживают США. Поддерживают, конечно, не напрямую, но вооружая и финансово подписывая «Союз демократических сил Сирии», непосредственно связанных с Рабочей партией Курдистана.

В итоге, как ни крути, но это все упирается во внешние силы. Не думаю, что внутри страны, когда она находится в таком тяжелом положении, могут найтись силы, способные совершить теракт подобного масштаба - тем более, в Стамбуле - главных «воротах» страны.

Армянский террор: от Орли до аэропорта Ататюрка?

- Очень любопытный момент вы затронули – армянский терроризм. То есть, вы допускаете, что в стамбульском теракте, возможно, проглядывается армянский след?

- Почему бы нет? Вспомните аэропорт Орли, 1983 год, когда армянские террористы из АСАЛА [«Армянская секретная армия освобождения Армении»] попытались взорвать самолет Париж-Стамбул. Что-то пошло не так, и они взорвали бомбу раньше времени, в аэропорту. Тогда погибли 8 человек и были ранены более 50 человек. И террорист, непосредственно совершивший этот теракт, сегодня прекрасно живет в Ереване, где его чтят как национального героя. Зовут его Варужан Карапетян.

Если какая-либо страна открыто поддерживает кровавого террориста, можно ли не ждать от нее новых грязных деяний?

Воспользовавшись сегодняшним тяжелым положением Турции, они поднимают вопрос т.н. «геноцида армян». Мы видели это и в России, - в Госдуму поступил законопроект об уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян». Конечно же, бред, - в Госдуме его не приняли. Но они это сделали, и сам факт настораживает сам по себе.

А может, это ХАМАС?

- В свете нормализации турецко-израильских отношений, в Турции сегодня активно обсуждается возможность закрытия «офиса ХАМАС» в Стамбуле. Существует ли, на ваш взгляд, какая-то взаимосвязь между такой перспективой и вчерашним терактом?

- Нет, я так не думаю. Потому что, как бы Израиль его ни воспринимал, ХАМАС все-таки отлично понимает положение, в котором находится Турция. И какие бы решения в отношении ХАМАС Турция не приняла, он отнесется к этому с пониманием. Ибо это все будет направлено не против ХАМАС, но для пользы Турции.

Руководители ХАМАС это осознают, поэтому не думаю, что кто-то из рядовых членов этого движения возьмет в руки автомат, будет беспорядочно стрелять по людям, и потом совершит самоподрыв.

Нет, то, что произошло в Стамбуле – это хорошо организованный, тщательно спланированный террористический акт. И совершил его не террорист-одиночка, как например, это произошло в Орландо.

- Сохраняется ли опасность новых терактов, и что, по вашему мнению, должны предпринять турецкие власти, чтобы этого не допустить?

- Все указанные факторы свидетельствуют о том, что властям надо, рассмотрев все версии, найти и принять соответствующие меры в отношении организаторов этого преступления. Можно только желать, чтобы турецкое правительство как можно скорее избавилось от последствий стамбульского теракта и значительно усилило меры безопасности по всей стране.

Ф.Багирова

Поделиться:
10224

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV